Open d'Allemagne 1995


Open d'Allemagne 1995
Open d'Allemagne 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 15 au 21 mai 1995
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 806 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Chronologie
Open d'Allemagne 1994
Open d'Allemagne 1996
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 15 au 21 mai 1995.

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Magdalena Maleeva, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Amanda Coetzer et Inés Gorrochategui.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire, bat Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
2 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
6 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
7 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/2 finale, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Florencia Labat
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
11 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q)
12 Drapeau : France Julie Halard 3e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (6)
13 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (WC)
14 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 2e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
15 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
16 Drapeau : Suisse Martina Hingis 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Hack

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Kimiko Date (6) 3 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 5 6 6    
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 7 4 2  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 4 3 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 4 1 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (7) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 2 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (7) 4 6 -
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 7 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 7 4 6
Drapeau : France Mary Pierce (2) 6 6 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Tauziat - 2 3 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 7 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 5 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva - 2 1 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva - 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Neus Avila-bonastre - 6 4 0  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15) 6 3 5  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (6) 3 0 -
Drapeau : France Julie Halard (12) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 3 3  
Drapeau : France Julie Halard (12) 7 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 5 1 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 6 7 -
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 3 6 -  
Drapeau : France Julie Halard (12) 2 3 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (6) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 6 3 6
 
Drapeau : Russie Svetlana Komleva (Q) 2 6 2  
Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 0 4 -
    Drapeau : Japon Kimiko Date (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (LL) 3 6 -  
    Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 6 7 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 6 2 6
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova (Q) 2 6 4  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 4 6 7
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (WC) 6 1 5  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (WC) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková (13) 0 3 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 4 3 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 0 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 5 4 -  
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 6 6 -
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum (Q) 0 4 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 3 7 2  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (7) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne S. Waechtershauser (Q) 0 3 -  
Drapeau : Allemagne S. Waechtershauser (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 4 3 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (7) 2 7 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 5 4  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva - 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 1 6
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (16) 3 6 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (LL) 4 0 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (16) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (7) 7 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 2 -
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (14) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (14) 6 2 4  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 2 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 4 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 3 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Makarova - 6 1 3  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 4 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Meike Babel - 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 2 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 3 7 6
 
Drapeau : Italie Marzia Grossi (Q) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
    Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 4 4 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 4 6 3  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 7 4 6
Drapeau : France Mary Pierce (2) 6 6 4
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 2 4 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (9) 5 7 5  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 7 5 7  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Fortuni (Q) 2 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 5 3 -
Drapeau : France Mary Pierce (2) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 0 3 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 2 4 -
    Drapeau : France Mary Pierce (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (6)
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (6)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (6)
5 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
8 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Angela Kerek
Drapeau : Russie Svetlana Komleva (Q)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)  4  1  -    
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3)  6  6  -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3)  6  6  2
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6)  4  7  6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)  6  5  6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6)  3  7  7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 4 6 6  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Isabelle Demongeot
- 6 1 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Isabelle Demongeot
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 3 3 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
- 4 5 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
- 3 1 -
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 2 1 -
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 4 1 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6 -
 
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 0 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 3 1 ab.  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 3 4 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 1 3 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 0 6 7
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
- 6 3 5  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 3 ab. -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 - -  
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 3 3 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(8) 5 1 -    
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
Drapeau : Russie Svetlana Komleva
(Q) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
Drapeau : Russie Svetlana Komleva
(Q) 7 6 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
- 6 4 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
Drapeau : Russie Svetlana Komleva
(Q) 0 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Raclavska
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
- 4 4 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 1 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 5 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 3 7 7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 2 6  
    Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
Drapeau : Allemagne S. Waechtershauser
(WC) 1 6 2  
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
Drapeau : Allemagne S. Waechtershauser
(WC) 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
(WC) 1 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 1 7 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 ab.  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 5 4 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 2 0 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Indonésie 1995 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 2 au 8 janvier 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1995 — Nom de l édition Styrian Open Date Du 24 au 30 juillet 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 1995 — Nom de l édition Zagreb Date Du 24 au 30 avril 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1995 — Nom de l édition du Maurier Lté Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1995 — Nom de l édition Volvo Open Date Du 13 au 19 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1995 — Nom de l édition Prague Open Date Du 8 au 14 mai 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1995 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 16 au 29 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1995 — Nom de l édition Ford Int’l Champ’s of Spain Date Du 24 au 30 avril&# …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1995 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.