Open de Miami 1986


Open de Miami 1986
Open de Miami 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lipton Int’l Champ’s
Date Du 10 au 23 février 1986
Lieu Drapeau : États-Unis Boca Raton
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open de Miami 1985
Open de Miami 1987
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

En l'absence de la tenante du titre et numéro un mondiale Martina Navrátilová, l'épreuve de simple voit s'imposer Chris Evert, finaliste malheureuse l'année précédente. À la conclusion, elle dispose aisément de la jeune espoir ouest-allemande Steffi Graf, alors âgée de seize ans.

Pam Shriver et Helena Suková, les favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kate Gompert
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14)
5 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Anna Ivan
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
8 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
10 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7)
11 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
12 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9)
13 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
14 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7)
15 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
16 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 3 1 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 6 2 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 4 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 6 2 7
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 3 6 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 2 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 7 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 2 7 3
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 1 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : France M. Calleja - 4 0 -  
Drapeau : France M. Calleja - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6 -  
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans - 5 2 -  
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans - 6 5 7
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton - 1 7 5  
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans - 6 6 -
    Drapeau : France Catherine Suire - 2 2 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 6 3 4  
    Drapeau : États-Unis Grace Kim - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 2 0 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 2 6 5  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 1 5 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 3 0 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 6 6 -  

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (13) 6 6 -    
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (13) 3 2 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 1 6
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton - 2 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Pam Casale - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 7 6 -
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 6 2 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 4 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 3 4 -  
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 6 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 5 3 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 7 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 5 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 6 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 4 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 6 -  

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 3 6 4    
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 2 2 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 3 1 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 6 6 -
Drapeau : Autriche Petra Huber - 7 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 1 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 3 4 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Hu Na - 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 2 4 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 6 6 -  
Drapeau : Suède Monika Lundqvist - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney - 0 3 -  
Drapeau : Suède Monika Lundqvist - 7 1 1
    Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 5 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 5 3 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 7 6 -  

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9) 6 6 -  
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 3 3 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Spain-Short - 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 1 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 3 0 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (9) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 3 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 1 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 1 -  
    Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 4 6 7
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (5) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 3 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec - 1 0 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (5) 6 6 -  

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 1 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -  
    Drapeau : France Sophie Amiach - 2 3 -  
Drapeau : France Sophie Amiach - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 5 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 7 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 4 5 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 0 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 6
    Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 7 1 2  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 7 6 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 5 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 1 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 3 6 3  
    Drapeau : Brésil Pat Medrado - 6 3 6  
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson - 3 6 1  
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 4 0 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 5 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp - 4 3 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 2 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 6 6 -  

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 3 6 6
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 2 6 4  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 1 2 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 5 5 -
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 7 2 4  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 6 2 7
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 3 6 5
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 4 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 4 6 4  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 7 6 -  
    Drapeau : Brésil Claudia Monteiro - 6 0 -  
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro - 1 6 2
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 4 ab.  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 5 1 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger - 7 2 2  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 2 2 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 1 1
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 4 6 6  

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Beth Herr - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 4 3 -  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson - 6 5 7
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 3 7 6  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson - 2 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Micki Schillig - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 7 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 1 6 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 5 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 3 6 7  
    Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 1 4 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 2 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 6 4 6
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici - 4 6 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 2 5 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (11) 3 4 -  

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (15) 6 7 1    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 5 6 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 1 2  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg - 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones - 6 5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 5 6 5
    Drapeau : États-Unis Penny Barg - 7 4 7  
Drapeau : États-Unis Penny Barg - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 1 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 7 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 7 -  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 5 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 0 6 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler - 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 2 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 5 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 1 7 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire (14)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
3e tour, battues par Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (13)
6 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
3e tour, battues par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell (11)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Équipe Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
10 Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
12 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
2e tour, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
13 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
14 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (6)
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (6)
16 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(13) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 2 3 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(11) 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 3 4 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 1 - -  
    Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 0 ab. -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 7 1 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 4 0 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 1 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 3 6
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(12) 1 6 4  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 3 6 3
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(12) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(13) 1 2 -
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
- 4 2 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(13) 7 6 6  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
- 6 7 1  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
- 3 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(13) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 2 7 6
 
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 6 5 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 4 6 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 3 3 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(4) 4 7 7    
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
- 6 5 5  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(4) 6 0 2  
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 3 4 -  
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 6 5 7
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 3 7 5  
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 1 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 5 0 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 3 4 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(16) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : États-Unis Karen Huebner
- 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(16) 3 3 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
- 6 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 3 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 3 0 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(8) 6 4 ab.  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
- 2 7 4
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(8) 6 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(7) 7 7 -    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 5 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Rebecca Bryant
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 3 1 -  
Drapeau : Australie Rebecca Bryant
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 3 6 6
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(7) 6 6 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(11) 4 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 2 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 2 1 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(11) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
- 1 1 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(11) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(11) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
(10) 5 0 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 7 2 1  
    Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 4 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
- 0 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 1 5 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 3 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 1 1 -  
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
(15) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 3 5 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
(15) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 3 0 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
(15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
- 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 2 6 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 1 3 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1985 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 5 au 17 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2004 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 24 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2005 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 23 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2006 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.