Open du Canada 1986


Open du Canada 1986
Open du Canada 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Player’s Canadian Open
Date Du 4 au 10 août 1986
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Chronologie
Open du Canada 1985
Open du Canada 1987
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Montréal du 4 au 10 août 1986.

Helena Suková remporte le simple dames. En finale, elle bat Pam Shriver, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Zina Garrison et Gabriela Sabatini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Victoire, bat Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
5 Drapeau : Canada Carling Bassett 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
8 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (Q)
9 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6)
10 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (Q)
11 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
13 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
14 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (Q) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 2 5 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 7 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 2 5 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (7) 6 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 3 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 0 2 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel (Q) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (Q) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 4 6 3
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (Q) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 4 2 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 3 0 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 7 7 -  
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 5 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 3 0 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 7 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 5 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel (Q) 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 6 6
    Drapeau : Canada Carling Bassett (5) 6 1 1  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 2 6 7  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 1 0 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman (Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 3 1 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands (LL) 4 6 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (Q) 1 4 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (10) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (10) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kristin Kinney - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Young - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (10) 3 7 0
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (Q) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (Q) 6 3 7
 
Drapeau : France Catherine Suire - 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (Q) 5 6 6
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 7 3 4  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 1 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 6 4 6  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (9) 4 6 4  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 5 3 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 6 3 -
    République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (9) 7 6 -  
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 5 3 -
 
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (9) 7 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 7 7 -
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 3 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 4 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 4 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 4 4 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 2 6 7
 
Drapeau : Canada Marianne Groat - 6 2 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (7) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Jill Hetherington - 1 3 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 0 1 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 3 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 6 5 2  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (11) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (7) 6 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 3 6
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 2 6 6
 
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro - 6 3 4  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 3 6  
    Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 6 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 2 4 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 4 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 7 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis (Q) 2 6 3  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
3 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
5 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (2)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  7  6  -    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3)  6  3  -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  7  4
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4)  7  5  6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4)  7  6  -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)  6  3  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 4 6 6
 
Drapeau : Canada Jillian Alexander
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
- 6 0 4  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Jan Martin
- 2 7 6
 
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Jan Martin
- 0 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 3 1 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : Australie Susan Leo
- 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 0 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 6 5 6
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 3 7 2  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 6 4 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 2 6 3  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 7 -
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
(5) 2 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 6 6 -    
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Jennifer Young
- 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 4 6 6  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 6 1 1  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
- 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 6 3 7  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 4 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 7 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
- 2 2 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jane Forman
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Jane Forman
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 0 2 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 6 6 7
 
Drapeau : Australie Rebecca Bryant
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 2 5 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 0 3 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1986 — Nom de l édition German Open Date Du 12 au 18 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1986 — Nom de l édition European Open Date Du 19 au 25 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Singapour 1986 — Nom de l édition Singapore Open Date Du 20 au 26 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1986 — Nom de l édition Pan Pacific Date Du 8 au 14 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1986 — Nom de l édition Taipei Int’l Champ’s Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1986 — Nom de l édition Eckerd Open Largo Date Du 15 au 21 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 1986 — Nom de l édition Pan Pacific Date …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1985 — Nom de l édition Canadian Open Date Du 5 au 11 août 1985 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1987 — Nom de l édition Downsview Canadian Open Date Du 17 au 23 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.