Open d'Allemagne 1988


Open d'Allemagne 1988
Open d'Allemagne 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 9 au 15 mai 1988
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Chronologie
Open d'Allemagne 1987
Open d'Allemagne 1989
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 9 au 15 mai 1988.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Isabelle Demongeot et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
5 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7)
12 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 3e tour, battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6)
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Lapi (Q)
14 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Nicole Provis - 0 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 1 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 7 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 5 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 3 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 3 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 4 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 2 3 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 0 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Julie Halard - 0 1 -  
Drapeau : France Julie Halard - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 7 6 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 5 2 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 4 6 1
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 1 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis - 0 2 -
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 5 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 4 3 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field (LL) 6 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 3 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 2 6 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 5 1 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 0 1 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms (Q) 2 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 3 4 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 7 -
    Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 0 6 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 7 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (13) 6 7 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 7 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 5 1 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 2 2 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 6 5 7  
    Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 3 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 6 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 7 6 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 1 1 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning (Q) 1 0 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 6 5 1
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 2 7 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Heidi Sprung - 2 1 -  
Drapeau : Autriche Heidi Sprung - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell - 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 2 4 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (LL) 4 6 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 3 1  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (LL) 6 2 0
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 0 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 1 4 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 4 6 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 1 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 5 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 7 7 -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer - 3 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek - 6 4 4
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 2 6 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 0 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 1 6 6
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (14) 3 3 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 4 7 3
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (14) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 0 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 0 2 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 5 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 4 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 1 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
2 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour, battues par Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (7)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis (8)
5 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1/2 finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8)  2  1  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  2  6  4
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5)  6  4  6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7)  4  3  -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Australie Louise Field
- 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Australie Louise Field
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 3 2 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 4 4 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 3 7 5
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 5 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning
- 2 3 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 2 1 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 2 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4) 1 7 4
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 6 5 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
- 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 4 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 6 7 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Gisele Faria
- 5 5 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
(8) 7 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 6 4 6  
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
- 3 6 2  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(3) 3 6 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 0 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 1 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(3) 7 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(7) 4 3 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 4 6
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 0 6 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 0 3 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 7 2 4  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 4 6 7
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 6 1 6  
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
- 1 4 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 2 6 7
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 2 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Athènes 1988 — Nom de l édition Athen Greece Date Du 1er au 7 août 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1988 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 11 au 24 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1988 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 14 au 27 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1988 — Nom de l édition Eckerd Open Date Du 28 mars au 3 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1988 — Nom de l édition European Indoors Date Du 17 au 23 octobre 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1988 — (WTA) Open de Brisbane 1988 Nom de l édition Ariadne Classic Date …   Wikipédia en Français

  • Open d'australie 1988 — Open d Australie 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1988 — Nom de l édition Belgian Open Date Du 11 au 17 juillet 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1988 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 15 au 21 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Paris 1988 — Nom de l édition Clarins Open Date Du 19 au 25 septembre 1988 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.