Tournoi de Brighton 1988 (WTA)


Tournoi de Brighton 1988 (WTA)
Tournoi de Brighton 1988 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Brighton Int'l
Date Du 24 au 30 octobre 1988
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Chronologie
Tournoi de Brighton 1987 (WTA)
Tournoi de Brighton 1989 (WTA)
Article principal : Tournoi de Brighton.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Brighton.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Brighton du 24 au 30 octobre 1988.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 30e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Betsy Nagelsen.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  6  5  6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5)  2  7  4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  6  6  -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)  2  0  -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)  7  2  -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)  6  1  ab.  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 1 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 6 7 6
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 7 5 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (LL) 4 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 3 3 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 6 5 1
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 2 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 2 7 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 7 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 5 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 0 1
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 4 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 1 4 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 6 3 6  
    Drapeau : France Nathalie Herreman - 2 6 4  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 7 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 5 7 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 3 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 0 6
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 2 6 1  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 1 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q) 4 1 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 2 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 1 ab.
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 7 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 5 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 7 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 4 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 6 4  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 0 0 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 4 0 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Victoire, battent Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
2 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour, forfait contre Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Pays-Bas Amy Van Buuren

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Sullivan
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 2 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 4 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) - - -
 
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Pays-Bas Amy Van Buuren
- W O -  
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Pays-Bas Amy Van Buuren
- 1 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Suisse Céline Cohen
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 7 2 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Louis
- 1 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 1 6 3  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
- 1 1 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 7 1 5
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 4 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 2 4 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 0 3 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Brighton 1988 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.