Internationaux de Sydney 1988


Internationaux de Sydney 1988
Internationaux de Sydney 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition New South Wales Open
Date Du 4 au 10 janvier 1988
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Tier IV
Surface Herbe (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Chronologie
Internationaux de Sydney 1987
Internationaux de Sydney 1989
Article principal : Internationaux de Sydney.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Sydney.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Sydney du 4 au 10 janvier 1988.

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 18e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ann Henricksson et Christiane Jolissaint.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q)
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 2e tour, battue par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
8 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
9 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q)
10 Drapeau : Australie Anne Minter 3e tour, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
13 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
14 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 3e tour, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 6 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 5 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 1 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 2 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 7 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 1 6
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington (Q) 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 4 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (LL) 6 3 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 1 6 6
    Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 6 1 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 4 1 -
Drapeau : Australie Anne Minter (10) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alison Scott - 3 1 -  
Drapeau : Australie Anne Minter (10) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Lisa O'Neill - 1 4 -  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 5 2 -  
Drapeau : Australie Anne Minter (10) 3 6 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 6 7 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel (Q) 5 2 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 6 4 2
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 4 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 3 2 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 3 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 4 3 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 3 4 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 2 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 7 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 4 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (14) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (14) 7 4 6  
    Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 5 6 4  
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (Q) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (14) 4 6 2
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 3 6 6
 
Drapeau : Australie Louise Field - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 3 -
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (LL) 2 0 -  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 3 6
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 6 2 6
 
Drapeau : Australie Kristine Radford - 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 6 6 2
    Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 7 1 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 4 7
 
Drapeau : France Julie Halard - 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 7 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 3 5 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (11) 6 5 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 4 7 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Ann Devries - 2 2 -  
Drapeau : Belgique Ann Devries - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 4 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 6 6 7
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 4 7 5  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (4) 4 4 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (7) 2 3 -  
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 4 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 6 2 1  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 2 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 3 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 6 6
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (9) 3 7 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (9) 7 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 2 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (13) 6 5 6
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (13) 4 1 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 3 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández - 6 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 5 2 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier (7)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour, battues par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
7 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  7  -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3)  3  6  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  3
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
-  7  4  6
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
-  4  6  7
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7)  6  4  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Anne Minter
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Anne Minter
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 2 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(8) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 6 0 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(8) 7 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 5 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(8) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 3 6 -
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 6 3 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 2 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alison Scott
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
- 4 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 3 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 4 6 3    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 1 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 2 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 4 5 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 6 7 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(4) 3 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 4 6 7
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 4 6
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 3 0 -  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6 7  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 1 7 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 4 6 7
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 6 3 6  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 5 7 4  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Bilynda Potter
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 4 2 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
- 3 6 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Sydney 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.