Open du Canada 1988


Open du Canada 1988
Open du Canada 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Player’s Canadian Open
Date Du 15 au 21 août 1988
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open du Canada 1987
Open du Canada 1989
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Montréal du 15 au 21 août 1988.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Natasha Zvereva, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
10 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 2e tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot
13 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7)
14 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 1 4 -    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 7 6 -    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 4 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 1 2 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 3 3 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 1 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (LL) 6 6 -
 
Drapeau : URSS Natalia Egorova - 0 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (LL) 2 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 6 6 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 1 5 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 1 4 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jane Young - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (Q) 2 7 5  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 7  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake - 5 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 0 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 1 4 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 1 2 -
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Eva Krapl - 4 2 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Carrie-Lynn Cohen (Q) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 3 1 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 5 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter (14) 1 7 2  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 4 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (10) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (10) 7 6 -  
    Drapeau : Canada Carling Bassett - 6 3 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (10) 0 6 0
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -
    Drapeau : Japon Akemi Nishiya (LL) 2 3 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (Q) 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 2 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 6 4 2  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 2 3 -  
Drapeau : France Julie Halard - 2 2 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 3 4 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 3 3 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 0 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 1 4 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 2 2 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 3 0 -  
Drapeau : Japon Masako Yanagi - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 2 2 -  
Drapeau : Japon Masako Yanagi - 3 4 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 5 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 7 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Emiko Okagawa (Q) 1 3 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 5 1 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 4 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 1 6 6
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 3 4  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Catherine Suire
1er tour, battues par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7 Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
8 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  W  O  -    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
-  -  -  -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  6  6  -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  7  7  -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
-  1  6  2
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  6  4  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
- 1 3 -  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 7 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 7 3  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Brésil Gisele Miro
- 0 1 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 0 6
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 3 6 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
- 7 4 2
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) W O -
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- - - -
 
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 7 6 -  
    Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 2 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram
- 2 0 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 4 -
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 7 6 -  
Drapeau : Australie Alison Scott
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 1 2 -  
Drapeau : Australie Alison Scott
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 4 0 -
    Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Catherine Suire
(6) 3 3 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(7) 0 3 -    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elizabeth Alexander
Drapeau : Canada Carrie-Lynn Cohen
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(4) 5 2 -  
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
- 7 3 6
 
Drapeau : Canada Laura Randmaa
Drapeau : Canada Lindsay Matthews
- 5 6 4  
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
- 3 4 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 1 6 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Australie Clare Thompson
- 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
- 0 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 2 5 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 7 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Canada Jane Young
- 2 0 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 3 2 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Cincinnati 1988 — Nom de l édition Pringles Light Classic Date Du 1er au 7 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1988 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 14 au 27 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Californie 1988 — Nom de l édition Northern California Open Date Du 25 au 31 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1988 — Nom de l édition Taipei Int’l Champ’s Date Du 18 au 24 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1988 — (WTA) Open de Brisbane 1988 Nom de l édition Ariadne Classic Date …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1988 — Nom de l édition Eckerd Open Date Du 28 mars au 3 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1988 — Nom de l édition Pan Pacific Open Date Du 25 avril au 1 …   Wikipédia en Français

  • Open d'australie 1988 — Open d Australie 1988 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1987 — Nom de l édition Downsview Canadian Open Date Du 17 au 23 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1989 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 21 au 27 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.