Internationaux de France de tennis 1988


Internationaux de France de tennis 1988
Internationaux de France de tennis 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 23 mai au 5 juin 1988
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 488 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (56 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1987
Internationaux de France de tennis 1989

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le suédois Mats Wilander chez les hommes et par l'allemande Steffi Graf chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Mats Wilander inscrit pour la 3e fois son nom au palmarès du simple messieurs, après ses succès de 1982 et 1985. Son adversaire en finale est le Français Henri Leconte, qui ne parvient pas à rééditer la performance de son compatriote Yannick Noah, victorieux cinq ans plus tôt contre le même adversaire. Henri Leconte est encore à ce jour, le dernier Français à avoir disputé la finale homme à Roland-Garros.

Dans le tableau féminin, Steffi Graf conserve facilement son titre en balayant en deux sets, et sans perdre le moindre jeu en finale, la jeune Soviétique de 17 ans Natasha Zvereva, ce qui constitue le record de durée minimale pour une finale de Grand Chelem (34 min). En cette année 1988, Steffi Graf remporte les quatre tournois du Grand Chelem, un exploit que seules Maureen Connolly et Margaret Smith Court ont réalisé auparavant.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6-0, 6-0 Natalia Zvereva Drapeau : URSS Union soviétique
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de Suède Suède 7-5, 6-2, 6-1 Henri Leconte Drapeau de France France
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 7-5 Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau Tchécoslovaquie
Double messieurs Andrés Gómez
Emilio Sánchez
Drapeau d'Équateur Équateur
Drapeau d'Espagne Espagne
6-3, 6-7(8), 6-4, 6-3 John Fitzgerald
Anders Jarryd
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Lori McNeil
Jorge Lozano
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Mexique Mexique
7-5, 6-2 Brenda Schultz-McCarthy
Michiel Schapers
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (1/4 de finale)
  2. Drapeau : Suède Stefan Edberg - (1/8 de finale)
  3. Drapeau : Suède Mats Wilander - (Vainqueur)
  4. Drapeau : Australie Pat Cash - (1/8 de finale)
  5. Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker - (1/8 de finale)
  6. Drapeau : France Yannick Noah - (1/8 de finale)
  7. Drapeau : Suède Kent Carlsson - (1/8 de finale)
  8. Drapeau : États-Unis Tim Mayotte - (2ème tour)
  1. Drapeau : États-Unis Andre Agassi - (1/2 de finale)
  2. Drapeau : Suède Anders Jarryd - (1er tour)
  3. Drapeau : France Henri Leconte - (Finale)
  4. Drapeau : Espagne Emilio Sánchez - (1/4 de finale)
  5. Drapeau : Équateur Andrés Gómez - (2ème tour)
  6. Drapeau : URSS Andrei Chesnokov - (1/4 de finale)
  7. Drapeau : Argentine Guillermo Perez-Roldan - (1/4 de finale)
  8. Drapeau : États-Unis John McEnroe - (1/8 de finale)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  7  6  6      
 John McEnroe Drapeau : États-Unis  7  6  4  4    
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  5  2      
   Jonas Svensson Drapeau : Suède  7  7  6      
 Kent Carlsson Drapeau : Suède  7  6  6  4  2
 Jonas Svensson Drapeau : Suède  5  7  1  6  6  
 Jonas Svensson Drapeau : Suède  6  2  3      
 Henri Leconte Drapeau : France  7  6  6      
 Andrei Chesnokov Drapeau : URSS  2  6  6  6  
 
 Pat Cash Drapeau : Australie  6  2  4  3    
 Andrei Chesnokov Drapeau : URSS  3  2  6    
   Henri Leconte Drapeau : France  6  6  7      
 Boris Becker Drapeau : République fédérale d'Allemagne  7  3  1  7  4
 Henri Leconte Drapeau : France  6  6  6  5  6  
 Henri Leconte Drapeau : France  5  2  1    
 Mats Wilander Drapeau : Suède  7  6  6    
 Yannick Noah Drapeau : France  6  3  7  2  2
 
 Emilio Sánchez Drapeau : Espagne  4  6  6  6  6  
 Emilio Sánchez Drapeau : Espagne  7  6  3  4    
   Mats Wilander Drapeau : Suède  6  7  6  6    
 Ronald Agenor Drapeau : Haïti  1  6  3    
 Mats Wilander Drapeau : Suède  6  7  6      
 Mats Wilander Drapeau : Suède  4  6  7  5  6
 Andre Agassi Drapeau : États-Unis  6  2  5  7  0  
 Magnus Gustafsson Drapeau : Suède  4  2  6  0  
 
 Andre Agassi Drapeau : États-Unis  6  6  4  6    
 Andre Agassi Drapeau : États-Unis  6  6  6    
   Guillermo Perez-Roldan Drapeau : Argentine  2  2  4      
 Guillermo Perez-Roldan Drapeau : Argentine  7  6  6    
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  5  3  3      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 4e tour, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
8 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (Q)
10 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6)
11 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
12 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour, battue par Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q)
13 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 4e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 1 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 0 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (Q) 2 4 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 3 63 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 4 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 4 6 6
    Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 1 3  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (LL) 2 1 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13) 0 0 -
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (15) 61 64 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 3 6  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 5 6 4  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 0 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 3 7 5
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13) 6 63 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 1 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 2 3 -
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 3 65 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
3e tour, battues par Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis (14)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
6 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
3e tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson (11)
7 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
2e tour, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
8 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
Équipe Parcours
9 Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
10 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
11 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
12 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Brésil Pat Medrado
13 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
14 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
15 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Marianne Van der Torre
2e tour, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
16 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 2 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 4 6
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(8) 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 2 5 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
(14) 1 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 69 3 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(11) 3 5 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 7 -  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
-  6  5  -    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
-  7  7  -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
-  7  6  -
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
-  5  2  -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
-  2  6  3
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
-  6  2  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.