Open du Canada


Open du Canada
Page d'aide sur l'homonymie Ne pas confondre avec le Classic de Montréal et Masters du Canada

L'Open du Canada, actuellement commandités comme étant la Coupe Rogers, est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

En alternance, les villes de Montréal et Toronto reçoivent les femmes de la WTA et les hommes de l'ATP Tour pour les Masters Series. Les hommes jouent à Montréal les années impaires et à Toronto les années paires. À l'inverse, les femmes jouent à Toronto les années impaires et à Montréal les années paires.

Épreuve amateur créée en 1892, la compétition devient open dès 1968.

Depuis 1982, l'Open du Canada se déroule à Montréal (au stade Jarry) et à Toronto (au Rexall Centre). Dans tous les cas, la compétition se tient en août, à quelques semaines de l'US Open.

Avec quatre succès chacune, Chris Evert et Monica Seles y détiennent le record de victoires en simple au cours de l'ère Open, cette dernière les ayant enchaînées consécutivement de 1995 à 1998.

Sommaire

Palmarès

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
1892 Canadian Championships, Drapeau : Canada Maude Osborne
1893 Canadian Championships, Drapeau : Canada Maude Osborne
1894 Canadian Championships, Drapeau : Canada Maude Osborne
1895 Canadian Championships, Drapeau : Canada Eustace Smith
1896 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
1897 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
1898 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
1899 Canadian Championships, Drapeau : Canada Violet Summerhayes
1900 Canadian Championships, Drapeau : Canada Violet Summerhayes
1901 Canadian Championships, Drapeau : Canada Violet Summerhayes
1902 Canadian Championships, Drapeau : Canada Violet Summerhayes
1903 Canadian Championships, Drapeau : Canada Violet Summerhayes
1904 Canadian Championships, Drapeau : Canada Violet Summerhayes
1906 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1907 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1908 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1909 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis May Sutton
1910 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1911 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis Florence Sutton
1912 Canadian Championships, Drapeau : Canada Mary Brown
1913 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1914 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1919 Canadian Championships, Vancouver Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
1920 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1921 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1922 Canadian Championships, Vancouver Drapeau : Canada Louise Moyes
1923 Canadian Championships, Drapeau : Canada Florence Best
1924 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
1925 Canadian Championships, Vancouver Drapeau : Canada Marjory Leeming 7-5, 6-4
1926 Canadian Championships, Drapeau : Canada Marjory Leeming
1927 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis Caroline Swartz
1928 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis Marjorie Gladman
1929 Canadian Championships, Toronto Drapeau : Canada Olive Wade Drapeau : États-Unis Ruth Riese 6-0, 1-6, 6-1
1930 Canadian Championships, Drapeau : Canada Olive Wade
1931 Canadian Championships, Vancouver Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Edith Cross Drapeau : Canada Marjory Leeming 6-2, 6-2
1932 Canadian Championships, Ottawa (ext.) Drapeau : Canada Olive Wade Drapeau : Canada Marjory Leeming 4-6, 6-4, 6-1
1933 Canadian Championships, Vancouver (ext.) Drapeau : États-Unis Gracyn Wheeler Drapeau : Canada Mary Campbell 4-6, 6-1, 6-3
1934 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : Canada Caroline Deacon Drapeau : Canada Eleanor Young 7-5, 6-3
1935 Canadian Championships, (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne Raegener 6-4, 6-2
1936 Canadian Championships, Vancouver Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Esther Bartosh Jean Milne 6-1, 3-6, 6-1
1937 Canadian Championships, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Evelyn Dearman Drapeau : Royaume-Uni Mary Hardwick Forfait
1938 Canadian Championships, (ext.) Drapeau : Canada Rene Bolte Drapeau : États-Unis Lila Porter 6-4, 6-4
1939 Canadian Championships, (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Blackman
1940 Canadian Championships, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : Canada Eleanor Young Jean Milne 7-5, 7-5
1946 Canadian Nationals, (ext.) Drapeau : États-Unis Baba Lewis Drapeau : États-Unis Noreen Haney 6-1, 6-3
1947 Canadian Nationals, (ext.) Drapeau : États-Unis Gracyn Wheeler Drapeau : Canada Eleanor Young 6-0, 3-6, 6-0
1948 Canadian Championships, Vancouver (ext.) Drapeau : Canada Patricia Macken Drapeau : Canada Elaine Fildes 2-6, 8-6, 6-2
1949 Canadian Championships, Halifax (ext.) Drapeau : États-Unis Baba Lewis Drapeau : Canada Patricia Macken 6-0, 6-1
1950 Canadian Championships, Québec (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Barbara Knapp Drapeau : États-Unis Doris Popple 8-6, 6-8, 7-5
1951 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : États-Unis Lucille Davidson Drapeau : Canada P. Lowe 8-6, 6-1
1952 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : Mexique Melita Ramirez Drapeau : États-Unis Lucille Davidson 6-4, 6-3
1953 Canadian Championships, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : Mexique Melita Ramirez Drapeau : Australie Thelma Coyne Long 6-1, 6-3
1954 Canadian Nationals, Toronto (ext.) Drapeau : États-Unis Karol Fageros Drapeau : États-Unis Ethel Norton 3-6, 7-5, 6-4
1955 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : Canada Hanna Sladek Drapeau : Canada Louise Brown 8-6, 6-0
1956 Canadian Championships, Vancouver (ext.) Drapeau : Canada Jean Laird Drapeau : États-Unis Linda Vail 4-6, 7-5, 8-6
1957 Canadian Championships, Montréal (ext.) Canada Louise Brown Canada S. Boeck 6-4, 6-3
1958 Canadian Championships, Vancouver Herbe (ext.) Canada Eleanor Dodge Drapeau : États-Unis Barbara Browning 6-3, 6-4
1959 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Martin Drapeau : Mexique Martha Hernández 6-1, 6-2
1960 Carling Canadian National Chmps, Toronto Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donna Floyd Canada Ann Barclay 7-5, 6-2
1961 Canadian Nationals, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Canada Ann Barclay 6-6, 6-0
1962 Canadian Championships, (ext.) Canada Ann Barclay Canada Louise Brown 6-3, 6-4
1963 Canadian Nationals, Vancouver (ext.) Canada Ann Barclay Canada Louise Brown 6-0, 6-1
1964 Canadian Nationals, Montréal Herbe (ext.) Canada Benita Senn Canada Louise Brown 6-4, 6-4
1965 Canadian Nationals, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : Canada Faye Urban 6-3, 8-6
1966 Canadian Nationals, Vancouver Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley Drapeau : Canada Susan Butt 6-3, 6-3
1967 Canadian Nationals, Montréal Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kathleen Harter Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley 6-1, 5-7, 7-5
1968 Canadian Nationals, Toronto Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz Drapeau : Canada Faye Urban 6-3, 6-3
1969 Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Canada Faye Urban Drapeau : Canada Vicky Berner 6-2, 6-0
1970 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Rosie Casals 6-8, 6-4, 6-4
09/08/1971 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Durr Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-2
14/08/1972 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 6-1
20/08/1973 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 7-6, 6-4
12/08/1974 Rothmans Canadian Open, Toronto Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-0, 6-3
11/08/1975 Rothmans Canadian Open, Toronto 30 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Marcie Louie Drapeau : États-Unis Laura duPont 6-1, 4-6, 6-4
16/08/1976 Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : Australie Lesley Hunt 6-2, 6-0
15/08/1977 Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger 6-4, 4-6, 6-2
14/08/1978 Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 7-5, 6-7, 6-2 Tableau
13/08/1979 Player’s Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers 6-4, 6-7, 6-1
11/08/1980 Player’s Canadian Open, Toronto 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-3, 6-1 Tableau
17/08/1981 Player’s Canadian Open, Toronto 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 6-4 Tableau
16/08/1982 Player’s Canadian Open, Montréal Series 7 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-3, 7-5 Tableau
15/08/1983 Player’s Canadian Open, Toronto 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 4-6, 6-1 Tableau
20/08/1984 Player’s Canadian Open, Montréal 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 6-2, 7-6 Tableau
05/08/1985 Canadian Open, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-2, 6-4 Tableau
04/08/1986 Player’s Canadian Open, Montréal 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 7-5 Tableau
17/08/1987 Canadian Open Downsview, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 6-1 Tableau
15/08/1988 Player’s Canadian Open, Montréal Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-1, 6-2 Tableau
21/08/1989 Player’s Canadian Open, Toronto Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 6-2 Tableau
30/07/1990 Canadian Open, Montréal Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-1, 6-7, 6-3 Tableau
05/08/1991 Canadian Open, Toronto Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-2, 6-3 Tableau
17/08/1992 Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
16/08/1993 Matinee Ltd. - Canadian Open, Toronto Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-1, 0-6, 6-3 Tableau
15/08/1994 Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 7-5, 1-6, 7-6 Tableau
14/08/1995 du Maurier Lté, Toronto Tier I 806 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-0, 6-1 Tableau
05/08/1996 Omnium du Maurier Lté, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 7-6 Tableau
11/08/1997 Omnium du Maurier, Toronto Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 6-4 Tableau
17/08/1998 Omnium du Maurier, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-2 Tableau
16/08/1999 Omnium du Maurier, Toronto Tier I 1 050 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-4, 6-4 Tableau
14/08/2000 Omnium du Maurier, Montréal Tier I 1 080 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Serena Williams 0-6, 6-3, 3-0, ab. Tableau
13/08/2001 Coupe Rogers et AT&T, Toronto Tier I 1 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-1, 6-7, 6-3 Tableau
12/08/2002 Coupe Rogers AT&T, Montréal Tier I 1 224 000 Dur (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 6-1 Tableau
11/08/2003 Coupe Rogers AT&T, Toronto Tier I 1 325 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 6-1, 6-0 Tableau
02/08/2004 Coupe Rogers, Montréal Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-1, 6-0 Tableau
15/08/2005 Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin 7-5, 6-1 Tableau
15/08/2006 Coupe Rogers Banque Nationale, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-3 Tableau
13/08/2007 Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Serbie Jelena Janković 7-6, 7-5 Tableau
28/07/2008 Coupe Rogers American Express, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 6-2, 6-1 Tableau
17/08/2009 Coupe Rogers, Toronto Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-4, 6-3 Tableau
16/08/2010 Coupe Rogers, Montréal Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 6-2 Tableau
08/08/2011 Rogers Cup, Toronto Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-4, 6-2 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
1910 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1913 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1919 Canadian Championships, Vancouver Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1920 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1921 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1922 Canadian Championships, Vancouver Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1923 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1924 Canadian Championships, Drapeau : Canada Louise Moyes
Drapeau : Canada Florence Best

1925 Canadian Championships, Vancouver Drapeau : Canada Marjory Leeming
Drapeau : Canada A. Tatlow

1926 Canadian Championships, Mme Bourque
L. Fraser

1927 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis Caroline Swartz
Drapeau : Royaume-Uni Edith Cross

1928 Canadian Championships, Drapeau : États-Unis A.H. Chaplin
Drapeau : États-Unis Marjorie Gladman

1929 Canadian Championships, Toronto Drapeau : Canada O.E. Gray
Drapeau : Canada Olive Wade

1930 Canadian Championships, Drapeau : Canada Marjory Leeming
Drapeau : Canada H. Leeming

1931 Canadian Championships, Vancouver Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Edith Cross
D. Perow

1932 Canadian Championships, Ottawa (ext.) Drapeau : Canada Marjory Leeming
K.J. Salmond

1933 Canadian Championships, Vancouver (ext.) H.V. Wilson
Drapeau : Canada Mary Campbell

1934 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : Canada Caroline Deacon
Drapeau : Canada Eleanor Young

1935 Canadian Championships, (ext.) Drapeau : Australie C. Rose
M. Laird

1936 Canadian Championships, Vancouver Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Edith Cross
Jean Milne

1937 Canadian Championships, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Evelyn Dearman
Drapeau : États-Unis Jeri.Ingram
Drapeau : Royaume-Uni Mary Hardwick
Drapeau : Royaume-Uni Margot Lumb
6-1, 7-5
1938 Canadian Championships, (ext.) Mrs. Frank Fisher
W. Walson Jr.

1939 Canadian Championships, (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Blackman
Drapeau : États-Unis L. Blackman

1940 Canadian Championships, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : Canada Eleanor Young
Jean Milne

1946 Canadian Nationals, (ext.) Drapeau : États-Unis Baba Lewis
Drapeau : États-Unis Noreen Haney
E. Nicholls
Doris Ell
6-2, 6-0
1947 Canadian Nationals, (ext.) Drapeau : États-Unis Gracyn Wheeler
June Crow
Drapeau : États-Unis Arvilla McGuire
G. Greenlee
5-7, 9-7, 6-2
1948 Canadian Championships, Vancouver (ext.) Mrs. Frank Fisher
Mary Green
Drapeau : Canada Ann Freedhoff
Drapeau : Canada P. Lowe
6-4, 10-8
1949 Canadian Championships, Halifax (ext.) Drapeau : États-Unis Baba Lewis
Edith A. Sullivan
Drapeau : Canada Patricia Macken
Drapeau : Canada Elaine Fildes
6-2, 6-2
1950 Canadian Championships, Québec (ext.) Drapeau : États-Unis Isabel Troccole
Drapeau : États-Unis Carol Liguori
Drapeau : Canada Patricia Macken
Drapeau : Canada Elaine Fildes
2-6, 8-6, 6-1
1951 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : États-Unis Lucille Davidson
Drapeau : États-Unis Doris Popple
M. Hernando
Drapeau : États-Unis Joan Johnson
7-5, 6-3
1952 Canadian Championships, Toronto (ext.) Doris Ell
Drapeau : Mexique Melita Ramirez
Drapeau : États-Unis Lucille Davidson
Drapeau : États-Unis Doris Popple
6-4, 6-3
1953 Canadian Championships, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Mexique Melita Ramirez
L. Keenan
Hilda Doleschell
6-1, 6-2
1954 Canadian Nationals, Toronto (ext.) Drapeau : États-Unis Karol Fageros
Drapeau : États-Unis Ethel Norton
Drapeau : Canada Louise Brown
D. Hurst
6-4, 6-1
1955 Canadian Championships, Toronto (ext.) C. Dowman
Drapeau : Canada Ann Barclay
Drapeau : Canada Hanna Sladek
T. Helie
7-5, 2-6, 6-4
1956 Canadian Championships, Vancouver (ext.) Drapeau : États-Unis June Lee
Pat Miller
Drapeau : Canada Jean Laird
Drapeau : États-Unis Linda Vail
6-3, 7-5
1957 Canadian Championships, Montréal (ext.) Canada Louise Brown
Hilda Doleschell
Canada Susan Butt
A. Bagge Vierra
3-6, 6-1, 9-7
1958 Canadian Championships, Vancouver Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Browning
Pam Davis
Canada Louise Brown
Hilda Doleschell
6-8, 6-3, 7-5
1959 Canadian Championships, Toronto (ext.) Drapeau : États-Unis Dorothy Head
Drapeau : États-Unis Mary Martin

1960 Carling Canadian National Chmps, Toronto Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donna Floyd
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson

7-5, ?
1961 Canadian Nationals, Toronto Terre (ext.) M. Bundy
Canada Eleanor Dodge
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Canada Benita Senn
6-4, 5-7, 6-3
1962 Canadian Championships, (ext.) Canada Ann Barclay
Canada Louise Brown

1963 Canadian Nationals, Vancouver (ext.) Canada Susan Butt
Canada Vicky Berner
Canada Ann Barclay
Canada Louise Brown
6-3, 7-5
1964 Canadian Nationals, Montréal Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Tym
Canada Hedy Rutzebeck
Canada Louise Brown
Canada Benita Senn
6-4, 8-6
1965 Canadian Nationals, Toronto Herbe (ext.) Drapeau : Canada Vicky Berner
Drapeau : Canada Faye Urban
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Canada Benita Senn
6-8, 6-4, 6-1
1966 Canadian Nationals, Vancouver Herbe (ext.) Drapeau : Canada Vicky Berner
Drapeau : Canada Faye Urban
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Royaume-Uni Jean Mary Wilson
6-4, 6-1
1967 Canadian Nationals, Montréal Herbe (ext.) Drapeau : Canada Vicky Berner
Drapeau : Canada Faye Urban

6-3, 6-3
1968 Canadian Nationals, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Canada Vicky Berner
Drapeau : Canada Faye Urban

1969 Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Canada Brenda Nunns
Drapeau : Canada Faye Urban
Drapeau : Canada Jane O'Hara Wood
6-1, 6-1
1970 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
6-0, 6-1
09/08/1971 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
6-3, 6-2
14/08/1972 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
3-6, 6-3, 7-5
20/08/1973 Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-3, 6-2
12/08/1974 Rothmans Canadian Open, Toronto Dur (ext.) Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert
6-3, 6-4
11/08/1975 Rothmans Canadian Open, Toronto 30 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
6-2, 6-4
16/08/1976 Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Cynthia Seiler
Drapeau : États-Unis Janet Newberry

Forfait
15/08/1977 Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
6-2, 6-3
14/08/1978 Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
7-5, 6-7, 6-2 Tableau
13/08/1979 Player’s Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
2-6, 6-1, 6-3
11/08/1980 Player’s Canadian Open, Toronto 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-1, 6-3 Tableau
17/08/1981 Player’s Canadian Open, Toronto 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
7-6, 7-6 Tableau
16/08/1982 Player’s Canadian Open, Montréal Series 7 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-4 Tableau
15/08/1983 Player’s Canadian Open, Toronto 200 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
6-4, 5-7, 7-5 Tableau
20/08/1984 Player’s Canadian Open, Montréal 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
6-1, 6-2 Tableau
05/08/1985 Canadian Open, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
6-4, 6-0 Tableau
04/08/1986 Player’s Canadian Open, Montréal 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 5-7, 6-4 Tableau
17/08/1987 Canadian Open Downsview, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-1, 6-2 Tableau
15/08/1988 Player’s Canadian Open, Montréal Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-6, 7-6 Tableau
21/08/1989 Player’s Canadian Open, Toronto Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-1, 7-5 Tableau
30/07/1990 Canadian Open, Montréal Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3-6, 6-2, 6-2 Tableau
05/08/1991 Canadian Open, Toronto Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1-6, 7-5, 6-2 Tableau
17/08/1992 Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 550 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
3-6, 7-5, 7-5 Tableau
16/08/1993 Matinee Ltd. - Canadian Open, Toronto Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-1, 6-2 Tableau
15/08/1994 Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2-6, 6-2, 6-4 Tableau
14/08/1995 du Maurier Lté, Toronto Tier I 806 250 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Iva Majoli
4-6, 6-0, 6-3 Tableau
05/08/1996 Omnium du Maurier Lté, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-6, 6-1 Tableau
11/08/1997 Omnium du Maurier, Toronto Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3-6, 7-5, 6-4 Tableau
17/08/1998 Omnium du Maurier, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-3, 6-4 Tableau
16/08/1999 Omnium du Maurier, Toronto Tier I 1 050 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 2-6, 6-3 Tableau
14/08/2000 Omnium du Maurier, Montréal Tier I 1 080 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
13/08/2001 Coupe Rogers et AT&T, Toronto Tier I 1 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-1 Tableau
12/08/2002 Coupe Rogers AT&T, Montréal Tier I 1 224 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-4, 7-6 Tableau
11/08/2003 Coupe Rogers AT&T, Toronto Tier I 1 325 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
3-6, 6-1, 6-1 Tableau
02/08/2004 Coupe Rogers, Montréal Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6-0, 6-3 Tableau
15/08/2005 Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
5-7, 6-3, 6-4 Tableau
15/08/2006 Coupe Rogers Banque Nationale, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
6-1, 6-2 Tableau
13/08/2007 Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-4, 2-6, [10-5] Tableau
28/07/2008 Coupe Rogers American Express, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-1, 6-1 Tableau
17/08/2009 Coupe Rogers, Toronto Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2-6, 7-5, [11-9] Tableau
16/08/2010 Coupe Rogers, Montréal Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-5, 3-6, [12-10] Tableau
08/08/2011 Rogers Cup, Toronto Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Forfait Tableau

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open du canada —  Ne pas confondre avec le Classic de Montréal et Masters du Canada L Open du Canada, actuellement commandités comme étant la Coupe Rogers, est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. En alternance, les villes de Montréal… …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1985 — Nom de l édition Canadian Open Date Du 5 au 11 août 1985 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1986 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1987 — Nom de l édition Downsview Canadian Open Date Du 17 au 23 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1988 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 15 au 21 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1989 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 21 au 27 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1990 — Nom de l édition Canadian Open Date Du 30 juillet au 5 août 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1991 — Nom de l édition Canadian Open Date Du 5 au 11 août 1991 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1992 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 17 au 23 août 1 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1995 — Nom de l édition du Maurier Lté Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.