Open du Canada 1997


Open du Canada 1997
Open du Canada 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Omnium du Maurier
Date Du 11 au 17 août 1997
Lieu Drapeau : Canada Toronto
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 926 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Chronologie
Open du Canada 1996
Open du Canada 1998
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Toronto du 11 au 17 août 1997.

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Anke Huber, décrochant à cette occasion le 40e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yayuk Basuki et Caroline Vis.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire, bat Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10)
6 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : Italie Rita Grande (Q)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber Finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour, battue par Drapeau : Japon Miho Saeki (Q)
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
11 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3)
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
13 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
14 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
15 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
16 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 7 -    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4/WC) 4 6 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 2 4 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 2 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 1 4  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 3 6 -
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 2 ab.  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 2 7 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Åsa Svensson - 2 4 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 7 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 3 5 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 1 0 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 3 3 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 6 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy (WC) 3 3 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 0 0 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (13) 0 1 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 4 6 2  
    Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 2 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 6 3  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 6 -
Drapeau : France Mary Pierce (6) 2 2 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 4 6 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 1 1 -
    Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4/WC) 6 7 -  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4/WC) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 5 4 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic (Q) 2 2 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 7 4 6
    Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 6 6 3  
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4/WC) 4 6 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 4 6 3
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 6 2 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 4 2 -  
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 3 0 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 1 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6 -  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 5 6 6
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 7 3 1  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 3 6 1
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 3 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 2 0 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (15) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 3 3 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (15) 6 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 5 2 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (15) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (11) 6 7 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (11) 3 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 1 6 1  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 4 2
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 4 6 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Anne Miller - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Anne Miller - 7 2 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 4 5 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 2 7 4
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (14) 3 3 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 6  
    Drapeau : Italie Francesca Lubiani (LL) 7 4 4  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (LL) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 2 6 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 7 6 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 5 4 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 1 4 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 7 6 6
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (2) 5 7 1  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (6)
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (6)
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (2)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (2)
7 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (2)
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6)  4  7  7    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
-  6  5  6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6)  3  7  6
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2)  6  5  4
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)  1  6  -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 3 4 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 4 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 1 0 ab.  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
- 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 4 6 2
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 2 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 3 3 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 4 7 7
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 5 6
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 3 2  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 2 6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Jana Nejedly
(WC) 1 4 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 3 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 3 3  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(Q) 7 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 5 2 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(Q) 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
- 2 4 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 4 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 4 -  
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
- 7 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 6 7
 
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 7 0 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 4 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 2 6 7
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 2 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 1 6 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 7 -
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 6 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 4 1 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 4 6 6  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 3 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 4 4 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 4 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 4 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 7 4 2
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Prague 1997 — Nom de l édition Skoda Czech Open Date Du 14 au 20 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1997 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 20 au 29 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1997 — Nom de l édition German Open Date Du 12 au 18 mai 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1997 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 1997 Nom de l édition Ford Australian Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1996 — Nom de l édition Omnium du Maurier Lté Date Du 5 au 11 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1998 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 17 au 23 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du canada —  Ne pas confondre avec le Classic de Montréal et Masters du Canada L Open du Canada, actuellement commandités comme étant la Coupe Rogers, est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. En alternance, les villes de Montréal… …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1984 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 20 au 26 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1985 — Nom de l édition Canadian Open Date Du 5 au 11 août 1985 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1986 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.