Open du Canada 2002


Open du Canada 2002
Open du Canada 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Coupe Rogers AT&T
Date Du 12 au 18 août 2002
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 224 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Open du Canada 2001
Open du Canada 2003
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Montréal du 12 au 18 août 2002.

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
3 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett
5 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (3)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire, bat Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
10 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q)
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
12 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL)
13 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
14 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (Q)
15 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 0 2 -    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 7 -    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 2 63 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 3 3 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 4 1 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 4 3 -
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 65 0 ab.
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 7 4 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 0 2
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 4 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (LL) 3 6 1  
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 2 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova - 1 2 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 3 2 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 3 1 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 5 1 -
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (14) 1 0 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 0 2 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (10) 6 7 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (WC) 2 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (10) 2 1 -  
    Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 67 65 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 7 7 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 7 2 6
 
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 63 6 3  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 1 2 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 3 6  
    Drapeau : Australie Nicole Pratt - 4 6 1  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 1 3 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 4 4 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 6 3 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 4 4 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 3 3 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 3 4 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 3 3 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 1 3 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 7 7 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 64 5 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 3 63 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 4 3 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 3 6 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández - 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 3 1 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 3 6 4
    Drapeau : Argentine Clarisa Fernández - 6 4 6  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (11) 3 1 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 4 3 -
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 6 6 -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 2 64 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 6 5 6  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 7 4  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 6 5 1
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 1 7 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 2 2 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 3 4 -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 5 6 4  
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q) 7 0 ab.  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q) 7 64 7
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 67 7 5  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 7 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL) 3 62 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL) 610 6 6
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 7 4 4  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL) 4 6 6
    Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (12) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 6 1 4
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (12) 2 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 0 2
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 3 1 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3 6 6  
    Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 4 2  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 0 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 1 5 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (WC) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour, battues par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Jelena Dokić
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/2 finale, battues par Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1er tour, battues par Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5)  6  4  3    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
-  1  6  6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
-  4  64  -
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)  6  7  -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8)  63  3  -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)  7  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 2 3  
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Jelena Dokić
- 4 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Jelena Dokić
- 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 3 3 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Jelena Dokić
- 7 5 60  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) 66 7 7  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 7 5 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 62 7 2  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- - - -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) W O -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 2 0 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) 6 4 3
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 1 6 6
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 4 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 1 -
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 7 6 -
 
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : France Mary Pierce
- 5 3 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 4 5 -
    Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 7 -  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 1 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(6) 6 4 4  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 6 3 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 6 4 6  
    Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 4 6 4  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(WC) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 6 6 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 2 2 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 63 3 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 6 -
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(WC) 2 4 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(7) 2 6 2  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 5 1 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 6 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
(Q) 6 1 1
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 1 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 2002 — Nom de l édition Australian Open Date Du 14 au 27 janvier 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 2002 — Nom de l édition Eurocard German Open Date Du 6 au 12 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 2002 — Nom de l édition Open de España Date Du 20 au 26 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2002 — Nom de l édition TATA Open Date 31.12.2001 au 06.01.2002 Lieu …   Wikipédia en Français

  • Open de Gstaad 2002 — L Open de Gstaad 2002 s est déroulé du 7 au 14 juillet 2002 et a vu la victoire de l espagnol Alex Corretja aux dépens de Gastón Gaudio en finale 6 3, 7 6 (7 3), 7 6 (7 3). Sommaire 1 Tableau final 2 Premier tour 3 L …   Wikipédia en Français

  • Open de Halle 2002 — L Open de Halle 2002 se tient du 10 au 17 juin. Il est remporté pour la 3e fois par Yevgeny Kafelnikov. Sommaire 1 Têtes de séries 1.1 Tableau final 2 Lien interne …   Wikipédia en Français

  • Open de Vienne 2002 — Résultats détaillés du simple messieurs de l Open de Vienne qui s est déroulé du 7 au 14 octobre 2002. Sommaire 1 Têtes de série 2 Tableau final 3 Lien interne …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2001 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 13 au 19 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2003 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 11 au 17 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.