Nordea Nordic Light Open 2002


Nordea Nordic Light Open 2002
Nordea Nordic Light Open 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nordea Nordic Light Open
Date Du 5 au 11 août 2002
Lieu Drapeau : Finlande Espoo
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Nordea Nordic Light Open 2003
Article principal : Nordea Nordic Light Open.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Nordea Nordic Light Open.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Espoo du 5 au 11 août 2002.

Svetlana Kuznetsova remporte le simple dames. En finale, elle bat Denisa Chládková, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Gala León García
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Hongrie Petra Mandula
5 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)
6 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
7 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1er tour, battue par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
8 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Patricia Wartusch

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková -  7  7  -    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch -  5  64  -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková -  6  3  62
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)  0  6  7
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)  6  3  7
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5)  2  6  5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 6 6 -    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 2 1 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 5 63 -  
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 7 7 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 64 6 6
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 7 2 4  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 3 2 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg - 3 1 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (WC) 0 4 -
    Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi - 5 5 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 7 7 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 7 7 -
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 5 64 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Wolfbrandt (Q) 1 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 3 63  
    Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 4 6 7  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Emma Laine (WC) 2 2 -  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 4 1 -
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 63 3 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 6 6 -
    Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8) 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 3 7 4
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8) 6 5 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Martina Müller (7) 3 6 2    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 6 2 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 3 0 -  
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 6 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 2 3 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 1 2  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 1 1 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 2 2
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 3 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 7 2 5
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 5 6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 3 7
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 2 6 5
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 0 0 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Anca Barna - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (Q) 2 2 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 6 6 -
Drapeau : Espagne Gala León García - 1 2 -  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz - 4 3 -  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 3 2 -
    Drapeau : Espagne Gala León García - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 6 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (2) 2 2 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (3)
2 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1er tour, battues par Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
3 Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Finale, battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 1 2 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 0 0 -  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 6 4 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(4) 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
- 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(4) 67 6 6
    Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Suède Helena Ejeson
(LL) 7 4 1  
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Suède Helena Ejeson
(LL) 67 6 7
 
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
- 7 3 5  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 65 6
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(3) 3 7 3
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 6 7 -
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Finlande Emma Laine
(WC) 2 5 -  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 1 6 63  
    Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(3) 6 3 7  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 3 1 -
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(3) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
(Q) 3 1 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
(Q) 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
- 5 1 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
(Q) 6 3 6
    Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 3 6 1  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 6 3 6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 4 6 4  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Nordea Nordic Light Open 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.