Coupe Family Circle 2002


Coupe Family Circle 2002
Coupe Family Circle 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 15 au 21 avril 2002
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 224 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Coupe Family Circle 2001
Coupe Family Circle 2003
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Charleston du 15 au 21 avril 2002.

Iva Majoli remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : Australie Jelena Dokić 2e tour, battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7 Drapeau : France Sandrine Testud 1/2 finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q)
10 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina
11 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (WC)
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC)
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli
14 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy
15 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu
17 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 7 -    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 4 3 -    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 4 5
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 2 6 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 65 4 -
  Drapeau : Croatie Iva Majoli - 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 4 5 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 7 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 6 -
  Drapeau : France Sandrine Testud (7) 2 4 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (7) 64 6 6
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 7 3 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 2 6 6  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 6 2 4  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (Q) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 7 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 3 5 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 4 1 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (15) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 7 -
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 0 5 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 4 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 64 67 -  
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 7 7 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 2 3 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 3 6 6
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 6 4 4  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 4 0  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 7 6 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 64 0 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 61 6 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 63 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 3 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 4 63 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 7 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (14) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 4 5
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 2 6 7
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (11) 4 7 6
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 64 0  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (11) 3 4 -  
    Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 3 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 64 2 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 7 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 2 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 3 6
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 4 6 2  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 1 1 -  
    Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 1 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 3 7 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 1 1 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 5 6 2
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 4 2 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 4 5 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 7 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 3 6 5
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 3 7  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 2 4 -  
    Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade - 5 3 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 3 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 1 6 2  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (LL) 2 0 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (4) 1 3 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Sandrine Testud (7) 7 4 7  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 5 6 62  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3 6 6
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 6 4 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 6 3 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 4 2 ab.  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 67 1 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 7 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (7) 64 6 6
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 7 3 3
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (LL) 2 0 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 1 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 65 1 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 4 66 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 3 0
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 4 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour, battues par Drapeau : Croatie Maja Palaversic-cooper-smith
Drapeau : États-Unis Monica Seles (WC)
6 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2e tour, battues par Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Russie Tatiana Panova
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1er tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour, battues par Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  6  6  -    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  2  2  -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  6  3  7
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
-  4  6  64
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4)  6  4  3
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
-  3  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
- 3 2 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
- 7 3 6
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
- 66 6 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 3 4 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 7 4 6
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
- 5 6 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 2 2 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(7) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 2 2 -
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) W O -  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- - - -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(Q) 1 3 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(Q) 6 3 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Espagne Marta Marrero
- 2 6 4  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(Q) 4 6 6
    Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 3 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 7 7 -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(8) 5 67 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(6) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(WC) 64 2 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(6) 2 3 -  
    Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 6 6 -  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 64 6 6
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- 7 2 3  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 3 66 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 7 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 4 3 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 4 3
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 3 6 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(5) 3 66 -
 
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(WC) 6 7 -  
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(WC) - - -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- W O -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 4 6
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 4 6 0  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 6 -
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 2 4 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC) 2 4 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 6 4 7
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 4 6 65  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2001 — Nom de l édition Family Circle Cup XXIX Date Du 16 au 22 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2003 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 2003 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1985 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 8 au 14 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1986 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 7 au 13 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1987 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 6 au 12 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1988 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 4 au 10 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1989 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 3 au 9 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1990 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 2 au 8 avril 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1991 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.