Classic d'Auckland 2002


Classic d'Auckland 2002
Classic d'Auckland 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition ASB Bank Classic
Date Du 31 décembre au 6 janvier 2002
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Israël Anna Smashnova
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Chronologie
Classic d'Auckland 2001
Classic d'Auckland 2003
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Auckland du 31 décembre 2001 au 6 janvier 2002.

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Panova, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Arendt et Liezel Huber.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour, battue par Drapeau : Russie Alina Jidkova
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
3 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
5 Drapeau : Russie Tatiana Panova Finale, battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
6 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour, battue par Drapeau : Tunisie Selima Sfar
7 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova
8 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Israël Anna Smashnova -  6  6  -    
Drapeau : Russie Anna Kournikova -  1  4  -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova -  6  6  -
  Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)  2  2  -
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)  6  6  -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q)  3  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (1) 3 1 -    
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 6 6 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 5 1 -  
    Drapeau : Israël Anna Smashnova - 7 6 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 4 1 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 2 2 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Miho Saeki - 0 1 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 7 -
    Drapeau : Tunisie Selima Sfar - 3 5 -  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (6) 3 2 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 1 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 65 3 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 7 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 2 3  
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 2 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 1 1 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 4 5
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 2 6 7  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 7 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 66 2 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 6 1 0
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 3 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 7 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (Q) 64 3 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 6 65 6
 
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera - 2 7 0  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 7 7 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 67 5 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens (WC) 2 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 2 4 -
    Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (WC) 2 3 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 6 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 6 -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 3 2 -
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8) 65 5 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 7 7 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 6 3 6  
    Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 4 6 2  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 2 6 6
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 6 3 4  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 6 7 -
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 4 5 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (Q) 2 1 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 7 6 -
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 5 3 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 5 2 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
2 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
3 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 4 7 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 3 0 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 6 7 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 4 62 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 2 3 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
- 1 3 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 5 6 4
    Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 7 3 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 4 6 7
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
- 6 3 66  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 7 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 5 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 5 6 6
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(Q) 7 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 2 5 -  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
- 3 3 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(4) 6 6 -
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 4 2 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 7 -
 
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
(WC) 4 5 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 2 1 -
    Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
- 7 64 4
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 64 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 2002 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 10 au 16 juin 2002 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2002 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 7 au 13 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Scottsdale 2002 — Nom de l édition State Farm Classic Date Du 25 février au 3 mars …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2002 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 22 au 28 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2003 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier 2 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2001 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1985 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1990 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 29 janvier au 4 février 199 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.