Challenge Bell 2002


Challenge Bell 2002
Challenge Bell 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Challenge Bell
Date Du 16 au 22 septembre 2002
Lieu Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Dur (int.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Chronologie
Challenge Bell 2001
Challenge Bell 2003
Article principal : Challenge Bell.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Challenge Bell.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Québec du 16 au 22 septembre 2002.

Elena Bovina remporte le simple dames. En finale, elle bat Marie-Gayanay Mikaelian, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Samantha Reeves et Jessica Steck.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian
4 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour, battue par Drapeau : Canada Maureen Drake
5 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian
6 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (1)
7 Drapeau : Russie Elena Bovina Victoire, bat Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian
8 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q)

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Silvia Farina (1)  63  1  -    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian -  7  6  -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian -  3  4  -
  Drapeau : Russie Elena Bovina (7)  6  6  -
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q)  1  0  -
Drapeau : Russie Elena Bovina (7)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Laura Granville - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 65 6 6
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 7 3 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (6) 2 6 1  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 0 7 7
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn - 6 62 64  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni - 4 1 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (6) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 63 1 -
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 7 6 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck (Q) 4 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 2 6  
    Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel (Q) 4 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel (Q) 6 7 -
 
Drapeau : France Émilie Loit - 1 68 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 1 1 -
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 3 3 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 4 4 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 3 6 62
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 6 3 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (8) 2 7 6    
Drapeau : États-Unis Brie Rippner - 6 63 1  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (8) 65 5 -  
    Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 7 7 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 1 1 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 64 0 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 4 6 6
 
Drapeau : Canada Melanie Marois (WC) 6 3 4  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 65 6
    Drapeau : Canada Maureen Drake - 1 7 4  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 7 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 4 5 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 1 0 -
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 1 4 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 4 7 6  
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 63 3  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves - 2 3 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch - 2 0 -  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch - 6 7 -
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan (Q) 3 65 -  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch - 7 61 6
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 60 7 4  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
2 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel
3 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Victoire, battent Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
4 Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(1) 2 67 -    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
- 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
- 66 7 6  
    Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Melanie Marois
- 7 5 4  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Melanie Marois
- 6 6 -
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Pays-Bas Jolanda Mens
- 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
- 6 7 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly
Drapeau : Canada Ioana Plesu
(WC) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 4 6 7
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
- 6 3 5
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Karin Ionesco
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
- 1 2 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
- 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
(Q) 0 6 62
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 6 3 7  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel
- 2 1 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Jacqueline Trail
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kelley Hyndman
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
- 0 2 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Jacqueline Trail
- 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel
- 6 6 -
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
(2) 4 1 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Challenge Bell 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Challenge Bell 2001 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 17 au 23 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2003 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 27 octobre au 2 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1994 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 31 octobre au 6 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1995 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 30 octobre au 5 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1996 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 21 au 27 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1997 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 20 au 26 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1998 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 26 octobre au …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1999 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 1er au 7 novembre& …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2000 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 30 octobre au 5 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2004 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 1er au 7 novembre& …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.