Open de Pattaya 2002


Open de Pattaya 2002
Open de Pattaya 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Volvo Women’s Open
Date Du 4 au 10 novembre 2002
Lieu Drapeau : Thaïlande Pattaya
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Chronologie
Open de Pattaya 2001
Open de Pattaya 2003
Article principal : Open de Pattaya.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Pattaya.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Pattaya du 4 au 10 novembre 2002.

Angelique Widjaja remporte le simple dames. En finale, elle bat Cho Yoon-jeong, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kelly Liggan et Renata Voráčová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1/2 finale, battue par Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
2 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale, battue par Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
3 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour, battue par Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC)
4 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
5 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1er tour, battue par Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
6 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova (1)
7 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour, battue par Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
8 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1)  6  1  3    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja -  2  6  6  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja -  6  6  -
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong -  2  4  -
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC)  4  63  -
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong -  6  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 1 0 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 6 6 -  
    Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 4 1 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi - 0 2 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 7 7 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (6) 5 5 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 6 1 7
 
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert (WC) 3 6 5  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 5 4 -
    Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (6) 7 6 -  
Drapeau : Japon Saori Obata - 64 5 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (6) 7 7 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 6 1 3
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 2 6 6
Drapeau : Allemagne Anca Barna (4) 6 3 2
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 4 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 6 2 3  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 4 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Olga Kalyuzhnaya (Q) 3 1 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 5 4
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 3 7 6  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (WC) 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (LL) 4 1 -
    Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 1 1 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 2 7 6    
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 6 62 4  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 6 3 6  
    Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 3 6 1  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 1 5 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 3 2 -  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 3 6 6
 
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová - 6 2 2  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 1 3 -
    Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 6 6 -  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 65 2 -  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 4 63 -
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 6 7 -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 3 66 -  
    Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 6 7 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 64 2 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 6 6 -
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 4 2 -  
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová - 5 4 -  
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 5 66 -
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 7 7 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 5 1 -
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
1er tour, battues par Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
2 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1er tour, battues par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
3 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
1/4 de finale, battues par Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
4 Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
1er tour, battues par Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(1) 64 4 -    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 7 6 -  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
- 2 3 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
- 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Wilawan Choptang
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert
- 1 4 -  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 7 6 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 66 2 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(3) 6 1 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
- 3 0 ab.  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(3) 2 4 -
    Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 6 6 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 6 6 -
 
Drapeau : Arménie Liudmila Nikoyan
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
(Q) 2 2 -  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 5 67 -
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 7 7 -
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Mi-Ra Jeon
- 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Montinee Tangphong
Drapeau : Thaïlande Thassha Vitayaviroj
(WC) 1 0 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Mi-Ra Jeon
- 2 63 -  
    Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 6 7 -  
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 6 7 -
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(4) 3 62 -  
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 6 6 -
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejdova
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
- 2 6 6
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
- 6 2 4  
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejdova
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
- 64 5 -
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 7 7 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 7 6 -
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(2) 5 1 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Pattaya 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 2002 — Nom de l édition Australian Open Date Du 14 au 27 janvier 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 2002 — Nom de l édition Eurocard German Open Date Du 6 au 12 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 2002 — Nom de l édition Open de España Date Du 20 au 26 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 2002 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 29 avril au 5 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sarasota 2002 — Nom de l édition Sarasota Open Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 2002 — Nom de l édition Idea Prokom Open Date Du 22 au 28 juillet 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2002 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 28 janvier au 3 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 2002 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 14 au 20 octobre 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2002 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 12 au 18 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.