Challenge Bell


Challenge Bell

Le tournoi de Québec, également appelé Challenge Bell, est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA, se déroulant sur dur et en salle, chaque automne à Québec au Canada.

Le nom Challenge Bell provient du principal commanditaire, l'entreprise de télécommunications Bell Canada.

La première édition s'est tenue en 1993.

Jusqu'en 2004, le tournoi s'est déroulé au Club Avantage Multi-Sports de Québec. En 2005, il a déménagé au pavillon de l'éducation physique et des sports (PEPS) de l'Université Laval, où il se tient toujours depuis.

Le tournoi a remporté le prix du "Meilleur tournoi de la catégorie Tier III" décerné par la WTA en 2005[1].

La Néerlandaise Brenda Schultz est la seule à ce jour à s'être imposée à deux reprises, en 1995 et 1997, chaque fois face à la Belge Dominique Monami en finale.

Sommaire

Palmarès

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/11/1993 Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
31/10/1994 Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-3, 6-3 Tableau
30/10/1995 Challenge Bell, Québec Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Belgique Dominique Monami 7-6, 6-2 Tableau
21/10/1996 Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Belgique Els Callens 6-4, 6-4 Tableau
20/10/1997 Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-4, 6-7, 7-5 Tableau
26/10/1998 Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tara Snyder Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4-6, 6-4, 7-6 Tableau
01/11/1999 Challenge Bell, Québec Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
30/10/2000 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 6-2 Tableau
17/09/2001 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-1, 6-3 Tableau
16/09/2002 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Bovina Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 6-3, 6-4 Tableau
27/10/2003 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 6-2, 0-0, ab. Tableau
01/11/2004 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Martina Suchá Drapeau : États-Unis Abigail Spears 7-5, 3-6, 6-2 Tableau
31/10/2005 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-1, 7-5 Tableau
30/10/2006 Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Russie Olga Puchkova 6-0, 6-0 Tableau
29/10/2007 Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 6-4, 6-1 Tableau
27/10/2008 Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 4-6, 6-4, 6-1 Tableau
14/09/2009 Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Hongrie Melinda Czink Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 4-6, 6-3, 7-5 Tableau
13/09/2010 Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 7-6, 2-6, 7-5 Tableau
12/09/2011 Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković 4-6, 6-1, 6-0 Tableau

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/11/1993 Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-4 Tableau
31/10/1994 Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
6-4, 6-3 Tableau
30/10/1995 Challenge Bell, Québec Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-6, 4-6, 6-2 Tableau
21/10/1996 Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-1, 6-4 Tableau
20/10/1997 Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 5-7, 7-5 Tableau
26/10/1998 Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
6-7, 7-5, 6-4 Tableau
01/11/1999 Challenge Bell, Québec Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
6-2, 6-3 Tableau
30/10/2000 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-3, 6-4 Tableau
17/09/2001 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
7-5, 4-6, 6-3 Tableau
16/09/2002 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
4-6, 6-3, 7-5 Tableau
27/10/2003 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
6-3, 6-3 Tableau
01/11/2004 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Samantha Stosur
7-5, 7-5 Tableau
31/10/2005 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
6-7, 6-4, 6-2 Tableau
30/10/2006 Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Russie Alina Jidkova
6-3, 6-4 Tableau
29/10/2007 Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
6-2, 7-6 Tableau
27/10/2008 Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
7-6, 6-4 Tableau
14/09/2009 Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : France Séverine Beltrame
6-1, 6-3 Tableau
13/09/2010 Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-1, 2-6, [10-6] Tableau
12/09/2011 Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
6-1, 3-6, [10-6] Tableau

Notes

  1. Historique, Challenge Bell, consulté en ligne le 7 juin 2008.
  2. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Challenge Bell de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Challenge Bell 1994 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 31 octobre au 6 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1995 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 30 octobre au 5 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1996 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 21 au 27 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1997 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 20 au 26 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1998 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 26 octobre au …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 1999 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 1er au 7 novembre& …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2000 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 30 octobre au 5 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2001 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 17 au 23 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2002 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 16 au 22 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2003 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 27 octobre au 2 novembre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.