Nicole Pratt


Nicole Pratt
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Pratt.
Nicole Pratt
Nicole Pratt
Carrière professionnelle
1989
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 5 mars 1973 (1973-03-05) (38 ans)
Drapeau : Australie Mackay
Taille / poids 1,63 m (5 4) / 54 kg (119 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à une main
Gains en tournois 2 404 547 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 35e (17/06/2002)
En double
Titres 9
Finales perdues 4
Meilleur classement 18e (17/09/2001)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/8 1/32 1/16 1/16
Double 1/4 1/4 1/16 1/2
Mixte 1/8 1/8 1/8 1/2
Mise à jour de la boîte : 12/10/2011 • Actualiser
Consultez la documentation du modèle

Nicole Pratt (née le 5 mars 1973 à Mackay), est une joueuse de tennis australienne, professionnelle depuis 1989.

Elle a joué les huitièmes de finale à l'Open d'Australie en 2003 (défaite face à Venus Williams), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Nicole Pratt a gagné dix tournois WTA au cours de sa carrière, dont neuf en double.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 16/02/2004 ING Vysya Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko 7-6, 6-1 Parcours

Finale en simple dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 08/10/2001 Kiwi Open, Shanghai Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-3 Parcours

Titres en double dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 19/06/2000 Heineken Trophy
‘s-Hertogenbosch
Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Erika de Lone Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7-6, 4-3, ab. Parcours
2 30/10/2000 Challenge Bell
Québec
Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-3, 6-4 Parcours
3 13/08/2001 Coupe Rogers AT&T
Toronto
Tier I 1 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kimberly Po Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-1 Parcours
4 15/09/2003 Polo Open
Shanghai
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6-3, 6-3 Parcours
5 12/07/2004 Bank of the West Classic
Stanford
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
6-2, 6-4 Parcours
6 09/05/2005 ECM Open
Prague
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-7, 6-4, 6-4 Parcours
7 09/01/2006 Moorilla International
Hobart
Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
6-2, 6-1 Parcours
8 05/02/2007 Pattaya Open
Pattaya
Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Mara Santangelo Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-4, 7-6 Parcours
9 19/02/2007 Morgan Cellular South Cup
Memphis
Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Bryanne Stewart Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Japon Akiko Morigami
7-5, 4-6, [10-5] Parcours

Finales en double dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18/05/1998 Open Paginas Amarillas
Madrid
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-3, 6-1 Parcours
2 10/09/2001 Big Island Champ’s
Waikoloa
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Els Callens 6-2, 6-3 Parcours
3 08/09/2003 Wismilak International
Bali
Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : France Émilie Loit 7-5, 6-2 Parcours
4 26/02/2007 Abierto Mexicano TELCEL
Acapulco
Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : France Émilie Loit 6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - - -
1991 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis C. Cunningham - 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná -
1992 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Dominique Monami - - -
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Anke Huber - - -
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Rene Simpson - - -
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine P. Tarabini - - -
1996 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lori McNeil - - -
1997 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
1998 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Capriati 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Serena Williams
1999 3e tour (1/16) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse E. Gagliardi 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2000 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Serena Williams 1er tour (1/64) Drapeau : France Émilie Loit 1er tour (1/64) Drapeau : France Mary Pierce 1er tour (1/64) Drapeau : France Sandrine Testud
2001 2e tour (1/32) Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour (1/64) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Monica Seles
2002 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour (1/32) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
2003 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour (1/64) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Maureen Drake 3e tour (1/16) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2004 3e tour (1/16) Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 2e tour (1/32) Drapeau : Russie S. Kuznetsova
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Laura Granville
2006 1er tour (1/64) Drapeau : France Mary Pierce - 3e tour (1/16) Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour (1/32) Drapeau : Russie E. Likhovtseva
2007 1er tour (1/64) Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
2008 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nadia Petrova - - -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Woolcock
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Hongrie A. Temesvári
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Sharpe
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie W. Turnbull
-
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
- - -
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Godridge
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : France I. Demongeot
- - -
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Sharpe
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Z. Garrison
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis S. McCarthy
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie R. Stubbs
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. McDonald
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie E. Smylie
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Julie Steven
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
-
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : France van Lottum
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- - 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada C. Delisle
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Australie R. Stubbs
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : République tchèque P. Langrová
Drapeau : Slovaquie R. Zrubáková
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : États-Unis D. Graham
Drapeau : Australie K. Radford
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Pleming
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
-
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : Italie L. Golarsa
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Belgique D. Monami
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud J. Steck
2000 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Italie M. Zavagli
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : Italie S. Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France A. Sidot
2001 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
3e tour (1/8)
Drapeau : Argentine P. Tarabini
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2002 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : République tchèque D. Bedáňová
Drapeau : République tchèque K. Peschke
3e tour (1/8)
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Australie T. Musgrave
- 1/2 finale
Drapeau : Russie N. Petrova
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse M. Casanova
Drapeau : Russie Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Navrátilová
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Likhovtseva
1er tour (1/32)
Drapeau : Ouzbékistan Tulyaganova
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Suisse M. Casanova
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis S. Reeves
Drapeau : Italie A. Serra
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Wheeler
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie R. Stubbs
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse M. Casanova
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour (1/8)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tanasugarn
2005 1/4 de finale
Drapeau : Grèce Daniilídou
Drapeau : Russie A. Myskina
Drapeau : Russie V. Zvonareva
1/4 de finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour (1/16)
Drapeau : Grèce Daniilídou
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
3e tour (1/8)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2006 3e tour (1/8)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Allemagne A. Grönefeld
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Italie M. Camerin
Drapeau : Italie T. Garbin
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis L. Granville
Drapeau : États-Unis Gullickson
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis Harkleroad
Drapeau : Russie Voskoboeva
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2e tour (1/16)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : France Émilie Loit
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : Russie Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-
1998 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
-
1999 2e tour (1/8)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie Macpherson
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : République tchèque Martin Damm
-
2000 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Andrew Ilie
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-
2001 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Humphries
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
2002 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : Italie R. Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
- 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2003 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Australie Dominikovic
Drapeau : Australie N. Healey
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Suède J. Björkman
3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2004 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël J. Erlich
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Australie Michael Hill
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2005 2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis T. Parrott
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque N. Vaidišová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2006 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Canada D. Nestor
1/2 finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque K. Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2007 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : France Nathalie Dechy 6-3, 6-1 Parcours
2 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 3e tour (1/8) Drapeau : Belgique Justine Henin 6-1, 6-0 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event
Athènes
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-0, 6-1 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Rang 417 en augmentation 217 en augmentation 200 en augmentation 199 en diminution 204 en augmentation 182 en diminution 297 en augmentation 198 en augmentation 102 en diminution 113 en augmentation 58 en augmentation 55 en augmentation 52 en augmentation 49 en diminution 53 en augmentation 51 en diminution 127 en augmentation 78 en augmentation 71 en diminution 1045

Source: (en) Nicole Pratt sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Rang 27 en augmentation 23 en diminution 31 en augmentation 23 en diminution 40 en diminution 42 en augmentation 38

Source: (en) Nicole Pratt sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Nicole Pratt de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Nicole Pratt — Country  Australia Residence Orlando, USA …   Wikipedia

  • Nicole Pratt — Nationalität: Australien …   Deutsch Wikipedia

  • Nicole Vaidisova — Nicole Vaidišová Nicole Vaidišová …   Wikipédia en Français

  • Pratt — is a surname, may refer to:* Al Pratt (baseball), American baseball player * Atom (Al Pratt), fictional comics character The Atom * Andy Pratt (baseball), American baseball player * Andy Pratt (singer songwriter), American singer songwriter, the… …   Wikipedia

  • Pratt — ist der Familienname folgender Personen: Anthony Pratt (* 1937), britischer Filmarchitekt Anthony Ernest Pratt (1903–1994), britischer Spieleerfinder Babe Pratt (1916–1988), kanadischer Eishockeyspieler Charles Clarence Pratt (1854–1916), US… …   Deutsch Wikipedia

  • Nicole Vaidišová — (épouse Štěpánek) …   Wikipédia en Français

  • Nicole Vaidisova — Nicole Vaidišová Nationalität …   Deutsch Wikipedia

  • Nicole Arendt — Pour les articles homonymes, voir Arendt.  Ne pas confondre avec Fernande Arendt également joueuse de tennis …   Wikipédia en Français

  • Pratt — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Sommaire 1 Patronyme 1.1 Cinéma 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Nicole (given name) — This article is about the given name and surname Nicole. For other uses, see Nicole (disambiguation). Nicole Pronunciation English: /nɨˈkoʊl/ ni kohl Gender Feminine …   Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.