Saison 1993 de la WTA


Saison 1993 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1993[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women's Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l'Open d'Australie. Alors qu'on s'attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se briser le 30 avril à Hambourg, quand un déséquilibré lui plante un couteau dans le dos[2].

En l'absence de sa rivale[3], Steffi Graf reprend aussitôt le contrôle des opérations : à nouveau numéro un mondiale dès le 6 juin, elle enlève les trois derniers Grands Chelems, les Masters et six autres tournois.

La concurrence, sans démériter, est à la peine. Les Espagnoles Conchita Martínez et Arantxa Sánchez remportent respectivement cinq et quatre titres. Martina Navrátilová, trente-six ans passés, réalise encore une saison d'exception[4]. Gabriela Sabatini finit l'année bredouille pour la première fois depuis 1984.

Amanda Coetzer et surtout Lindsay Davenport soulèvent chacune leur premier trophée d'une longue série.

En double, Gigi Fernández et Natasha Zvereva triomphent à douze reprises en 1993, dont trois fois en Grand Chelem[5].

Palmarès

Simple

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
04/01 Drapeau : Australie Danone Hardcourt Champ’s, Brisbane Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-3, 6-4 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Sunsmart Victorian Open, Melbourne Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-2, 6-3 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Peters NSW Open, Sydney Tier II 275 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-1, 6-4 Tableau
18/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 400 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Allemagne Steffi Graf 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
01/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman 6-0, 6-0 Tableau
01/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko 6-2, 6-2 Tableau
08/02 Drapeau : Japon World Ladies in, Ōsaka Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Japon Kimiko Date 6-3, 6-2 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 3-6, 6-2, 6-1 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Patty Fendick 6-2, 6-2 Tableau
15/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 6-3, 4-6, 7-6 Tableau
22/02 Drapeau : Autriche Int’l Austrian Indoor Champ’s, Linz Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-2, 1-0, ab. Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis Matrix Essentials Evert Cup, Indian Wells Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3-6, 6-1, 7-6 Tableau
01/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Delray Beach Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 6-3 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
22/03 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Allemagne Sabine Hack 6-3, 6-2 Tableau
29/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup XXI, Hilton Head Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-1 Tableau
05/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 6-1, 6-3 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-2, 5-7, 6-2 Tableau
12/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 6-3, 6-1 Tableau
19/04 Drapeau : Malaisie Women’s Open, Kuala Lumpur Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Nicole Provis Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-3, 6-2 Tableau
19/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-1, 6-4 Tableau
26/04 Drapeau : Indonésie Indonesian Champ’s, Jakarta Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-4, 6-4 Tableau
26/04 Drapeau : Italie Ilva Trophy, Tarente Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : États-Unis Debbie Graham 7-6, 6-2 Tableau
26/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-3, 6-3 Tableau
03/05 Drapeau : Belgique Belgian Open, Liège Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Radka Bobková Drapeau : Autriche Karin Kschwendt 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
03/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-5, 6-1 Tableau
10/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-6, 2-6, 6-4 Tableau
17/05 Drapeau : Suisse European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Australie Nicole Provis 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
17/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4-6, 6-1, 6-3 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 456 143 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4-6, 6-2, 6-4 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 2-6, 6-3 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 375 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2-6, 6-2, 6-3 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 312 302 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République tchèque Jana Novotná 7-6, 1-6, 6-4 Tableau
05/07 Drapeau : Italie Torneo Internazional di, Palermo Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Radka Bobková Drapeau : France Mary Pierce 6-3, 6-2 Tableau
12/07 Drapeau : République tchèque BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-3, 6-2 Tableau
12/07 Drapeau : Autriche Citroen Cup, Kitzbühel Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-4, 6-1 Tableau
26/07 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-3, 5-7, 6-3 Tableau
26/07 Drapeau : Saint-Marin San Marino Open, Saint-Marin Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Marzia Grossi Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3-6, 7-5, 6-1 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Acura US Hardcourt Champ’s, Stratton Mountain Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-3, 6-2 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis Mazda Tennis Classic, San Diego Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 4-6, 6-1 Tableau
09/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-5, 7-6 Tableau
16/08 Drapeau : Canada Matinee Ltd. Canadian Open, Toronto Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-1, 0-6, 6-3 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l, Schenectady Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 6-3, 7-5 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 967 250 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-3, 6-3 Tableau
13/09 Drapeau : Hong Kong Digital Open, Hong Kong Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 6-4, 3-6, 7-5 Tableau
20/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champs, Tokyo Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Japon Kimiko Date 6-3, 6-2 Tableau
27/09 Drapeau : Japon Sapporo Open, Sapporo Tier IV 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Linda Wild Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-4, 6-3 Tableau
27/09 Drapeau : Allemagne Volkswagen Cup, Leipzig Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-2, 6-0 Tableau
04/10 Drapeau : Chinese Taipei P&G Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-1, 7-6 Tableau
04/10 Drapeau : Suisse Barilla Indoors, Zurich Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 7-6 Tableau
11/10 Drapeau : France Open Languedoc-Roussillon, Montpellier Tier IV 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-3, 6-4 Tableau
11/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 375 000 Dur (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 6-3, 6-3 Tableau
18/10 Drapeau : Hongrie Budapest Open, Budapest Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-5, 6-2 Tableau
18/10 Drapeau : Royaume-Uni Autoglass Classic, Brighton Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 6-4 Tableau
25/10 Drapeau : Brésil Bancesa Classic, Curitiba Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-2, 6-0 Tableau
25/10 Drapeau : Allemagne Nokia Grand Prix, Essen Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-7, 7-5, 6-4 Tableau
01/11 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
01/11 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-2, 7-6 Tableau
08/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-3, 6-3 Tableau
15/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 708 500 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-4, 3-6, 6-1 Tableau

Double

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
04/01 Drapeau : Australie Danone Hardcourt Champ’s, Brisbane Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-2, 6-2 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Sunsmart Victorian Open, Melbourne Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1-6, 6-3, 6-3 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Peters NSW Open, Sydney Tier II 275 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-6, 6-2 Tableau
18/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 6-3 Tableau
01/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-2, 6-4 Tableau
01/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 6-3 Tableau
08/02 Drapeau : Japon World Ladies in, Ōsaka Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
6-1, 6-3 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
7-6, 6-3 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-3, 6-2 Tableau
15/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
7-6, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : Autriche Int’l Austrian Indoor Champ’s, Linz Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Forfait Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis Matrix Essentials Evert Cup, Indian Wells Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Canada Patricia Hy
6-3, 6-4 Tableau
01/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Delray Beach Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-2, 6-2 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-2, 7-5 Tableau
22/03 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
6-3, 5-7, 7-6 Tableau
25/03 Drapeau : États-Unis Light n’ Lively Doubles, Wesley Chapel 175 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-5, 6-3 Tableau
29/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup XXI, Hilton Head Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-3, 6-1 Tableau
05/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
12/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
6-3, 7-6 Tableau
19/04 Drapeau : Malaisie Women’s Open, Kuala Lumpur Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-4, 7-6 Tableau
19/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
4-6, 6-1, 6-0 Tableau
26/04 Drapeau : Italie Ilva Trophy, Tarente Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-0, 6-4 Tableau
26/04 Drapeau : Indonésie Indonesian Champ’s, Jakarta Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
6-3, 6-4 Tableau
26/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-4, 7-6 Tableau
03/05 Drapeau : Belgique Belgian Open, Liège Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Belgique Dominique Monami
6-4, 2-6, 7-6 Tableau
03/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 6-2 Tableau
10/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-1, 6-3 Tableau
17/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-7, 6-3, 6-4 Tableau
17/05 Drapeau : Suisse European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
6-2, 6-4 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 456 143 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-3, 7-5 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-3, 6-4 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 375 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
2-6, 7-5, 6-1 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 312 302 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-4, 6-7, 6-4 Tableau
05/07 Drapeau : Italie Torneo Internazional di, Palermo Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-4, 7-6 Tableau
12/07 Drapeau : République tchèque BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-2, 6-1 Tableau
12/07 Drapeau : Autriche Citroen Cup, Kitzbühel Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : République tchèque Pavlina Rajzlova
6-2, 6-1 Tableau
26/07 Drapeau : Saint-Marin San Marino Open, Saint-Marin Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-3, 6-2 Tableau
26/07 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
5-7, 7-5, 7-5 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Acura US Hardcourt Champ’s, Stratton Mountain Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-1, 6-2 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis Mazda Tennis Classic, San Diego Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 6-3 Tableau
09/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-6, 6-3 Tableau
16/08 Drapeau : Canada Matinee Ltd. Canadian Open, Toronto Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-1, 6-2 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l, Schenectady Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 967 250 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6-4, 6-2 Tableau
13/09 Drapeau : Hong Kong Digital Open, Hong Kong Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
1-6, 7-6, 6-2 Tableau
20/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champs, Tokyo Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
6-4, 6-1 Tableau
27/09 Drapeau : Japon Sapporo Open, Sapporo Tier IV 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
6-4, 6-2 Tableau
27/09 Drapeau : Allemagne Volkswagen Cup, Leipzig Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-3, 6-2 Tableau
04/10 Drapeau : Chinese Taipei P&G Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-4, 6-2 Tableau
04/10 Drapeau : Suisse Barilla Indoors, Zurich Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 5-7, 6-3 Tableau
11/10 Drapeau : France Open Languedoc-Roussillon, Montpellier Tier IV 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
3-6, 6-2, 7-6 Tableau
11/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 375 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7-6, 6-4 Tableau
18/10 Drapeau : Hongrie Budapest Open, Budapest Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-1, 6-3 Tableau
18/10 Drapeau : Royaume-Uni Autoglass Classic, Brighton Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-3, 1-6, 6-4 Tableau
25/10 Drapeau : Brésil Bancesa Classic, Curitiba Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
6-2, 7-6 Tableau
25/10 Drapeau : Allemagne Nokia Grand Prix, Essen Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
7-6, 6-2 Tableau
01/11 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-4 Tableau
01/11 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6-2, 6-0 Tableau
08/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-2, 4-6, 7-6 Tableau
15/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 708 500 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-3, 7-5 Tableau

Double mixte

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat.[7] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : Australie Hopman Cup V[8], Perth ITF 700 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Michael Stich
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
2 matchs à 1 Tableau
18/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
7-5, 6-4 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 456 143 Terre (ext.) Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 312 302 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
6-3, 6-4 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 967 250 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[9] Double (individuel)[10] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
8 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
9 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
10 Drapeau : Allemagne Anke Huber
11 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
12 Drapeau : France Mary Pierce
13 Drapeau : Japon Kimiko Date
14 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
15 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
16 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
17 Drapeau : République tchèque Helena Suková
18 Drapeau : France Nathalie Tauziat
19 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
20 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
2 Drapeau : République tchèque Helena Suková
3 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
5 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
8 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
9 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
11 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
12 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
13 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
14 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
15 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
16 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
17 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
18 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
19 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
20 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Coupe de la Fédération[8]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
25/07/93 Francfort, Waldstadion T.C. Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
3-0 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Voir : Günter Parche et Tournoi de Hambourg 1993 (WTA)
  3. Jusqu'en août 1995
  4. Cinq titres, dont quatre du Tier II
  5. Arantxa Sánchez et Helena Suková gagnent le quatrième, à l'US Open
  6. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  7. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  8. a et b Épreuve ITF
  9. Classement simples au 27/12/1993 (détail/points)
  10. Classement doubles au 27/12/1993 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1993 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1996 de la wta — Si Monica Seles entame la saison 1996 de la Women s Tennis Association (WTA) par un succès à l Open d Australie face à Anke Huber en finale, la suite de sa saison se révèle plus difficile. Ses relatives contre performances confirment rapidement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1999 de la wta — La saison 1999 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par quatre joueuses : Martina Hingis[1], Lindsay Davenport[2], Venus[3] et Serena Williams[4 …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.