Saison 2004 de la WTA


Saison 2004 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2004[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Après deux saisons dominées par Serena Williams, aucune joueuse ne parvient à imposer son leadership pendant la saison 2004 de la Women's Tennis Association (WTA).

Si la Belge Justine Henin gagne les Internationaux d'Australie[2], ce sont trois Russes qui enlèvent les derniers Grands Chelems : la surprenante Anastasia Myskina à Roland-Garros, Maria Sharapova (dix-sept ans) à Wimbledon et Svetlana Kuznetsova à l'US Open.

Amélie Mauresmo, au bénéfice d'une belle régularité[3], devient numéro un mondiale le 13 septembre. Elle doit pourtant abandonner son trône in extremis à Lindsay Davenport, de retour après une année 2003 difficile et qui a remporté le plus de titres durant la saison[4].

Aux Jeux olympiques d'Athènes, Henin décroche l'or, Mauresmo l'argent et Alicia Molik le bronze.

Elena Dementieva, finaliste malheureuse à Roland-Garros et Flushing Meadows, doit se contenter d'un unique accessit à Hasselt, soit moins bien, notamment, qu'Alicia Molik (trois trophées), Kim Clijsters, Nicole Vaidišová, Émilie Loit et les Williams (toutes deux victoires chacune, de prestige variable). Mary Pierce enregistre à Bois-le-Duc son premier succès depuis le French Open en 2000.

La Russie, enfin, enlève pour la première fois de son histoire la Fed Cup face à la France en finale.

En double, la paire Ruano-Suárez gagne trois Majeurs, abandonnant Wimbledon à Cara Black et Rennae Stubbs.

Palmarès

Simple

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
05/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 6-3, 6-2 Tableau
05/01 Drapeau : Australie Uncle Tobys Hardcourts, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Russie Nadia Petrova 1-6, 6-1, 6-4 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-3, 6-3 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Italie Silvia Farina 3-6, 6-4, 7-6 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 5 590 310 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-3, 4-6, 6-3 Tableau
02/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
09/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : France Mary Pierce 6-2, 6-1 Tableau
16/02 Drapeau : Inde ING Vysya Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Russie Maria Kirilenko 7-6, 6-1 Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis Kroger St. Jude Cellular South Cup, Memphis Tier III 190 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 4-6, 6-4, 7-5 Tableau
16/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Italie Silvia Farina 6-3, 6-0 Tableau
23/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Seguros Bolivar, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez 3-6, 6-4, 6-2 Tableau
23/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 7-6, 6-3 Tableau
01/03 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano MoviStar, Acapulco Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Drapeau : Italie Flavia Pennetta 7-6, 6-4 Tableau
01/03 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4-6, 6-4, 6-4 Tableau
08/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-1, 6-4 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 3 060 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-1, 6-1 Tableau
05/04 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 6-2, 6-2 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
12/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 7-5, 7-6 Tableau
12/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2-6, 6-2, 6-1 Tableau
26/04 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 7-6, 6-3 Tableau
26/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-4 Tableau
03/05 Drapeau : Allemagne Ladies German Open, Berlin Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Venus Williams Forfait Tableau
10/05 Drapeau : Italie Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3-6, 6-3, 7-6 Tableau
17/05 Drapeau : Autriche Wien Energie Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Australie Alicia Molik 6-2, 3-6, 6-2 Tableau
17/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2-6, 6-0, 6-3 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 982 126 Terre (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-1, 6-2 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : France Tatiana Golovin 4-6, 6-2, 6-1 Tableau
14/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 7-6, 6-2 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2-6, 7-6, 6-4 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 063 070 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-1, 6-4 Tableau
12/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-6, 5-7, 7-6 Tableau
19/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-4, 6-4 Tableau
19/07 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open, Los Angeles Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-1, 6-3 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-1, 6-1 Tableau
02/08 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 6-1, 6-1 Tableau
02/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers, Montréal Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-1, 6-0 Tableau
09/08 Drapeau : Canada Odlum Brown Women’s Open, Vancouver Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : États-Unis Laura Granville 2-6, 6-4, 6-2 Tableau
09/08 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 7-5, 3-6, 6-3 Tableau
15/08 Drapeau : Grèce Olympic Tennis Event, Athènes JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Belgique Justine Henin médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-3, 6-3 Tableau
16/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 6-2 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis Women’s Tennis Classic, Forest Hills Tier V 65 882 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 6-2, 6-2 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Bovina Drapeau : France Nathalie Dechy 6-2, 2-6, 7-5 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 017 780 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-3, 7-5 Tableau
13/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner 6-1, 6-4 Tableau
20/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4-6, 7-5, 6-4 Tableau
27/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Pologne Marta Domachowska 6-1, 6-1 Tableau
27/09 Drapeau : Belgique Gaz de France Stars, Hasselt Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Russie Elena Bovina 0-6, 6-0, 6-4 Tableau
27/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 6-3, 6-4 Tableau
04/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : États-Unis Mashona Washington 6-0, 6-1 Tableau
04/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, ab. Tableau
11/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : France Virginie Razzano 5-7, 6-3, 6-2 Tableau
11/10 Drapeau : Russie Ladies Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Russie Elena Dementieva 7-5, 6-0 Tableau
18/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Russie Maria Sharapova 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
25/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Russie Dinara Safina 6-3, 6-4 Tableau
25/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Elena Bovina 6-2, 6-0 Tableau
01/11 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Martina Suchá Drapeau : États-Unis Abigail Spears 7-5, 3-6, 6-2 Tableau
01/11 Drapeau : États-Unis Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
08/11 Drapeau : États-Unis Tour Championships by Porsche, LA Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : États-Unis Serena Williams 4-6, 6-2, 6-4 Tableau

Double

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
05/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
7-6, 3-6, 6-1 Tableau
05/01 Drapeau : Australie Uncle Tobys Hardcourts, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
6-3, 6-4 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Australie Lisa McShea
6-4, 7-6 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Seiko Okamoto
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2-6, 6-4, 6-3 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-5, 3-6, 6-4 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 5 590 310 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 6-3 Tableau
02/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
6-0, 6-1 Tableau
09/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
6-3, 6-2 Tableau
16/02 Drapeau : Inde ING Vysya Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
7-6, 6-4 Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis Kroger St. Jude Cellular South Cup, Memphis Tier III 190 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-4, 7-6 Tableau
16/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
6-2, 6-1 Tableau
23/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Seguros Bolivar, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
6-1, 6-3 Tableau
23/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-0, 1-6, 6-3 Tableau
01/03 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano MoviStar, Acapulco Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
2-6, 7-6, 6-4 Tableau
01/03 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
7-6, 6-2 Tableau
08/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-1, 6-2 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 3 060 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-2, 6-3 Tableau
05/04 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-4, 6-2 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Australie Alicia Molik
3-6, 6-2, 7-5 Tableau
12/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
6-3, 6-2 Tableau
12/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-4, 6-1 Tableau
26/04 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
6-3, 6-2 Tableau
26/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3-6, 6-2, 6-1 Tableau
03/05 Drapeau : Allemagne Ladies German Open, Berlin Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 2-6, 6-1 Tableau
10/05 Drapeau : Italie Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2-6, 6-3, 6-3 Tableau
17/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-4, 6-1 Tableau
17/05 Drapeau : Autriche Wien Energie Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 7-5 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 982 126 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-0, 6-3 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
6-2, 6-1 Tableau
14/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
7-6, 6-3 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 6-4 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 063 070 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 7-6 Tableau
12/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
6-2, 6-4 Tableau
19/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
6-3, 7-6 Tableau
19/07 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open, Los Angeles Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
4-6, 6-1, 6-4 Tableau
02/08 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
6-3, 6-3 Tableau
02/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers, Montréal Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6-0, 6-3 Tableau
09/08 Drapeau : Canada Odlum Brown Women’s Open, Vancouver Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
6-3, 6-3 Tableau
09/08 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
6-4, 6-3 Tableau
15/08 Drapeau : Grèce Olympic Tennis Event, Athènes JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Conchita Martínez
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-3, 6-3 Tableau
16/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
7-5, 7-6 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-1, 1-6, 7-6 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 017 780 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 7-5 Tableau
13/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 7-5 Tableau
20/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
6-4, 6-4 Tableau
27/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Mi-Ra Jeon
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
6-3, 1-6, 7-5 Tableau
27/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yang Shu-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Yu Ying
6-4, 6-1 Tableau
27/09 Drapeau : Belgique Gaz de France Stars, Hasselt Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Marta Marrero
6-3, 7-5 Tableau
04/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
6-1, 6-4 Tableau
04/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
6-3, 6-2 Tableau
11/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1-6, 6-3, 6-4 Tableau
11/10 Drapeau : Russie Ladies Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-3, 4-6, 6-2 Tableau
18/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 6-4 Tableau
25/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
6-1, 6-7, 6-3 Tableau
25/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-2, 7-5 Tableau
01/11 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Samantha Stosur
7-5, 7-5 Tableau
01/11 Drapeau : États-Unis Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
7-5, 6-4 Tableau
08/11 Drapeau : États-Unis Tour Championships by Porsche, LA Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 6-2 Tableau

Double mixte

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat.[6] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
03/01 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XVI[7], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
2 matchs à 1 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 5 590 310 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
6-1, 7-6 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 982 126 Terre (ext.) Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
6-3, 6-4 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 063 070 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3-6, 7-6, 6-4 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 017 780 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-3, 6-4 Tableau

Podiums aux JO d'Athènes

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : Belgique Justine Henin-Hardenne Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Double dames Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama

Classements de fin de saison

Simple[8] Double (individuel)[9] Double (par équipe)[10]
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams
8 Drapeau : Belgique Justine Henin
9 Drapeau : États-Unis Venus Williams
10 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
11 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
12 Drapeau : Russie Nadia Petrova
13 Drapeau : Australie Alicia Molik
14 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
15 Drapeau : Russie Elena Bovina
16 Drapeau : Argentine Paola Suárez
17 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
18 Drapeau : Croatie Karolina Šprem
19 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
20 Drapeau : Italie Silvia Farina Elia
Rang Joueuse
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
2 Drapeau : Argentine Paola Suárez
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
9 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
11 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
12 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
13 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
14 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
15 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
16 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
17 Drapeau : Australie Alicia Molik
18 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
19 Drapeau : Autriche Barbara Schett
20 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Rang Paire
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
8 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
9 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
10 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian

Fed Cup[7]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
27/11/04 Moscou, Ice Stadium Krylatskoe Carpet (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Marion Bartoli
3-2 Tableau

Notes

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. contre sa compatriote Kim Clijsters
  3. Cinq titres, trois finales
  4. Sept, outre deux finales
  5. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  6. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  7. a et b Épreuve ITF
  8. Au 22/11/2004 (détail/points)
  9. Au 22/11/2004 (détail/points)
  10. Au 08/11/2004 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2004 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2004 de la wta — Après deux saisons dominées par Serena Williams, aucune joueuse ne parvient à imposer son leadership pendant la saison 2004 de la Women s Tennis Association (WTA). Si la Belge Justine Henin gagne les Internationaux d Australie[1], ce sont trois… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.