Tournoi d'Amelia Island 2002


Tournoi d'Amelia Island 2002
Tournoi d'Amelia Island 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 8 au 14 avril 2002
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 585 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 2001
Tournoi d'Amelia Island 2003
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 8 au 14 avril 2002.

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 25e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Daniela Hantuchová et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour, battue par Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
5 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale, battue par Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
6 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
7 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
10 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (3)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC)
13 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina
14 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
16 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : Italie Tathiana Garbin

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 7 6 -    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 5 0 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 7 6 -
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 2 7 7
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 5 65
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 63 1
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 0 7 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 2 1 ab.
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 4 4 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 1 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 4 65 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Janković (Q) 6 3 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 2 6 6
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (13) 6 0 2  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 4 7 2
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (13) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 3 7 6  
    Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (Q) 6 65 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (Q) 65 6 6
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (WC) 0 0 -
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 4 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 1 6
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7) 1 6 0  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 6 2 3  
    Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 3 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 7 4 2  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 6 3 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 4 6 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 7 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 67 0 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
    Drapeau : Australie Nicole Pratt - 4 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 6 6
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (14) 6 3 4  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 7 6 -
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 5 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 2 1 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 4 2  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 1 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 65 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 7 4 66
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 5 6 7  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 7 7 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 63 66 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 1 4 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 2 2 -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 5 4 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 3 7 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 65 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 1 0 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 4 5 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 61 3 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 7 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 63 1
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 0 7 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 7 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 2 5 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 5 6  
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 4 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 4 0 ab.  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 3 4 -
Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke (Q) 2 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 2 0 -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Alicia Molik - 4 2 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 - -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 2 ab. -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 1 1 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 6 3 6
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 4 6 1  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 5 4 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 7 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 4 4 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 7 6 -
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 65 2 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 3 2 -  
    Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 3 6 3  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 3 3 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 1 1 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 4 5 -
    Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck (WC)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson (LL)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 3 6 65    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC) 6 0 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC) 6 2 7  
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 3 6 63  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(WC) 6 63 2  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 4 7 6  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 6 7 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 4 5 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 6 6 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 3 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(LL) 4 2 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 3 6
 
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 3 6 4  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 3 3  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(WC) 4 3 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 7 6 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 65 4 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(Q) 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Sandrine Testud
- 5 6 4
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 3 1 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.