Tournoi d'Amelia Island 1992


Tournoi d'Amelia Island 1992
Tournoi d'Amelia Island 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 6 au 12 avril 1992
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1991
Tournoi d'Amelia Island 1993
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 6 au 12 avril 1992.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 24e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Arantxa Sánchez Vicario et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
6 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Hack
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8)
10 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
12 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 3e tour, battue par Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7)
14 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Hack
16 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Garrone

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 0 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 4 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 2 6 3
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 3 1 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 3 3 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 2 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Silke Meier - 5 1 -  
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 0 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (10) 2 2 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 4 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova - 6 1 3  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 3 5
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (10) 1 6 7  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 1 2 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (10) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 0 2 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (12) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (Q) 1 6 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (12) 5 6 6  
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 7 1 2  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (LL) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (12) 2 2 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 2 4 -
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington - 6 1 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington - 0 2 -
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 1 7 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 1 2 -
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (14) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Zdenka Malkova (Q) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (14) 0 3 -  
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 0 3 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 4 1 -
    Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 7 1 7
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova - 6 6 5  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 3 1 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (Q) 6 4 2  
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 3 4 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 4 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 3 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 2 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (11) 2 7 6  
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 3 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (11) 2 0 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 4 3 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 0 3 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6 6  
    Drapeau : France Sybille Niox-Château - 7 1 1  
Drapeau : France Sybille Niox-Château - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen (Q) 0 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 2 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 1 1 ab.  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 6 4 0  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 6 6
    Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 0 4  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 7 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 2 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 2 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (16) 4 2 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 5 2 -  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (Q) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 0 3 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 1 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 3 5 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6)
4 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
2e tour, battues par Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6)  3  2  -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2)  1  0  -
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
-  6  6  1
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2)  4  7  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
- 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
- 2 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Zdenka Malkova
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- 6 3 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
- 3 7 2  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 3 4 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Allemagne Silke Meier
- 3 3 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 3 2 -
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 4 6  
    Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 6 4 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 1 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(WC) 6 3 6
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 1 6 2  
Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(WC) 4 0 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
- 1 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(8) 6 0 2    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 7 6 -  
    Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
(WC) 6 4 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
(WC) - - -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- - - -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 4 7 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : Pologne Renata Baranski
- 7 4 7
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : France Sybille Niox-Château
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : Pologne Renata Baranski
- 4 1 -
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 6 1
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(5) 4 6 2  
    Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 6 1 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lynn Nabors
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
(Q) 0 2 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 6 1 0
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.