Tournoi d'Eastbourne 1992 (WTA)


Tournoi d'Eastbourne 1992 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1992 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pilkington Glass Champ’s
Date Du 15 au 21 juin 1992
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Herbe (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Chronologie
Tournoi d'Eastbourne 1991 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1993 (WTA)
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Eastbourne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Eastbourne du 15 au 21 juin 1992.

Lori McNeil remporte le simple dames. En finale, elle bat Linda Wild, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Linda Wild
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)
8 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot
10 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour, battue par Drapeau : Canada Patricia Hy
11 Drapeau : États-Unis Lori McNeil Victoire, bat Drapeau : États-Unis Linda Wild
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
14 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
15 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
16 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 1er tour, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 1 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 4 4 -
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 7 5
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 7 6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 7 6 -
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (WC) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 3 7 3  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 7 -
 
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 3 7 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 4  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price (Q) 2 5 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 2 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (16) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 1 1 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington (LL) 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 4 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington (LL) 6 1 4  
    Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 3 6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christelle Fauche - 3 0 -  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 2 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 0 1 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 7 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 5 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 3 6 6    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Mana Endo - 4 4 -  
Drapeau : Japon Mana Endo - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 3 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake (WC) 6 2 5  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 7 6
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 5 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 1 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (14) 2 6 6
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan (Q) 6 1 3  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (14) 6 6 4  
    Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 7 1 6  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 2 6 6
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers (Q) 6 4 4  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 5 5 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 7 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 3 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 7 6 -
    Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 1 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 4 6 4
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 2 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (Q) 3 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 4 7  
    Drapeau : France Pascale Paradis - 2 6 5  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 7 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 4 5 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (15) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (LL) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (LL) 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 0 2 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (15) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 7 5
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 7 6 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Agnese Blumberga (Q) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Robin White - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 0 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 2 1 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 4
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 5 7 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 1 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 1 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 6 4 6
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 0 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 7 2 6
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 4 0
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 4 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 6 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (10) 4 2 -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 6 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 5 1 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 3 3 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 5 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 4 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
6 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
7 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
8 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour, battues par Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)  3  4  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)  0  3  -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)  7  2  -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)  5  3  ab.  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 2 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 7 7 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 5 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
- 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 6 4 4
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
- 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 4 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 3 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 5 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 2 2 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 7 6 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7) 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 4 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 2 4 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7) 6 6 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
(Q) 6 4 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 4 7 4  
    Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 0 7 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 7 2 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 5 3 ab.
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 2 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 3 3 -  
    Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
- 6 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 2 2 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
- 1 3 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 5 3 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 7 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 3 3 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne 1992 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.