Tournoi d'Eastbourne 1993 (WTA)


Tournoi d'Eastbourne 1993 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1993 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Volkswagen Cup
Date Du 14 au 20 juin 1993
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Herbe (ext.)
Dotation 375 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Tournoi d'Eastbourne 1992 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1994 (WTA)
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Eastbourne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Eastbourne du 14 au 20 juin 1993.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Miriam Oremans, décrochant à cette occasion le 164e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10)
7 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
8 Drapeau : Japon Kimiko Date 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
11 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour, battue par Drapeau : Canada Patricia Hy
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
13 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1er tour, battue par Drapeau : Japon Mana Endo
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Helena Suková (4)
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
16 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 5 4 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 2 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 2 3
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 1 7
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 3 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 7 7 -
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 1 5 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 7 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (Q) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Robin White - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 4 6 3  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 0 7 1  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 6 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis (11) 3 1 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová - 6 4 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (11) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 1 3 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Ei Iida (Q) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 3 6 6  
    Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 6 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 4 7 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 7 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 2 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 7 2 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 7 3 2
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 2 3 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 7 -    
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 2 2 -  
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 4 2 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 3 6 7
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 1 5  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 3 6
    Drapeau : Japon Mana Endo - 5 6 3  
Drapeau : Japon Mana Endo - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 6 1 3  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 5 4 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 5 6 6
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 7 2 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 6 6 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 4 6 10
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 2 8  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 7 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 4 6 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 4 2 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 6 -  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 6 -    
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 3 4 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) W O -  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - - - -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 4 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 4 6 1  
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 5 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 2 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 7 0 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 5 1 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 1 7
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 3 6 5
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 2 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 7 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 4 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 4 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 5 2 -
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (WC) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 4 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (WC) 2 1 -
    Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 1 2 -
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (Q) 3 1 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 7 5 6  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 7 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (WC) 3 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 5 6 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 7 2 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 6 7 6
 
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 7 6 0  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 5 2 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 1 5 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (WC) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 0 7 6
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 7 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 1 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (LL) 7 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman - 6 2 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (LL) 5 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 3 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (8)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8)  0  3  -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  2  7  6
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  6  5  1
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7)  3  2  -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) - - -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(Q) - - -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(Q) - - -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- - - -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Robin White
- 6 1 8
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ei Iida
- 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Robin White
- 6 3 0
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
- 7 2 2
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 0 3 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) - - -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
- - - -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 2 2 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 7 6 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 5 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 7 7 -  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 4 2 -  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
- 4 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 0 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 3 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
- 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 2 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 0 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- - - -
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- - - -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 3 2 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 1 0 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 2 1 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 2 5 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 1 5 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 1 6 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne 1993 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.