Tournoi d'Eastbourne 1997 (WTA)


Tournoi d'Eastbourne 1997 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1997 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Direct Line Int’l Champ’s
Date Du 16 au 22 juin 1997
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Herbe (ext.)
Dotation 450 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Finale non disputée (pluie)
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Finale non disputée (pluie)
Chronologie
Tournoi d'Eastbourne 1996 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1998 (WTA)
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Eastbourne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Eastbourne du 16 au 22 juin 1997.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Finale non disputée
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale non disputée
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat
6 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
7 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8)  5  1  -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)  7  6  -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)  -  -  -
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)  -  -  -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva -  7  0  5
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)  6  6  7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 7 -  
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 2 5 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward (Q) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 5 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 7 7 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 5 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 1 2
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 4 6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková - 3 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 5 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 -
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 -  
    Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 5 0 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 3 7 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 4 4 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 3 4 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 4 3 -
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 0 6 4
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 3 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 5 -    
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 7 7 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 5 6  
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 4 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 4 7 4  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 6 5 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 0 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 6 7 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 2 5 -  
 
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 7 0 5
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (7) 0 7 6
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (7) 3 1 -  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 5 8
 
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 2 7 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 7 4
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 3 0 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 5 4 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale, forfait contre Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Finale non disputée
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale non disputée

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6 -    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) W O -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- - - -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 7 3 7
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 5  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) - - -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) W O -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 3 6
    Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 4 6 3  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) - - -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) - - -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 1 1 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 4 6 5  
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(Q) 6 7 2
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6 -
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 2 0 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 5 2 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
- W O -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) - - -  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(WC) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne 1997 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.