Coupe Family Circle 1992


Coupe Family Circle 1992
Coupe Family Circle 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Mag. Cup
Date Du 30 mars au 5 avril 1992
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 550 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Coupe Family Circle 1991
Coupe Family Circle 1993
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Hilton Head du 30 mars au 5 avril 1992.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Arantxa Sánchez Vicario et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (10)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : Canada Patricia Hy
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Silke Frankl
10 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
11 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Canada Patricia Hy
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
13 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
16 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 3e tour, battue par Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 3 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 3 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 1 4 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 3 3 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 5 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (10) 2 2 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 0 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 7 -
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 3 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Angela Kerek (Q) 3 2 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -
Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 3 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen (Q) 1 1 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (11) 6 3 2  
    Drapeau : Canada Patricia Hy - 3 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 4 4 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 3 6 1  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova - 1 3 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 4 6 4
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 2 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 4 6 4  
    Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 6 1 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova (Q) 1 0 -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 2 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (WC) 4 - -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 0 ab. -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (WC) 4 2 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 3
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 7 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9) 7 2 1
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 3 3 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier (Q) 3 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 2 5 -
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 4 6 6
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 2 3  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Audra Keller - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly (Q) 7 1 3  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (16) 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 2 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 2 3
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham (16) 3 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (16) 6 6 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 3 3 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 5 3 -
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 2 6 7  
    Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 3 5  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 0 2 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 2 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (LL) 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 4 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (13) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 4 1 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 2 0 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (13) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (10) 2 2 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (10) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Shiflet (Q) 6 1 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (10) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (WC) 2 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (10) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 0 2 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
1/4 de finale, battues par Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (7)
5 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
6 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -    
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5)  4  4  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  4  2  -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7)  1  1  -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
- 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 3 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 1 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 4 6
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 3 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 4 2 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 2 4
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 2 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 4 4 -
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
- 2 4 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
- 7 7 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
- 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(3) 5 5 -
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Zdenka Malkova
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 2 2 -
    Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
- 1 2 -
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 2 7 3  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Allemagne Silke Meier
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 7 3  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides
(Q) 3 4 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
(WC) 0 4 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 1 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 3 4 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 6 3 0  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(6) 3 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Wendy White
(WC) 6 7 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
- 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Wendy White
(WC) 2 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1991 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1993 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup XXI Date Du 29 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1985 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 8 au 14 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1986 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 7 au 13 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1987 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 6 au 12 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1988 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 4 au 10 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1989 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 3 au 9 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1990 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 2 au 8 avril 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1994 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup XXII Date Du 28 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.