Tournoi d'Eastbourne


Tournoi d'Eastbourne

Le tournoi d'Eastbourne (Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

Il est organisé chaque année, mi-juin, sur gazon et en extérieur.

L'épreuve voit souvent s'aligner des joueuses spécialistes des surfaces rapides, ou bien soucieuses de se préparer à une semaine de Wimbledon.

La première édition remonte à 1974.

Le record de victoires en simple appartient à Martina Navrátilová, avec onze titres (dont cinq consécutifs de 1982 à 1986).

En 2009, se tient (pour la première fois depuis 1973) un tournoi masculin de l'ATP Tour, simultanément à l'épreuve WTA.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
17/06/1974 John Player Champ’s, Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 7-5, 6-4 Tableau
16/06/1975 Eastbourne Int’l, Eastbourne 25 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Billie Jean King 7-5, 4-6, 6-4 Tableau
14/06/1976 Colgate Int’l, Eastbourne 25 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 8-6, 6-3 Tableau
19/06/1978 Colgate Int’l, Eastbourne 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 4-6, 9-7 Tableau
18/06/1979 Colgate Int’l, Eastbourne 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 7-5, 5-7, 13-11 Tableau
16/06/1980 BMW Champ’s, Eastbourne 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Australie Wendy Turnbull 7-6, 6-2 Tableau
15/06/1981 BMW Champ’s, Eastbourne 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-3, 6-4 Tableau
14/06/1982 BMW Champ’s, Eastbourne Series 5 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-4, 6-3 Tableau
13/06/1983 BMW Champ’s, Eastbourne 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-1, 6-1 Tableau
18/06/1984 Eastbourne Int’l, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 6-4, 6-1 Tableau
17/06/1985 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-3 Tableau
16/06/1986 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
15/06/1987 Pilkington Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 6-3 Tableau
13/06/1988 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier III 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-2, 6-2 Tableau
19/06/1989 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 300 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Italie Raffaella Reggi 7-6, 6-2 Tableau
18/06/1990 Pilkington Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 6-0, 6-2 Tableau
17/06/1991 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 6-4 Tableau
15/06/1992 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-4, 6-4 Tableau
14/06/1993 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 375 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2-6, 6-2, 6-3 Tableau
13/06/1994 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 400 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-2, 6-4 Tableau
19/06/1995 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 430 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3-6, 6-0, 7-5 Tableau
17/06/1996 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 363 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-0, 6-2 Tableau
16/06/1997 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : République tchèque Jana Novotná Pluie[2] Tableau
15/06/1998 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 7-5 Tableau
14/06/1999 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 520 000 Herbe (ext.) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : France Nathalie Tauziat 0-6, 7-5, 6-3 Tableau
19/06/2000 Direct Line Champ’s, Eastbourne Tier II 535 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Belgique Dominique Monami 7-6, 6-4 Tableau
18/06/2001 Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 565 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-2, 6-0 Tableau
17/06/2002 Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-1, 6-3 Tableau
16/06/2003 Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 3-6, 6-4 Tableau
14/06/2004 Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2-6, 7-6, 6-4 Tableau
13/06/2005 Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Vera Dushevina 7-5, 6-0 Tableau
19/06/2006 Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4-6, 6-1, 7-6 Tableau
18/06/2007 Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-5, 6-7, 7-6 Tableau
16/06/2008 International Women's Open, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-4, 6-7, 6-4 Tableau
15/06/2009 Aegon International, Eastbourne Premier 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : France Virginie Razzano 7-6, 7-5 Tableau
14/06/2010 Aegon International, Eastbourne Premier 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-6, 6-4 Tableau
13/06/2011 Aegon International, Eastbourne Premier 618 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-1, 4-6, 7-5 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
17/06/1974 John Player Champ’s, Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : États-Unis Chris Evert
URSS Olga Morozova
6-2, 6-0 Tableau
16/06/1975 Eastbourne Int’l, Eastbourne 25 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony
URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
6-2, 6-4 Tableau
14/06/1976 Colgate Int’l, Eastbourne 25 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Partage[2] Tableau
19/06/1978 Colgate Int’l, Eastbourne 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-4, 6-7, 7-5 Tableau
18/06/1979 Colgate Int’l, Eastbourne 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
6-2, 6-2 Tableau
16/06/1980 BMW Champ’s, Eastbourne 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 6-1 Tableau
15/06/1981 BMW Champ’s, Eastbourne 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-7, 6-2, 6-1 Tableau
14/06/1982 BMW Champ’s, Eastbourne Series 5 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-3, 6-4 Tableau
13/06/1983 BMW Champ’s, Eastbourne 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
6-1, 6-0 Tableau
18/06/1984 Eastbourne Int’l, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-4, 6-2 Tableau
17/06/1985 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-5, 6-4 Tableau
16/06/1986 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 6-4 Tableau
15/06/1987 Pilkington Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-6, 4-6, 7-5 Tableau
13/06/1988 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier III 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
6-3, 7-6 Tableau
19/06/1989 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 300 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, ab. Tableau
18/06/1990 Pilkington Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 6-3 Tableau
17/06/1991 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
15/06/1992 Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-0, 6-3 Tableau
14/06/1993 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 375 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
2-6, 7-5, 6-1 Tableau
13/06/1994 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 400 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
19/06/1995 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 430 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
0-6, 6-3, 6-4 Tableau
17/06/1996 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 363 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
16/06/1997 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Pluie[2] Tableau
15/06/1998 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-1, 6-3 Tableau
14/06/1999 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 520 000 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, ab. Tableau
19/06/2000 Direct Line Champ’s, Eastbourne Tier II 535 000 Herbe (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2-6, 6-3, 7-6 Tableau
18/06/2001 Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 565 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-2, 6-2 Tableau
17/06/2002 Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-7, 7-6, 6-2 Tableau
16/06/2003 Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Magüi Serna
6-3, 6-2 Tableau
14/06/2004 Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 6-4 Tableau
13/06/2005 Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-3, 7-5 Tableau
19/06/2006 Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-2, 6-4 Tableau
18/06/2007 Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
16/06/2008 International Women's Open, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2-6, 6-0, [10-8] Tableau
15/06/2009 Aegon International, Eastbourne Premier 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 6-3 Tableau
14/06/2010 Aegon International, Eastbourne Premier 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-2, 2-6, [13-11] Tableau
13/06/2011 Aegon International, Eastbourne Premier 618 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-3, 6-0 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
23/06/72 Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Andrés Gimeno Drapeau : France Pierre Barthes 7-5, 6-3
23/06/73 Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox Drapeau : France Patrice Dominguez 6-2, 2-6, 6-3
15/06/09 AEGON International Eastbourne 250 Series 450 000 € Herbe (ext.) Drapeau : Russie Dmitry Tursunov Drapeau : Canada Frank Dancevic 6-3, 7-65 Tableau
12/06/10 AEGON International Eastbourne 250 series 405 000 € Herbe (ext.) Drapeau : France Michaël Llodra Drapeau : Espagne Guillermo García-López 7-5, 6-2 Tableau
12/06/11 AEGON International Eastbourne 250 Series 462 675 € Herbe (ext.) Drapeau : Italie Andreas Seppi Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 7-65, 3-6, 5-3 ab. Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
23/06/72 Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Grèce Nicholas Kalogeropoulos
Drapeau : États-Unis Andrew Pattison
8-6, 6-2
23/06/73 Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Suède Ove Nils Bengtson
Drapeau : États-Unis Jim McManus
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Tiriac
6-4, 4-6, 7-5
15/06/09 AEGON International Eastbourne 250 Series 450 000 € Herbe (ext.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
6-4, 6-4 Tableau
13/06/10 AEGON International Eastbourne 250 series 405 000 € Herbe (ext.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
6-3, 5-7, [10-8] Tableau
12/06/11 AEGON International Eastbourne 250 Series 462 675 € Herbe (ext.) Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
6-3, 6-3 Tableau

Notes

  1. a, b, c et d Chaque date correspond à la première journée.
  2. a, b et c En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement WTA mais aucune n'emporte le titre.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.