Tournoi d'Eastbourne 1987 (WTA)


Tournoi d'Eastbourne 1987 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1987 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pilkington Champ’s
Date Du 15 au 21 juin 1987
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Surface Herbe (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Chronologie
Tournoi d'Eastbourne 1986 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1988 (WTA)
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Eastbourne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Eastbourne du 15 au 21 juin 1987.

Helena Suková remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Cherneva et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (12)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy White
11 Drapeau : États-Unis Robin White 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
13 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
14 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
15 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
16 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -    
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 6    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 7 3 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 8  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 4 6 8
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 4 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Robin White (11) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : URSS Natalia Egorova (Q) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 2 5 -
    Drapeau : États-Unis Robin White (11) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Robin White (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 5 3 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (15) 2 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 7 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 7 4 9  
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 5 6 7  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 5 - -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 2 ab. -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 1 3
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 2 6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 5 4 -  
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 6 5 6
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 7 8  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 1 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 4 6 3  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Louis (Q) 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 4 6 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (13) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 3 1 -
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (13) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 4 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 3 3 -
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 3 3 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 7 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 5 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 7 -
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 6 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 5 4 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 1 6
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 4 3 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 3 6 2
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 4 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 3 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 4 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q) 3 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 5 8
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 2 7 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 7 1 2
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 5 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (14) 6 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 7 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 8
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (9) 5 6 3
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan - 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan - 2 4 -  
    Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 3 6 3  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 5 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 2 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 2 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 0 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 4 7 7    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 6 6 7  
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva - 7 0 5  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 2 7 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 6 6 8  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 4 2 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta (Q) 3 3 -
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis (LL) 3 2 -
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 6 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 0 3 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 3 4  
    Drapeau : États-Unis Wendy White - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 3 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (Q) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (4)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (4)
4 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (3)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (4)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3)  2  7  6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3)  6  6  5
  Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4)  7  4  7
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4)  6  6  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)  3  7  4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
- 2 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 3 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(6) 6 4 3  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 4 3 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 4 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(6) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 2 0 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 2 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 3 1 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
- 4 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 6 4 6
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 6 7
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 7 3 5  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 3 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
- 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 1 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 4 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 7 4 8
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 4 6 5  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 2 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 6 6 6
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 7 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 3 6 -
    Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 7 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 3 4 -
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 6 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(4) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 3 7 4
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 3 1 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
- 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 4 7 6
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 6 6 0  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 4 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 6 7 6
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 7 6 3  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 3 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
- 7 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 5 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne 1987 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.