Coupe de la Fédération 1987


Coupe de la Fédération 1987
Coupe de la Fédération 1987
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 25e
Catégorie Fed Cup
Lieu Hollyburn C.C.
Drapeau : Canada Vancouver
Date Du 26 juillet au 2 août 1987
Participants 42 équipes
(qualifications + 5 tours)
Site web officiel http://www.fedcup.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Finaliste Drapeau des États-Unis États-Unis
Chronologie des compétitions
Coupe de la Fédération 1986
Coupe de la Fédération 1988
Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1987 est la 25e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Vancouver du 26 juillet au 2 août, a vu l'Allemagne de l'Ouest s'imposer en finale face aux États-Unis (deux points à un).

Sommaire

Organisation

Cette 25e édition de la Coupe de la Fédération réunit 42 équipes dont vingt participent à un tour de qualifications. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Qualifications

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 26/07/1987 Drapeau d'Israël Israël Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 3 : 0 [1]
2 26/07/1987 Drapeau de Norvège Norvège Drapeau du Pérou Pérou 3 : 0 [2]
3 26/07/1987 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 : 0 [3]
4 26/07/1987 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau du Mexique Mexique 2 : 1 [4]
5 26/07/1987 Drapeau du Chili Chili Drapeau de Chine Chine 2 : 1 [5]
6 26/07/1987 Drapeau d'Irlande Irlande Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 3 : 0 [6]
7 26/07/1987 Drapeau de Pologne Pologne Drapeau des Philippines Philippines 2 : 1 [7]
8 26/07/1987 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Drapeau de Thaïlande Thaïlande Walkover
9 26/07/1987 Drapeau d'Indonésie Indonésie Drapeau de Finlande Finlande 2 : 1 [8]
10 26/07/1987 Drapeau de Suisse Suisse Drapeau de Malte Malte 3 : 0 [9]

Les équipes victorieuses en qualifications participent au tableau final.

Tableau

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau du Japon Japon 0  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau de France France 3      Drapeau de France France 0  
 Drapeau d'Autriche Autriche 0  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3      Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0  
 Drapeau du Chili Chili 0  
   Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2
 Drapeau de Belgique Belgique 1      Drapeau d'Italie Italie 1  
 Drapeau d'Italie Italie 2      Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
   Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 0  
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2  
 Drapeau de Grèce Grèce 1  
   Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2
 Drapeau d'Irlande Irlande 0      Drapeau d'Indonésie Indonésie 1  
 Drapeau d'Indonésie Indonésie 3  
   Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2  
 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0      Drapeau d'Australie Australie 0  
 Drapeau d'Espagne Espagne 3  
   Drapeau d'Espagne Espagne 1
 Drapeau du Danemark Danemark 0      Drapeau d'Australie Australie 2  
 Drapeau d'Australie Australie 3    Drapeau des États-Unis États-Unis 1
 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2
 Drapeau d'Argentine Argentine 3  
 Drapeau de Suisse Suisse 0  
   Drapeau d'Argentine Argentine 3  
 Drapeau du Brésil Brésil 1      Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0  
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2  
   Drapeau d'Argentine Argentine 1  
 Drapeau de Norvège Norvège 1      Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2  
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2  
   Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0
 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0      Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3      Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2
   Drapeau Tchécoslovaquie 1  
 Drapeau d'Israël Israël 0  
 Drapeau : URSS Union soviétique 3  
   Drapeau : URSS Union soviétique 1
 Drapeau du Canada Canada 3      Drapeau du Canada Canada 2  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  
   Drapeau du Canada Canada 1
 Drapeau de Pologne Pologne 1      Drapeau Tchécoslovaquie 2  
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2  
   Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0
 Drapeau de Suède Suède 0      Drapeau Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau Tchécoslovaquie 3  

Premier tour

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau du Japon Japon - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Japon Akiko Kijimuta 7-6, 6-1
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Japon Etsuko Inoue 6-2, 6-4
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
6-2, 7-5
Drapeau de France France - Drapeau d'Autriche Autriche - 3 : 0
2 Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : Autriche Petra Huber 6-1, 6-4
Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 7-5
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - Drapeau du Chili Chili - 3 : 0
3 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Drapeau : Chili Carolina Espinoza 6-3, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie Drapeau : Chili Macarena Miranda 6-2, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Chili Carolina Espinoza
Drapeau : Chili Macarena Miranda
6-1, 6-0
Drapeau de Belgique Belgique - Drapeau d'Italie Italie - 1 : 2
4 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1-6, 0-6
Drapeau : Belgique Ann Devries Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2-6, 5-7
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
6-3, 6-1
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - Drapeau de Grèce Grèce - 2 : 1
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou 6-0, 6-0
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou 6-0, 6-0
Drapeau : République populaire de Bulgarie Yulia Berberian
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
2-6, 4-6
Drapeau d'Irlande Irlande - Drapeau d'Indonésie Indonésie - 0 : 3
6 Drapeau : Irlande Siobhan Nicholson Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 7-5, 4-6, 3-6
Drapeau : Irlande Jennifer Thornton Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 4-6, 2-6
Drapeau : Irlande Rhona Howett
Drapeau : Irlande Lesley O'halloran
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Waya Walalangi
6-7, 3-6
Drapeau de Jamaïque Jamaïque - Drapeau d'Espagne Espagne - 0 : 3
7 Drapeau : Jamaïque Henrietta Harris Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca 1-6, 2-6
Drapeau : Jamaïque J. Van Ryck de Groot Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3-6, 1-6
Drapeau : Jamaïque Henrietta Harris
Drapeau : Jamaïque J. Van Ryck de Groot
Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-7, 2-6
Drapeau du Danemark Danemark - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
8 Drapeau : Danemark Lone Vandborg Drapeau : Australie Anne Minter 2-6, 0-6
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 7-5, 4-6, 0-6
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Lone Vandborg
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
4-6, 6-2, 2-6
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau de Suisse Suisse - 3 : 0
9 Drapeau : Argentine Bettina Fulco Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Suisse Eva Krapl 6-2, 6-1
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Suisse Eva Krapl
6-2, 6-0
Drapeau du Brésil Brésil - Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 1 : 2
10 Drapeau : Brésil Neige Dias Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1-6, 3-6
Drapeau : Brésil Pat Medrado Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 7-5, 6-2
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-4, 5-7, 3-6
Drapeau de Norvège Norvège - Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - 1 : 2
11 Drapeau : Norvège Monica Wiese Drapeau : Corée du Sud Jeong-Myung Lee 0-6, 1-6
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim 6-1, 5-7, 11-9
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt
Drapeau : Norvège Stine Vogt-andersen
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
Drapeau : Corée du Sud Jeong-Myung Lee
2-6, 0-6
Drapeau de Hong Kong Hong Kong - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 0 : 3
12 Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 0-6, 2-6
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 7-6, 2-6, 4-6
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
1-6, 1-6
Drapeau d'Israël Israël - Drapeau : URSS Union soviétique - 0 : 3
13 Drapeau : Israël Dalia Koriat Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1-6, 2-6
Drapeau : Israël Ilana Berger Drapeau : URSS Larisa Savchenko 3-6, 2-6
Drapeau : Israël Ilana Berger
Drapeau : Israël Dalia Koriat
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
1-6, 1-6
Drapeau du Canada Canada - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 0
14 Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Pays-Bas Van der Torre 6-4, 6-2
Drapeau : Canada Carling Bassett Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker 4-6, 7-5, 6-2
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
6-4, 6-2
Drapeau de Pologne Pologne - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - 1 : 2
15 Drapeau : Pologne Ewa Zerdecka Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj 7-5, 6-2
Drapeau : Pologne Renata Skrzypczynska Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 3-6, 1-6
Drapeau : Pologne Renata Skrzypczynska
Drapeau : Pologne Ewa Zerdecka
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
2-6, 4-6
Drapeau de Suède Suède - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
16 Drapeau : Suède Carina Karlsson Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6, 4-6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 3-6, 2-6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
3-6, 2-6

Deuxième tour

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de France France - 3 : 0
17 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : France Isabelle Demongeot 6-0, 7-6
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-1, 6-0
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
6-3, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - Drapeau d'Italie Italie - 2 : 1
18 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-7, 6-1, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie Drapeau : Italie Raffaella Reggi 5-7, 4-6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-7, 7-5, 6-4
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - Drapeau d'Indonésie Indonésie - 2 : 1
19 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-1, 6-1
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 6-4, 6-0
Drapeau : République populaire de Bulgarie Yulia Berberian
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
0-6, 1-6
Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau d'Australie Australie - 1 : 2
20 Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca Drapeau : Australie Anne Minter 6-4, 6-4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1-6, 6-4, 1-6
Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1-6, 2-6
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 3 : 0
21 Drapeau : Argentine Bettina Fulco Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 6-3, 6-4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 6-3, 7-5
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
4-6, 6-3, 6-1
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 0 : 3
22 Drapeau : Corée du Sud Jeong-Myung Lee Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2-6, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1-6, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
Drapeau : Corée du Sud Jeong-Myung Lee
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1-6, 0-6
Drapeau du Canada Canada - Drapeau : URSS Union soviétique - 2 : 1
23 Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : URSS Natasha Zvereva 3-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Canada Carling Bassett Drapeau : URSS Larisa Savchenko 7-5, 4-6, 4-6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-4, 6-3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
24 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2-6, 3-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 4-6, 3-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
4-6, 7-5, 4-6

Quarts de finale

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 3 : 0
25 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 6-3, 6-1
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
7-5, 7-5
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - Drapeau d'Australie Australie - 2 : 0
26 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Australie Anne Minter 6-2, 6-2
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 6-4
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 1 : 2
27 Drapeau : Argentine Bettina Fulco Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2-6, 2-6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 4-6, 4-6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
6-7, 6-1, 6-2
Drapeau du Canada Canada - Drapeau Tchécoslovaquie - 1 : 2
28 Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6, 6-1, 6-2
Drapeau : Canada Carling Bassett Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 4-6, 1-6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-7, 2-6

Demi-finales

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 3 : 0
29 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-3, 7-6
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 2-6, 6-4
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
6-1, 6-1
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau Tchécoslovaquie - 2 : 1
30 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-7, 5-7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-4, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-5, 6-2

Finale

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 1 : 2
31 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-0, 7-6
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 2-6, 1-6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6-1, 5-7, 4-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de la Fédération 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe de France Final 1987 — The Coupe de France Final 1987 was a football match held at Parc des Princes, Paris on June 10, 1987, that saw FC Girondins de Bordeaux defeat Olympique de Marseille 2 0 thanks to goals by Philippe Fargeon and Zlatko Vujovic.Match… …   Wikipedia

  • Coupe de la Fédération 1986 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1986 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 24e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1988 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1988 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 26e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération d'URSS de football — Coupe de la fédération soviétique de football Coupe de la fédération d URSS de football Création 1986 Disparition 1990 Organisateur(s) Fédération de l Union soviétique Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1956-1957 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1956 1957 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 1re Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1957-1958 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1957 1958 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 2e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque — Infobox compétition sportive Coupe de la fédération turque Création 1956 Disparition 1958 Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1964 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1964 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 2e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1965 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1965 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 3e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1966 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1966 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 4e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.