Coupe Family Circle 1987


Coupe Family Circle 1987
Coupe Family Circle 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Mag. Cup
Date Du 6 au 12 avril 1987
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Chronologie
Coupe Family Circle 1986
Coupe Family Circle 1988
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Hilton Head du 6 au 12 avril 1987.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mercedes Paz et Eva Pfaff.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi
9 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)
10 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4)
11 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco
12 Drapeau : États-Unis Kate Gompert 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Michelle Casati
14 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 1er tour, battue par Drapeau : France Marie-Christine Calleja

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 2 7    
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 3 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 4 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 6
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 2 6 3
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 2 5 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 2 7
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 2 0 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (Q) 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : France M. Calleja - 1 2 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 2 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 1 6 5  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 4 4 -
    Drapeau : France M. Calleja - 6 6 -  
Drapeau : France M. Calleja - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (14) 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 2 2 -
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (12) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (12) 3 4 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi (Q) 1 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 2 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 3 3 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 7 6 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 5 4 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q) 1 3 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez (Q) 2 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (10) 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 3 6
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 1 2 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (10) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 5 2 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (10) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 4 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Hu Na - 1 6 6
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 7 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 2 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 3 6 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 2 6  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 0 2 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 2 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 2 0 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 3 7 7
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 6 5 5  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 2 6 4
    Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 3 5 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 2 5 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 1 6 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 7 -  
    Drapeau : Brésil Pat Medrado - 3 6 -  
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (Q) 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 6 1 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 1 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 4 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 1 0 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 1 5 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 7 6 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 5 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 6 2 7  
    Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 3 0 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 0 0 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 5 2 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez
Drapeau : Mexique Heliane Steden
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (6)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (6)
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (6)
5 Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5)  1  3  -    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3)  6  5  -
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6)  7  7  -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4)  2  3  -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(1) - - -  
    Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez
Drapeau : Mexique Heliane Steden
- W O -  
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez
Drapeau : Mexique Heliane Steden
- 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez
Drapeau : Mexique Heliane Steden
- 1 2 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
- 1 6 2
    Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 4 6 1
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 6 4 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 7 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 4 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 7 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 7 5 3  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 7 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 1 3 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 6 6 2
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 7 1 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 6 2 6  
    Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 2 6 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 3 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 2 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
- 2 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 1 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 2 3 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6) 6 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6) 7 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Autriche Petra Huber
- 5 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 2 1 -  
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 4 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(2) 2 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 0 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 3 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1986 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 7 au 13 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1988 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 4 au 10 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1985 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 8 au 14 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1989 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 3 au 9 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1990 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 2 au 8 avril 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1991 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1992 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 30 mars au 5 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1993 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup XXI Date Du 29 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1994 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup XXII Date Du 28 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.