Open du Canada 1987


Open du Canada 1987
Open du Canada 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Downsview Canadian Open
Date Du 17 au 23 août 1987
Lieu Drapeau : Canada Toronto
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Chronologie
Open du Canada 1986
Open du Canada 1988
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Toronto du 17 au 23 août 1987.

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Zina Garrison, décrochant à cette occasion le 15e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Zina Garrison et Lori McNeil.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire, bat Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Australie Anne Minter
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
9 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
11 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q)
12 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 2e tour, battue par Drapeau : Brésil Neige Dias (Q)
13 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
14 Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 1 -    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 2 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 2 0 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elizabeth Alexander - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 3 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 7 4 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 5 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 7 4 7
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 7 - -
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 6 ab. -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 2 0 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (10) 6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 0 1 -  
    Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 6 3 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (7) 2 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 0 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan - 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 7 4 6
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 5 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 2 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 3 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (Q) 4 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 4 6  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 2 6 3  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 3 6 6
 
Drapeau : Canada Carling Bassett - 6 4 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 1 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy (Q) 4 6 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 2 2  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy (Q) 0 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 5 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (Q) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 3 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Robin White (14) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 2 6
Drapeau : Australie Anne Minter - 1 6 4
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (12) 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 4 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (12) 2 4 -  
    Drapeau : Brésil Neige Dias (Q) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 1 2 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias (Q) 4 0 -
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 7 1 3  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 3 1 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 1 2 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Karen Dewis - 5 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 7 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 3 6
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 3 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (11) 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (LL) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6 -  
    Drapeau : Pérou Laura Arraya - 3 4 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 0 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4)
3 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
1er tour, battues par Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : France Pascale Paradis
6 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1er tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  5  7  6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
-  7  5  4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  1  2  -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4)  6  6  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)  1  7  4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 6 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 0 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 5 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Karen Dewis
Drapeau : Canada Jane Young
- 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 2 6 4
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 6 4 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
- 3 4 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 5 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
- 7 5 4
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 4 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
- 3 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 3 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 3 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(6) 2 4 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 6 7 -    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
- 3 5 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 4 2 -  
    Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jillian Alexander
Drapeau : Canada Jane Yates
- 2 1 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 4 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
- 7 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
- - - -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) W O -  
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 1 7 4
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(5) 4 3 -
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 6 -  
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : France Pascale Paradis
- 5 3 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 7 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
- 3 5 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 6 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 1 7 6  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : Australie Susan Leo
- 6 1 4  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 5 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Argentine 1987 — Nom de l édition Argentinian Open Date Du 30 novembre au 6 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1987 — (WTA) Open de Brisbane 1987 Nom de l édition Jason 2000 Classic Date …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1987 — Nom de l édition German Open Date Du 11 au 17 mai 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1987 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 12 au 25 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1987 — Nom de l édition Pan Pacific Open Date Du 14 au 20 septembre 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 1987 — Nom de l édition Pan Pacific Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1986 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1988 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 15 au 21 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1987 (WTA) — Nom de l édition Jason 2000 Classic Date Du 29 décembre au 4 janvier  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.