Classic de Birmingham 1987


Classic de Birmingham 1987
Classic de Birmingham 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Dow Chemical Classic
Date Du 8 au 14 juin 1987
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Surface Herbe (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Compétition supprimée (pluie)
Chronologie
Classic de Birmingham 1986
Classic de Birmingham 1988
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Birmingham du 8 au 14 juin 1987.

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Larisa Savchenko-Neiland, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire, bat Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (8)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour, battue par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
4 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Anne White
5 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
7 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue (9)
8 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland Finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
9 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
10 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy White
11 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1/4 de finale, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (8)
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
13 Drapeau : France Catherine Tanvier 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
14 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1er tour, battue par Drapeau : Japon Akiko Kijimuta

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue (9) 2 4 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (9) 6 6 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (7) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 4 6 6
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 2 2
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5) 1 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 0 -
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 5 4 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 4 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis (Q) 4 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 6 -
    Drapeau : France Catherine Tanvier (13) 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 0 6 1
 
Drapeau : France Catherine Tanvier (13) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 0 1 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 5 9
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 4 7 7  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 6 -  
    Drapeau : URSS Natalia Egorova - 4 2 -  
Drapeau : URSS Natalia Egorova - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 3 3  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 7 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 6 6
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 7 3 2  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (3) 6 5 2  
    Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 1 7 6  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 6 6 6
 
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 7 4 2  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 1 4 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 4 2 -
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue (9) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (Q) 3 4 -
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (9) 6 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (9) 6 6 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (7) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 5 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 6 6 11
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 4 7 9  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 7 6 1
Drapeau : Canada Carling Bassett (7) 6 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 2 -
    Drapeau : Canada Carling Bassett (7) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 1 1 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake (Q) 2 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 0 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake (Q) 7 1 6
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 4  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 4 7 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 5 5  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5) 1 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 2 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 2 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 5 6 8
Drapeau : États-Unis Anne White - 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Anne White - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (LL) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Anne White - 6 6 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (4) 3 4 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (Q) 1 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 6 3 3  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Susan Leo (Q) 1 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Wendy White - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (10) 4 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 5 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 7 7 -  
    Drapeau : Japon Kumiko Okamoto (Q) 6 5 -  
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
5 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Compétition arrêtée
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Compétition arrêtée

Tableau final

1/2 finale Finale
                
              
            
              
            
              

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
- 4 6 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 3 4  
           
               
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 7 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 6 6 4  
           
           
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 4 4 -  
         
               
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 4 3 -  
         
         
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : France Pascale Paradis
- 4 2 -  
           
               
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(5) 6 6 -  
         
           
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 6 3 -  
         
               
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 7 -
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Susan Leo
- 3 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 6 6 8    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 1 7 6  
           
               
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
- 3 3 -  
           
           
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 3 -  
         
               
 
 
         
         
 
 
           
               
 
 
         
           
 
 
         
               
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1987 — Nom de l édition VS of Indianapolis Date Du 26 octobre au …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1987 — Nom de l édition VS of California Date Du 9 au 15 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1988 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 6 au 12 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1986 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 9 au 15 juin 1986 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1983 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 6 au 12 juin 1983 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1985 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 10 au 16 juin 1985 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.