Classic de San Diego 1987


Classic de San Diego 1987
Classic de San Diego 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of San Diego
Date Du 3 au 9 août 1987
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Surface Dur (ext.)
Dotation 75 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Chronologie
Classic de San Diego 1986
Classic de San Diego 1988
Article principal : Classic de San Diego.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de San Diego.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à San Diego du 3 au 9 août 1987.

Raffaella Reggi remporte le simple dames. En finale, elle bat Anne Minter, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Catherine Suire.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Anne Minter
2 Drapeau : États-Unis Kate Gompert 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
3 Drapeau : Italie Raffaella Reggi Victoire, bat Drapeau : Australie Anne Minter
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Herreman
5 Drapeau : États-Unis Melissa Gurney 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Elly Hakami
6 Drapeau : États-Unis Robin White 2e tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot
7 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour, battue par Drapeau : Australie Anne Minter
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)
9 Drapeau : États-Unis Wendy White 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
10 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Grace Kim
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour, battue par Drapeau : Suède Carina Karlsson
12 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
13 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
14 Drapeau : États-Unis Michelle Casati 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 4 5    
  Drapeau : Australie Anne Minter - 2 6 7  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 2 4 -
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 0 4 -
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 3 4
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 4 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6 -
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 3 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (2) 3 6 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 4 3 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 7 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 5 6 6
    Drapeau : États-Unis Grace Kim - 7 0 4  
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (10) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 3 6 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (12) 3 7 2
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 5 4 -
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 3 6 6
    Drapeau : États-Unis Melissa Gurney (5) 6 3 3  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 6 3 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman - 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 0 3 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 7 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 4 6 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 4 2 -
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 5 6
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 4 7 2  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 2 4 -
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Wendy Ouwendijk - 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 7 4 2  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Allred - 2 1 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (7) 5 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 4 6 7
 
Drapeau : France Catherine Suire - 6 3 5  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Robin White (6) 6 4 1  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 4 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 5 0 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 7 2 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 3 6
    Drapeau : États-Unis Wendy White (9) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 5 2
 
Drapeau : États-Unis Wendy White (9) 4 7 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 3 4
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (11) 4 6 6
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 6 4 7  
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 2 7 5  
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 7  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 4 3 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 0 0 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 5 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 7 4 1  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 2 3 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 2 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 7 5 4  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (14) 2 2 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (2) 3 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory - 6 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -  
    Drapeau : Japon Emiko Okagawa - 1 2 -  
Drapeau : Japon Emiko Okagawa - 2 7 7
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 4 2 -
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 0 4  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Kate Gompert (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire (7)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire (7)
5 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (2)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4)
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3)  2  3  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4)  3  4  -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4)  7  3  7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2)  6  6  5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(1) 4 6 4  
    Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 1 6 1
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 4 6  
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 2 3 -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 6 6 7
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
- 4 7 5  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 7 7 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 7 3 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 5 6 6
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 7 1 1  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 7 7 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
- 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 7 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
- 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 6 5
 
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(6) 6 7 -  
    Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 4 5 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(6) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
- 6 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
- 3 7 3  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
- 1 7 5
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 5 7  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de San Diego 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de San Diego 1986 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 28 juillet au 3 août& …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1988 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 1er au 7 août …   Wikipédia en Français

  • Classic De San Diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de san diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1984 — Nom de l édition VS Ginny of San Diego Date Du 17 au 23 septembre …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1985 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 22 au 28 avril  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1989 — Nom de l édition American Bank Classic Date Du 31 juillet au 6 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1990 — Nom de l édition American Bank Classic Date Du 6 au 12 août 1990 …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1991 — Nom de l édition Mazda Tennis Classic Date Du 29 juillet au 4 août …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1992 — Nom de l édition Mazda Classic Date Du 24 au 30 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.