Tournoi de Hambourg 1987 (WTA)


Tournoi de Hambourg 1987 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1987 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Citizen Cup
Date Du 21 au 27 septembre 1987
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Chronologie
Tournoi de Hambourg 1983 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1988 (WTA)
Article principal : Tournoi de Hambourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Hambourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Hambourg du 21 au 27 septembre 1987.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Isabel Cueto, décrochant à cette occasion le 17e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Claudia Kohde-Kilsch et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour, battue par Drapeau : URSS Leila Meskhi
4 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5)
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13)
7 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5)
10 Drapeau : États-Unis Michelle Casati 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6)
11 Drapeau : France Catherine Tanvier 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Argentine Mariana Pérez 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 0 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 3 6 4
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 1 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 2 2 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 1 6 1
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 3 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 1 6
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6) 6 6 6
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 1 7 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Field - 1 2 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Marina Bottazzi - 5 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 2 4 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 7 7 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 5 5 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 0 1 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 3 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 4 0 ab.  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 2 0 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 4 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 2 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 6 6 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 7 2 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 3 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (8) 1 6 1  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 3 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 3 3
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (8) 1 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Ann Devries - 1 1 -  
Drapeau : Belgique Ann Devries - 6 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre - 3 6 1  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (14) 3 4 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 0 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 5 3 -
    Drapeau : Argentine Mariana Pérez (14) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 1 4 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (14) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 3 6 4
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 1 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 4 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 2 6 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - 5 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 2 1 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 2 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 2 2 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 6 2 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell - 3 6 4  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 1 0 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 3 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 6 -
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 5 1 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier (11) 3 0 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 1 6 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 3 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tanja Weigl - 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 7 6 6  
    Drapeau : Autriche Petra Huber - 5 7 1  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 6 -
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 3 3 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 2 2 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (3) 4 3 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 0 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (10) 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms - 7 7 -
 
Drapeau : Argentine Natasha Marcucci - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms - 6 3 2
    Drapeau : États-Unis Michelle Casati (10) 3 6 6  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 1 1 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6) 6 6 6
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 1 7 3
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 7 -
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 3 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 2 7 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 6 5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 3 2 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (2) 2 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 4 6 6
 
Drapeau : URSS Natalia Egorova - 6 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 3 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)
4 Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Marianne Van der Torre
5 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Louise Field
1er tour, battues par Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
6 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (3)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Marianne Van der Torre

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
-  6  3  6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
-  3  6  2  
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
-  6  6  -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2)  7  7  -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3)  3  5  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
- 1 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
(1) 6 7 4  
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 7 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 3 1 -
    Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 6 6 -  
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Louise Field
(5) 3 2 -  
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 3 6 2
 
 
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 3 1 -  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 6 4 7
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 1 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 3 6 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 2 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 4 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- - - -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) W O -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(6) 6 6 -    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(6) 7 6 -  
    Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 6 4 -  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(6) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- W O -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- - - -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 2 2 -
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3) 3 5 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 6 7 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 3 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(7) W O -  
    Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- - - -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(7) 2 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tanja Weigl
- 3 5 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- - - -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) - - -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg 1987 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.