Tournoi de Hambourg 1991 (WTA)


Tournoi de Hambourg 1991 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1991 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Citizen Cup
Date Du 29 avril au 5 mai 1991
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Chronologie
Tournoi de Hambourg 1990 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1992 (WTA)
Article principal : Tournoi de Hambourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Hambourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Hambourg du 29 avril au 5 mai 1991.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 56e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8)
5 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
8 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
10 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
11 Drapeau : Allemagne Isabel Cueto 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 3e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
14 Drapeau : France Julie Halard 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8)
16 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 0 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 2 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 2 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 5 7 3
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 1 3 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 0 1 -
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 3 3 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff - 2 6 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (13) 3 0 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree - 7 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 4 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree - 2 1 ab.
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (13) 6 3 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 1 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (13) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 0 1 -
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (16) 6 1 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 1 4 -  
    Drapeau : URSS Elena Bryukhovets - 6 6 -  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 3 0 -  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets - 4 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 6 6 -
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 0 1 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 3 2 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 3 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 1 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 1 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 2 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 3 4 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 7 6 4
    Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 6 7 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 5 3 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 2 1 -
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto (11) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith - 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto (11) 2 2 -  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 2 7
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 1 6 6  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 4 0 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 4 3 -
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Silke Meier - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 6 5 6
 
Drapeau : Australie Louise Field - 3 7 1  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 2 1 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 7 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 5 7 4  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 3 2 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 4 4 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 1 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (12) 2 2 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 4 6  
    Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova - 1 6 1  
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 3 2  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - - - -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) W O -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 2 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 0 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 2 4 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 3 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 2 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova - 3 6 3
    Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (9) 4 1 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 3 3 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -
Drapeau : France Julie Halard (14) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 0 3 -  
Drapeau : France Julie Halard (14) 2 6 6  
    Drapeau : Canada Rene Simpson - 6 1 2  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 2 6 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 0 2  
Drapeau : France Julie Halard (14) 2 3 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 6 4 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 1 3 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (1)
3 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
4 Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier (6)
5 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
1er tour, battues par Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
6 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
7 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
8 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
2e tour, forfait contre Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1)  6  6  -    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
-  1  3  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1)  7  6  -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  5  1  -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6)  3  6  -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- W O -
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- - - -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 0 1 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(7) 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 6 -
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 1 3 -
 
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 4 6 6  
    Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 6 4 2  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 7 6 -
 
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Clare Thompson
- 6 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 5 6 0
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 7 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Australie Louise Field
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Australie Louise Field
- 5 2 -
    Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 7 6 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 6 7 -
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
(5) 1 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 7 6 -    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta
- 5 4 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 7 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Allemagne Maja Wittke
- 2 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 6 7 -  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(4) 1 6 -  
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Susan Gadroen
Drapeau : Pays-Bas Jackie Van Wijk
- 4 2 -  
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 5 3 -
    Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(4) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 3 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 7 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(8) 7 4 6
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 6 6 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(8) - - -  
    Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- W O -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- 6 6 6
 
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Allemagne Stefanie Rehmke
- 4 7 2  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- 1 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lohmann
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
- 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lohmann
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 1 4 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg 1991 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.