Tournoi de Wimbledon 1991


Tournoi de Wimbledon 1991
Tournoi de Wimbledon 1991 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 24 juin au 7 juillet 1991
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 2 728 856 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1990
Tournoi de Wimbledon 1992
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Les deux tournois en simple de l'édition 1991 sont dominés par les Allemands. En effet, la finale homme oppose pour la première fois deux joueurs allemands. Triomphant de son compatriote Boris Becker, ancien triple vainqueur (1985, 1986, 1989), Michael Stich remporte l'unique titre de sa carrière en Grand Chelem.

En dépit de la perte de sa première place au classement WTA, Steffi Graf parvient à reconquérir son titre perdu l'année précédente. Pour sa troisième finale victorieuse à Wimbledon, elle vient à bout en trois sets de l'Argentine Gabriela Sabatini.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne 6-4, 3-6, 8-6 Gabriela Sabatini Drapeau d'Argentine Argentine
Simple messieurs Michael Stich Drapeau d'Allemagne Allemagne 6-4, 7-6, 6-4 Boris Becker Drapeau d'Allemagne Allemagne
Double dames Larisa Savchenko-Neiland
Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Union soviétique
Drapeau : URSS Union soviétique
6-4, 3-6, 6-4 Gigi Fernández
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau Tchécoslovaquie
Double messieurs John Fitzgerald
Anders Järryd
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
6-3 6-4 6-7(7-9) 6-1 Javier Frana
Leonardo Lavalle
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau du Mexique Mexique
Double mixte Elizabeth Smylie
John Fitzgerald
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
7-6 (7-4), 6-2 Natasha Zvereva
Jim Pugh
Drapeau : URSS Union soviétique
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (9)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
11 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
12 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Linda Wild
13 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
15 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
16 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (13) 6 3 0
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 2 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 3 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 5 6 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 2 5 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 7 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (16) 0 5 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 8
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 1 1
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (9) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (9) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 4 5 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (9) 4 4 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 2 3
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 3 6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 2 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (11) 6 3 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (8)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (10)
7 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
8 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
10 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
11 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
12 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
13 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
3e tour, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
15 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
16 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Alysia May
2e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 7 6 -    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 4 6 4
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 2 4
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 4 2 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Finale, battus par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald (2)
2 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Victoire, battent Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)
3 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Scott Davis
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Jonathan Canter
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Australie Mark Woodforde (LL)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
1/4 de finale, battus par Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)
8 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : Canada Grant Connell
1/2 finale, battus par Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : Canada Grant Connell (8)
10 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
2e tour, battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
11 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
2e tour, battus par Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
12 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
3e tour, battus par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald (2)
14 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1er tour, battus par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Broderick Dyke
15 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
16 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
2e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  7  6  -    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : Canada Grant Connell
(8)  5  2  -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  64  2  -
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(2)  7  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
(WC)  5  6  5
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(2)  7  3  7  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.