Open de Brisbane 1991 (WTA)


Open de Brisbane 1991 (WTA)
Open de Brisbane 1991 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danone Open
Date Du 31 décembre au 6 janvier 1991
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Chronologie
Open de Brisbane 1990 (WTA)
Open de Brisbane 1992 (WTA)
Article principal : Open de Brisbane.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Brisbane.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Brisbane du 31 décembre 1990 au 6 janvier 1991.

Helena Suková remporte le simple dames. En finale, elle bat Akiko Kijimuta, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Victoire, bat Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
3 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour, battue par Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
4 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Linda Wild
5 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
6 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Linda Wild
7 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9)
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : Australie Kristin Godridge
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
10 Drapeau : France Julie Halard 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
11 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Stacey Martin
13 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
14 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Linda Wild
15 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
16 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 2 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 4 6 4  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 2 7 2    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 5 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 2 7 3  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 4 3 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 1 1 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 2 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 2 4 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff - 3 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 6 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 1 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 7 7 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (13) 5 5 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 2 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 4 6 4
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (15) 6 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (15) 0 6 1  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kate McDonald - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 3 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 7 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 3 5 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 1 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (3) 2 3 -  
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver - 4 2 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 4 4 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 2 4 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 3 6 6
    Drapeau : Australie Kirrily Sharpe - 6 2 2  
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (11) 3 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 2 7 3
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 6 6 -
 
Drapeau : URSS Viktoria Milvidskaia - 0 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers - 2 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 4 6 2  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 4 7 6
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 5 4  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 4 6 3
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 6 1 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (6) 2 7 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 2 6 6
 
Drapeau : Japon Akemi Nishiya - 6 2 2  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (6) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Robin White - 0 6 3  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 7 3 6
    Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 2  
Drapeau : Australie Louise Field - 1 1 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 1 4 -
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (16) 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 1 4  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (16) 3 6 6  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 4 4  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 4 0 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (16) 0 5 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 6 7 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman - 5 6 6
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 7 2 0  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman - 0 3 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 5 6 0  
    Drapeau : Australie Kristin Godridge - 7 4 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Ulrike Priller - 1 0 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 3 3 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 4 6 6
    Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 4 0 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 2 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -
Drapeau : France Julie Halard (10) 4 6 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 3 2  
Drapeau : France Julie Halard (10) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Nana Miyagi - 5 3 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 6 6 -
 
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova - 2 1 -  
Drapeau : France Julie Halard (10) 4 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 7 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 2 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 2 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
3 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White (3)
6 Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory (4)
7 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
8 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
2e tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3)  2  3  -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  3  1  -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4)  3  6  4
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  6  4  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
- 3 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 3 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 2 1  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Justine Hodder
- 2 4 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 7 6 -
    Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(8) 5 4 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 2 1 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 2 3 -
 
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Australie Alison Scott
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 3 6 6
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 1 3  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 0 2 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
- 1 3 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 7 3 6    
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 5 6 3  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 7 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 5 5 -  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 7 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 6 7 6  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 7 3 6
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 5 6 1  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 5 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 4 6
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(7) 3 6 6
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 1 0  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 6 6 -
 
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
Drapeau : URSS Viktoria Milvidskaia
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(7) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 0 2 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Brisbane 1991 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: