Internationaux d'Italie 1991


Internationaux d'Italie 1991
Internationaux d'Italie 1991 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Peugeot Italian Open
Date Du 6 au 12 mai 1991
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 500 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Chronologie
Internationaux d'Italie 1990
Internationaux d'Italie 1992
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 6 au 12 mai 1991.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 20e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jennifer Capriati et Monica Seles.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
6 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
8 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
11 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour, battue par Drapeau : France Karine Quentrec
12 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
13 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3)
14 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q)
15 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : France Julie Halard
16 Drapeau : Italie Federica Bonsignori 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 0 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 7 2 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 5 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 3 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 3 2 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 3 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 1 0 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 0 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 3 1 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 4 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 3 1 -  
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 6 7 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (LL) 2 6 -  
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 6 6 -
    Drapeau : France Karine Quentrec - 2 3 -  
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (11) 4 5 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 0 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 3 6 5  
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 4 7  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 4 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 1 7 1
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 6 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 2 1 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 0 -
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 7 6 -  
    Drapeau : Italie Lorenza Jachia (Q) 5 3 -  
Drapeau : Italie Lorenza Jachia (Q) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 7 2 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 1 3 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 2 1 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 4 7 6
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 5 7  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (16) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 3 2 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (14) 1 4 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 7 6 -  
    Drapeau : URSS Eugenia Maniokova (Q) 6 4 -  
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova (Q) 7 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q) 5 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 2 6 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6) 6 4 1  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 1 6
 
Drapeau : Italie Sabrina Lucchi (Q) 3 6 3  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 1 -
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 2 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (12) 1 1 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Fortuni (Q) 2 0 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 3 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 2 0 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (12) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 3 4 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (13) 6 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (13) 6 6 6  
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 1 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 2 7 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 6 6 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (13) 6 1 3
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 7 4 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 5 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 0 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 7 7 -  
    Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 5 6 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 0 2
    Drapeau : France Julie Halard - 3 6 6  
Drapeau : France Julie Halard - 3 6 7
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (15) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 0 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 6
 
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 2 7 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 3 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 6 3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 5 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 0 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Romano - 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 2 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (5)
2 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (5)
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Victoire, battent Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (2)
6 Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (2)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1)  6  6  2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(5)  7  3  6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(5)  7  6  -
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2)  5  2  -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
-  2  6  1
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2)  6  1  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
- 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 1 1 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 6 6 -
 
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
Drapeau : France Sandrine Testud
- 1 4 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 6 3 0
    Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
- 6 6 2
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6 2
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(5) 7 3 6
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Katia Piccolini
- 2 3 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Katia Piccolini
- 1 6 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(5) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Emanuela Brusati
Drapeau : Italie Claudia Piccini
(Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 7 6 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(8) 6 3 -  
Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
- 1 1 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 5 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 7 4 4  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 3 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 6 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 4 2 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 2 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 6 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 7 6 -  
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 2 6 1
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 1 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 1 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
- 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
- 6 1 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 3 6 3
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 0 6  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Australie Alison Scott
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Antonella Canapi
Drapeau : Italie Cristina Salvi
- 5 1 -  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Australie Alison Scott
- 5 1 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.