Internationaux d'Italie 2006


Internationaux d'Italie 2006
Internationaux d'Italie 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali d'Italia
Date Du 15 au 21 mai 2006
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 340 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Chronologie
Internationaux d'Italie 2005
Internationaux d'Italie 2007
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 15 au 21 mai 2006.

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Dinara Safina, décrochant à cette occasion le 41e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Daniela Hantuchová et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3e tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (16)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (16)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (9)
7 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (16)
8 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis
10 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
11 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
12 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur
14 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
15 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis
16 Drapeau : Russie Dinara Safina Finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis
17 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
18 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 3 1 -    
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 0 6 6    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 6 3 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 7 4 1
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 5 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 6 7 -
  Drapeau : Russie Dinara Safina (16) 2 5 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 5 7
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 4 7 65  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 4 5
  Drapeau : Russie Dinara Safina (16) 3 6 7  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 1 1 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (16) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (18) 2 6 4  
    Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 4 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 5 4 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 3 6 4  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 6 3 6  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 3 60 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 3 3 -
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 2 6 4
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 6 2 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 3 1 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 6 6 -
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (12) 5 6 6
 
Drapeau : Finlande Emma Laine - 7 1 3  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (12) 5 3 -  
    Drapeau : Suisse Martina Hingis - 7 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sara Errani (Q) 0 1 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 6 7 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8) 0 5 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo - 3 6 7
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 3 5  
Drapeau : Italie Mara Santangelo - 4 0 -
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (LL) 6 3 2  
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 3 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 2 0 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 67 1 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 7 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (WC) 4 4 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (LL) 3 6 2
    Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 6 4 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 4 3 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 7 4 1
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 61 4 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 7 3 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 62 6 1  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 2 1 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 68 2 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6 -  
    Drapeau : Israël Anna Smashnova - 1 3 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 6 6
 
Drapeau : Estonie Maret Ani (LL) 6 0 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 1 4 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 2 1 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 0 6 4
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 6 1 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (Q) 3 6 66
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 6 3 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 5 7
Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 4 7 65
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (13) 2 6 3
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 6 1 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 2 2 -  
    Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 6 6 -  
Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (Q) 0 7 3  
Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 6 6 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 0 1 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 1 6 6
 
Drapeau : Israël Shahar Peer - 6 2 0  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 6 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy (17) 2 2 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) W O -  
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - - - -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 3 -
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 3 0 ab.  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 7 3 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (11) 61 6 1  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 7 6 -
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 65 3 -  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 4 3 -
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (11) 6 6 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 2 6 4
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (11) 6 4 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 1 1 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (16) 6 6 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (16) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio (Q) 4 2 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (16) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (WC) 4 4 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (WC) 7 4 -
 
Drapeau : Italie Nathalie Vierin (WC) 5 1 ab.  
Drapeau : Russie Dinara Safina (16) 6 7 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 4 62 -  
Drapeau : Japon Akiko Morigami (Q) 4 6 4
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 6 2 ab.  
Drapeau : Japon Akiko Morigami (Q) 6 1 3
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 4 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2e tour, battues par Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8)
5 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8)
6 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
8 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5)  5  2  -    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(8)  7  6  -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(8)  6  3  1
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4)  3  6  6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4)  6  6  -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  4  0  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 3 5 -  
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Romina Oprandi
(WC) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 65 6 5  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 7 4 7  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
- 3 6 7
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
- 6 1 64  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
- 3 0 -
    Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 5 3 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 5 2 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(8) 7 6 -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 3 7 61  
    Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 63 7  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
- 3 3 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 5 3 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(8) 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 7 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(Q) 5 2 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 1 2 -
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 4 4 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(6) 2 2 -    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 6 6 -  
    Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 1 2 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
(LL) 2 1 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 4 6 6
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 6 3 3  
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 2 1 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 0 -
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Corinna Dentoni
Drapeau : Italie Vittoria Perugini
(LL) 2 1 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 4 2 -  
    Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Giulia Gabba
(WC) 2 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 65 6 65
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 4 7  
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 6 3 6
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 1 6 0  
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 3 4 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.