US Open de tennis 2006


US Open de tennis 2006
US Open de tennis 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 29 août au 10 septembre 2006
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 8 332 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Chronologie
US Open de tennis 2005
US Open de tennis 2007
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Pour la troisième année consécutive, le Suisse Roger Federer enlève le titre en simple, consolidant sa première place au classement ATP. Il vient à bout de l'Américain Andy Roddick, vainqueur de l'édition 2003. C'est la troisième fois qu'Andy Roddick s'incline devant Roger Federer en finale d'un tournoi majeur.

Deux ans après son couronnement à Wimbledon, la Russe Maria Sharapova remporte le deuxième titre en Grand Chelem de sa carrière. Elle s'impose face à la Belge Justine Henin-Hardenne, victorieuse trois ans plus tôt.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Maria Sharapova Drapeau de Russie Russie 6-4, 6-4 Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 6-2, 4-6, 7-5, 6-1 Andy Roddick Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Nathalie Dechy
Vera Zvonareva
Drapeau de France France
Drapeau de Russie Russie
7-6(5), 7-5 Dinara Safina
Katarina Srebotnik
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Slovénie Slovénie
Double messieurs Martin Damm
Leander Paes
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Inde Inde
6-7(5-7) 6-4 6-3 Jonas Björkman
Max Mirnyi
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double mixte Martina Navrátilová
Bob Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2 6-3 Květa Peschke
Martin Damm
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de République tchèque République tchèque
Simple garçons Dušan Lojda Drapeau de République tchèque République tchèque 7-6 (7-4), 6-3 Peter Polansky Drapeau du Canada Canada
Simple filles Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau de Russie Russie 3-6, 6-4, 7-5 Tamira Paszek Drapeau d'Autriche Autriche
Double garçons Jamie Hunt
Nathaniel Schnugg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-3 Jarmere Jenkins
Austin Krajicek
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Mihaela Buzarnescu
Ioana Raluca Olaru
Drapeau de Roumanie Roumanie
Drapeau de Roumanie Roumanie
7-5, 6-2 Sharon Fichman
Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de Russie Russie

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire, bat Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (19)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : France Tatiana Golovin (27)
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (19)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (10)
8 Drapeau : Suisse Martina Hingis 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
9 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (19)
10 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
12 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
13 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (24)
14 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (21)
15 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1er tour, battue par Drapeau : France Aravane Rezaï
16 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (WC)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (WC)
19 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
20 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour, battue par Drapeau : France Aravane Rezaï
21 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
22 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (10)
23 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 4e tour, battue par Drapeau : France Tatiana Golovin (27)
24 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
25 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1er tour, battue par Drapeau : France Youlia Fedossova (Q)
26 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
27 Drapeau : France Tatiana Golovin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
28 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
29 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
31 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Sybille Bammer
32 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
33 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 0 6    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (WC) 4 6 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Dinara Safina (12) 2 3 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (12) 6 7 -
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 0 5 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 0 6 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 4 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (24) 4 2 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 7 7 -
    Drapeau : France Tatiana Golovin (27) 64 60 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (23) 3 2 -
 
Drapeau : France Tatiana Golovin (27) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 6 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 4 4 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 7 3 2
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (19) 65 6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (19) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 2 1 -  
Drapeau : France Aravane Rezaï - 5 4 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 7 6 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (19) 6 4 0
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (10) 4 4 -
    Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (21) 1 0 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (8)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (8)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
5 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour, battues par Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
6 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/2 finale, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
7 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
8 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Équipe Parcours
10 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
11 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Inde Sania Mirza
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
12 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
1er tour, battues par Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
13 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
14 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
2e tour, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Akiko Morigami
15 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
16 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(10) 61 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 4 6 3    
  Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 6 1 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 4 63 -
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 6 7 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 65 5 -
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 7 7 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(7) 5 3 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 6 6 -
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(6) 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(6) 7 6 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 5 4 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1er tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
2 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour, battus par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (WC)
4 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Australie Todd Perry
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (WC)
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour, battus par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
8 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Suède Simon Aspelin
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
-  6  6  -    
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Paul Hanley
-  4  1  -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
-  2  3  -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(5)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
-  -  -  -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(5)  W  O  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.