Classic de Birmingham 2006


Classic de Birmingham 2006
Classic de Birmingham 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition DFS Classic
Date Du 12 au 18 juin 2006
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Chronologie
Classic de Birmingham 2005
Classic de Birmingham 2007
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Birmingham du 12 au 18 juin 2006.

Vera Zvonareva remporte le simple dames. En finale, elle bat Jamea Jackson, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jelena Janković et Li Na (tennis).

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo (12)
6 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q)
7 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
8 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ayumi Morita
10 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
11 Drapeau : Colombie Catalina Castaño 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
12 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
13 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
14 Drapeau : Inde Sania Mirza 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q)
15 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
16 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Mara Santangelo (12) 2 2 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 4 4 -    
  Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 612 65 -
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 7 7 -
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 7 4 3
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 5 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 3 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 4 6 1  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle (Q) 6 7 -
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 2 63 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13) 2 4 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (WC) 3 0 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 67 3 -
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Mashona Washington - 3 3 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -
Drapeau : Italie Mara Santangelo (12) 2 2 -
Drapeau : Italie Mara Santangelo (12) 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Emma Laine - 1 2 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (12) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Vesnina - 3 3 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 3 6
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 3 6 0  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (12) 7 6 -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 64 4 -  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng - 3 4 -  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová - 2 3 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Olga Puchkova (Q) 2 2 -  
Drapeau : Russie Olga Puchkova (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (Q) 6 2 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 4 6 7
    Drapeau : Australie Samantha Stosur (15) 6 1 60  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 2 6 4
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (15) 6 3 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 6 -
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (10) 4 1 -
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 7 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell (WC) 2 65 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell (WC) 7 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (WC) 63 6 3  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 0 7
Drapeau : Serbie Jelena Janković (8) 4 6 5  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 2 7 6
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 6 5 4  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 2 1 -
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (LL) 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (LL) 6 66 6
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 4 7 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 5 6  
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 4 7 2  
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 6 2 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien (WC) 4 6 1  
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 6 6 -
    Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (9) 4 3 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 65 6 3
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (9) 7 4 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6 -
Drapeau : Inde Sania Mirza (14) 6 3 6
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 2 6 3  
Drapeau : Inde Sania Mirza (14) 7 67 6  
    Drapeau : États-Unis Shenay Perry - 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 3 3 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza (14) 6 4 63
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 2 6 7  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 3 66 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (LL) 0 66 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (7) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 4 4 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 3 3 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (7) 4 3 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (LL) 0 1 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 6 -
    Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 1 2 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (11) 3 1 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 3 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Laura Granville (16) 4 4 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi - 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi - 5 5 -  
    Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 7 7 -  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 7 -
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar - 4 5 -  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 3 1
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 3 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 2 5 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 0 6 1
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 6 4 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
3 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour, battues par Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
4 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1/4 de finale, battues par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -    
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(Q) 0 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 5  
    Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 3 7 7  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 1 6 6
 
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 3 4 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
(WC) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4) W O -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- - - -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4) 7 68 1
    Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
(WC) 62 7 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : États-Unis Laura Granville
(WC) 2 3 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
(WC) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 2 4 -
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 6 -
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 2 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 3 1 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 4 6 6
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(3) 6 2 2  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 0 ab. -
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 3 - -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 6 7 -
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 4 64 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 6 3 6
    Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(2) 4 6 2  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 62 3 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(2) 7 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 2006 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 2 au 8 janvier 2006 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2006 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 25 au 31 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2006 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2005 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 6 au 12 juin 2005 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2007 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 11 au 17 juin 2007 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1987 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1988 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 6 au 12 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1989 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 12 au 18 juin  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.