Classic de Birmingham 2003


Classic de Birmingham 2003
Classic de Birmingham 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition DFS Classic
Date Du 9 au 15 juin 2003
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Chronologie
Classic de Birmingham 2002
Classic de Birmingham 2004
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Birmingham du 9 au 15 juin 2003.

Magdalena Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Shinobu Asagoe, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Els Callens et Meilen Tu.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q)
2 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/2 finale, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Victoire, bat Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
4 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour, battue par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
5 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q)
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10)
7 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : France Stéphanie Foretz
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Laura Granville 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
10 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2)
11 Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q)
12 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour, battue par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
13 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli
14 Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 3e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
15 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Els Callens
16 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 3e tour, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 64 2    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 2 7 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 2 6 63    
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 2 7  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 4 6 7
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 2 63  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 1 4 -
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6 -
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 7 2 3
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 65 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 5 6
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 3 7 4  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 65 64
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 3 7 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 2 65 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 4 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli - 6 3 4  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic - 62 6 7
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 7 1 63  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic - - - -
    Drapeau : France Marion Bartoli - W O -  
Drapeau : France Marion Bartoli - 6 6 -
 
Drapeau : France Émilie Loit (13) 1 3 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 64 2
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 2 7 6
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (11) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 4 5 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (11) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková - 1 2 -  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková - 6 3 7
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 2 6 5  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (11) 0 5 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 6 7 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 1 1 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 6 6 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 3 2 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (4) 3 3 -  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 6 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves - 1 5 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 7 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens - 67 1 -  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 6 65 7
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (LL) 3 7 5  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 1 6 2
    Drapeau : Belgique Els Callens - 6 3 6  
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (15) 3 2 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 4 6 7
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 2 63
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (12) 2 6 62
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 4 7  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 2 7 6  
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 6 5 2  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 5 2 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6 -
Drapeau : France Virginie Razzano - 3 3 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 6 2 3  
Drapeau : France Virginie Razzano - 3 7 6
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (7) 6 5 3  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (8) 3 4 -  
    Drapeau : France Stéphanie Foretz - 6 6 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 3 2 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 6 7 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 3 64 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 7 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 5 1 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Laura Granville (9) 0 6 4  
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill - 2 2 -
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville (9) 6 6 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 7 2 3
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 65 6 6
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (14) 6 2 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 4 6 4  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (14) 7 7 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 3 6
 
Drapeau : Canada Vanessa Webb (LL) 4 6 2  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (14) 1 7 1
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue (WC) 64 7 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 7 5 ab.  
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue (WC) 2 4 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 3 3 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6) 2 2 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 6 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 2 6 3  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 4 2 -
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 6 -  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 4 2 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 6 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 65 64
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 3 7 7
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (16) 6 5 6
 
Drapeau : Japon Saori Obata - 1 7 2  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (16) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (LL) 2 4 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 4 3 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (16) 4 6 2
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 5 1 -
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
1er tour, battues par Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1er tour, battues par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
4 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour, battues par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(LL) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 4 64 -  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(LL) 1 4 -  
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 7 64 3
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 61 7 ab.  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(Q) 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(3) 3 4 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 6 6 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 2 67 -
    Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(Q) 6 7 -  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 3 4 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 7 6 -
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 5 4 -
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 3 6 3  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 3 4 -  
    Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 6 6 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 2 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 4 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 7 6 -
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 68 4 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
- 1 2 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 3 5 -
    Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 7 -  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 65 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(2) 7 1 2  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 2003 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier 2 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2003 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 6 au 12 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2003 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 21 au 27 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Scottsdale 2003 — Nom de l édition State Farm Classic Date Du 24 février au 2 mars …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2002 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 10 au 16 juin 2002 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2004 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 7 au 13 juin 2004 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1983 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 6 au 12 juin 1983 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.