Internationaux de Palerme 2003


Internationaux de Palerme 2003
Internationaux de Palerme 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali Femminili di
Date Du 7 au 13 juillet 2003
Lieu Drapeau : Italie Palermo
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Dinara Safina
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
Chronologie
Internationaux de Palerme 2002
Internationaux de Palerme 2004
Article principal : Internationaux de Palerme.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Palerme.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Palermo du 7 au 13 juillet 2003.

Dinara Safina remporte le simple dames. En finale, elle bat Katarina Srebotnik, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Adriana Serra Zanetti et Emily Stellato.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
2 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (9)
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (9)
6 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q)
7 Drapeau : France Émilie Loit 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
8 Drapeau : France Virginie Razzano 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
9 Drapeau : Russie Dinara Safina Victoire, bat Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová -  4  0  -    
Drapeau : Russie Dinara Safina (9)  6  6  -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (9)  6  6  -
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)  3  4  -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)  6  6  -
Drapeau : Espagne Anabel Medina -  3  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Magüi Serna (1) 6 3 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 3 6 1  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (1) 3 1 -  
    Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 6 6 -
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 4 3 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 6 3 7  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 1 6 5  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 5 1  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
    Drapeau : France Émilie Loit (7) 3 2 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 2 4
 
Drapeau : France Émilie Loit (7) 3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 4 0 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC) 0 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (Q) 6 4 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (WC) 2 1 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (LL) 0 4 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC) 3 2 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6 -  
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 6 68 6
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 4 7 4  
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 5 4 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 2 2 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (6) 4 3 -    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 3 64 -  
    Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 6 7 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 2 1 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 5 6 1  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 7 2 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 66 0 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC) 7 0 1
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 5 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 2 5 -
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 7 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 6 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 3 2 -
Drapeau : France Virginie Razzano (8) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 1 4 -  
Drapeau : France Virginie Razzano (8) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 2 3 -  
Drapeau : France Virginie Razzano (8) 6 1 63
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 2 6 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 7 1 6
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 5 6 1  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 64 6
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (2) 1 7 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra - 1 1 -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1er tour, battues par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato (WC)
3 Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato (WC)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(1) 4 1 -    
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 6 6 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 7 6 -  
    Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(Q) 5 1 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 3 4 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 4 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 7 65 6
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 66 7 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 6 6 -
    Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 4 2 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Valeria Bondarenko
- 1 2 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 4 2 -
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
- 3 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 62 3 -  
    Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 7 6 -  
Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
- 3 2 -
 
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 6 6 -  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 6 4 2
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 3 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 1 6 6
 
Drapeau : Italie Silvia Disderi
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
- 6 3 0  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 6 6 -
    Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 2 62 -
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Palerme 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.