Coupe Family Circle 2003


Coupe Family Circle 2003
Coupe Family Circle 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 7 au 13 avril 2003
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Coupe Family Circle 2002
Coupe Family Circle 2004
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Charleston du 7 au 13 avril 2003.

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Serena Williams, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire, bat Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC)
6 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
7 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC)
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce
11 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC)
12 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
13 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (6)
14 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
15 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
16 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
17 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jelena Dokić (6) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 7 6 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 63 3 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 3 4 -
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 2 1 -
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 2 3 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 3 0 -  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (15) 2 2 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (LL) 6 2 6
 
Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 3 6 4  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (LL) 2 4 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (15) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 4 1 ab.
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (15) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Jelena Dokić (6) 2 2 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (13) 6 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova - 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (13) 3 7 6  
    Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 5 1  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 2 5 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (13) 6 4 5
Drapeau : Australie Jelena Dokić (6) 4 6 7  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 6 5 6
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 4 7 2  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 1 4 -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová - 0 1 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová - 6 7 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (16) 4 4 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 1 1 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake (LL) 1 4 -
    Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 6 3 3
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (16) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 7 6 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 63 3 -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (12) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 3 1 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (12) 5 1 -  
    Drapeau : Argentine Paola Suárez - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 1 2 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 4 4 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 2 4 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 4 6
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 2 6 4  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (9) 2 2 -  
    Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 6 2 -
 
Drapeau : France Émilie Loit - 3 4 ab.  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (11) 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 1 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 6 4 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 61 7 4
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (11) 7 65 6  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera (Q) 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (17) 4 3 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 2 3  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 7 -
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa - 2 66 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 610 3 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 7 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 5 5 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 2 6 3
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 6 4 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 4 6 2  
    Drapeau : France Mary Pierce - 6 1 6  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 1 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 3 6 0  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 2 64 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 2 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 3 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce - 2 3 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Dechy (14) 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 2 5 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (14) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 1 4 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shadisha Robinson (Q) 1 1 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (14) 6 3 2
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 2 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 3 4 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 4 6 4
    Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 3 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
3 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
4 Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC)
5 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
7 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC)  3  2  -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)  6  6  -
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3)  0  3  -
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3)  64  7  6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
-  7  5  3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
- 66 0 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
- 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 5 6 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 3 0 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 4 2 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(WC) 5 3 -
    Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 1 0 -
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 3 2 -
 
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(4) 63 2 -  
    Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Russie Alina Jidkova
- 6 0 2  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 4 6 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 4 4  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
(Q) 6 66 6
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 1 7 4  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
(Q) 1 6 4
    Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 4 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(LL) 3 2 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 6 -    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 2 0 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 3 66 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 3 2  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 6 - -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
- 1 ab. -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 0 4 -
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) 64 7 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
- 7 5 3
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(7) 7 6 -
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 5 2 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(7) 6 2 1  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
- 1 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
- 66 6 6
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
- 7 2 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
- 6 7 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 4 64 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 4 63 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2002 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 15 au 21 avril 2002 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2004 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 12 au 18 avril 2004 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.