Open d'Australie 2003


Open d'Australie 2003
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 13 au 26 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 4 838 625 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Chronologie
Open d'Australie 2002
Open d'Australie 2004

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

L'Open d'Australie 2003 voit, chez les dames, Serena Williams assoir sa domination sur le tennis féminin, malgré bien des difficultés : au 1er tour, elle est au bord de la défaite face à Émilie Loit puis, en demi-finale, sauve deux balles de match contre Kim Clijsters. En finale, elle dispose en trois manches de sa sœur aînée Venus.

Toujours dans le tableau féminin, la tenante du titre Jennifer Capriati, est sortie dès son 1er match face à Marlene Weingartner, tandis que Monica Seles (quadruple gagnante de l'épreuve[2]) s'incline au 2e tour.

Chez les messieurs, c'est Andre Agassi qui, impressionnant de maîtrise et de puissance, survole les débats durant cette quinzaine australienne. Ne concédant qu'un set contre Nicolas Escudé, il bat le surprenant Rainer Schüttler à la conclusion. Agassi soulève à cette occasion son 8e et dernier trophée du Grand Chelem.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 7-6(4), 3-6, 6-4 Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-2, 6-1 Rainer Schuettler Drapeau d'Allemagne Allemagne
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
4-6, 6-4, 6-3 Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
Double messieurs Fabrice Santoro
Michael Llodra
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-4, 3-6, 6-3 Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
Double mixte Martina Navrátilová
Leander Paes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Inde Inde
6-4, 7-5 Eléni Daniilídou
Todd Woodbridge
Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire bat Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1er tour battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
5 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 2e tour battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q)
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
8 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
10 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8)
11 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour battue par Drapeau : Russie Elena Bovina (20)
12 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7)
13 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
14 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (19)
15 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
16 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (18)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour battue par Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q)
18 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
19 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
20 Drapeau : Russie Elena Bovina 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (25)
21 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
22 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour battue par Drapeau : Australie Evie Dominikovic (WC)
23 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
24 Drapeau : Russie Tatiana Panova 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
25 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
26 Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
27 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour battue par Drapeau : Allemagne Anca Barna
28 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 3e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8)
29 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
30 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 2e tour battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
31 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC)
32 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (18) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (25) 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina (20) 7 2 4
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (25) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 6 7  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 3 5  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (19) 3 1 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (10) 6 4 1
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 4
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 7 5 9
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 5 7 7  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual - 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 3 3 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire battent Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) (WC)
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2e tour battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour battues par Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) (WC)
7 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) (WC)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
3e tour battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
10 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
1er tour battues par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
11 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
2e tour battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
12 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
13 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
14 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
3e tour battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
15 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
2e tour battues par Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
16 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) (WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 6 7 -    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(6) 2 2 -  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 1 5 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(6) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 4 6 6
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 4 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 4 2 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
- 6 6 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
- 0 2 -
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 6 5 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 2 7 7  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour battus par Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour battus par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (WC)
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/2 finale battus par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (WC)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1er tour battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Canada Daniel Nestor
7 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (4)
8 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour battus par Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)  3  1  -    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC)  6  7  -
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(WC)  4  5  -
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(4)  4  2  -
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(WC)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine
  2. 1991, 1992, 1993, 1996

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: