Open d'Australie 2007


Open d'Australie 2007
Open d'Australie 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date Du 15 au 28 janvier 2007
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 6 737 973 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Chronologie
Open d'Australie 2006
Open d'Australie 2008
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

  • Le 15 janvier vers 2h30, une centaine de Serbes et Croates se sont violemment affrontés et furent expulsés du tournoi pour non-respect de la règle acceptée par les deux camps qui stipulait que Serbes et Croates ne pouvaient être présent sur le tournoi le même jour. Ils se sont affrontés dans Melbourne Park en se lançant des bouteilles et en essayant de se frapper avec leurs drapeaux respectifs avant que n'arrivent plusieurs policiers. Selon les témoignages, les provocations auraient commencé par les Croates qui ostensiblement affichaient leurs drapeaux, signe de fascisme selon les supporters serbes, alors que les supporters croates se sont sentis offensés par les chants très provocateurs et nationalistes des Serbes. Quoi qu'il en soit, il y eût assez peu de dégâts et les supporters furent relâchés sans poursuites.
  • Les vainqueurs des simples messieurs et dames reçoivent chacun 1,281 million de dollars.
  • Le déroulement de la compétition a été perturbé par la canicule, des rencontres sont annulées. Plusieurs joueurs ont abandonné lors de matchs de la première semaine à cause de la chaleur, par exemple Janko Tipsarević contre David Nalbandian alors qu'il avait mené pendant une bonne partie du match.
  • 81e mondiale, Serena Williams est depuis 1976 la joueuse la moins bien classée ayant remporté l'Open d'Australie.
  • Federer s'impose pour la troisième fois dans la Rod Laver Arena et, plus impressionnant que jamais, il termine son parcours sans avoir concédé le moindre set.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 6-2 Maria Sharapova Drapeau de Russie Russie
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 7-6 (7-2), 6-4, 6-4 Fernando González Drapeau du Chili Chili
Double dames Cara Black
Liezel Huber
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-4, 6-7(4), 6-1 Chan Yung-Jan
Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 7-5 Jonas Björkman
Max Mirnyi
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double mixte Elena Likhovtseva
Daniel Nestor
Drapeau de Russie Russie
Drapeau du Canada Canada
6-4, 6-4 Victoria Azarenka
Max Mirnyi
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Simple garçons Brydan Klein Drapeau d'Australie Australie 6-2 4-6 6-1 Jonathan Eysseric Drapeau de France France
Simple filles Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau de Russie Russie 7-6(6) 7-6(3) Madison Brengle Drapeau des États-Unis États-Unis
Double garçons Graeme Dyce
Harry Heliovaara
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Finlande Finlande
6-2 6-7(4) 6-3 Stephen Donald
Rupesh Roy
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Inde Inde
Double filles Evgeniya Rodina
Arina Rodionova
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Russie Russie
2-6 6-3 6-1 Julia Cohen
Urszula Radwańska
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Pologne Pologne

Simple messieurs

Têtes de séries

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Vainqueur Bat Fernando González Drapeau : Chili
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Quart de Finale Battu par Fernando González Drapeau : Chili
3 Drapeau : Russie Nikolai Davydenko Quart de Finale Battu par Tommy Haas Drapeau : Allemagne
4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Battu par Mardy Fish Drapeau : États-Unis
5 Drapeau : États-Unis James Blake 8e de finale Battu par Fernando González Drapeau : Chili
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Demi-Finale Battu par Roger Federer Drapeau : Suisse
7 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Quart de Finale Battu par Roger Federer Drapeau : Suisse
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 8e de finale Battu par Tommy Haas Drapeau : Allemagne
9 Drapeau : Croatie Mario Ančić 8e de finale Battu par Andy Roddick Drapeau : États-Unis
10 Drapeau : Chili Fernando González Finale Battu par Roger Federer Drapeau : Suisse
11 Drapeau : Chypre Marcos Baghdatis 2e tour Battu par Gael Monfils Drapeau : France
12 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Demi-Finale Battu par Fernando González Drapeau : Chili
13 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 8e de finale Battu par Nikolai Davydenko Drapeau : Russie
14 Drapeau : Serbie Novak Đoković 8e de finale Battu par Roger Federer Drapeau : Suisse
15 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8e de finale Battu par Rafael Nadal Drapeau : Royaume-Uni
16 Drapeau : Espagne David Ferrer 8e de finale Battu par Mardy Fish Drapeau : États-Unis
Joueur Parcours
17 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 2e tour Battu par Juan Ignacio Chela Drapeau : Argentine
18 Drapeau : France Richard Gasquet 8e de finale Battu par Tommy Robredo Drapeau : Espagne
19 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour Battu par Fernando González Drapeau : Chili
20 Drapeau : République tchèque Radek Stepanek 3e tour Battu par David Ferrer Drapeau : Espagne
21 Drapeau : Russie Dmitry Tursunov 3e tour Battu par Tomáš Berdych Drapeau : République tchèque
22 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 3e tour Battu par Mario Ančić Drapeau : Croatie
23 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Battu par Florian Mayer Drapeau : Allemagne
24 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Battu par Danai Udomchoke Drapeau : Thaïlande
25 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour Battu par Roger Federer Drapeau : Suisse
26 Drapeau : Russie Marat Safin 3e tour Battu par Andy Roddick Drapeau : États-Unis
27 Drapeau : Argentine Jose Acasuso 1er tour Battu par Sam Querrey Drapeau : États-Unis
28 Drapeau : France Sébastien Grosjean 3e tour Battu par David Nalbandian Drapeau : Argentine
29 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Battu par Arnaud Clement Drapeau : France
30 Drapeau : Argentine Agustin Calleri 1er tour Battu par Zack Fleishman Drapeau : États-Unis
31 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour Battu par Rafael Nadal Drapeau : Espagne
32 Drapeau : Espagne Nicolas Almagro 1er tour Battu par Robby Ginepri Drapeau : États-Unis

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  7  6        
 Novak Đoković [14] Drapeau : Serbie  2  5  3      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  77  7      
   Tommy Robredo [7] Drapeau : Espagne  3  62  5      
 Richard Gasquet [18] Drapeau : France  4  2  6  4  
 Tommy Robredo [7] Drapeau : Espagne  6  6  3  6    
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  6  6      
 Andy Roddick [6] Drapeau : États-Unis  4  0  2      
 Mardy Fish Drapeau : États-Unis  6  7  2  7  
 
 David Ferrer [16] Drapeau : Espagne  1  6  6  5    
 Mardy Fish Drapeau : États-Unis  2  2  2    
   Andy Roddick [6] Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Mario Ančić [9] Drapeau : Croatie  3  6  1  7  4
 Andy Roddick [6] Drapeau : États-Unis  6  3  6  5  6  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  77  6  6    
 Fernando González [10] Drapeau : Chili  62  4  4    
 David Nalbandian [8] Drapeau : Argentine  6  3  2  3  
 
 Tommy Haas [12] Drapeau : Allemagne  4  6  6  6    
 Tommy Haas [12] Drapeau : Allemagne  6  2  1  6  7  
   Nikolai Davydenko [3] Drapeau : Russie  2  6  6  1  5  
 Tomáš Berdych [13] Drapeau : République tchèque  7  4  1  65  
 Nikolai Davydenko [3] Drapeau : Russie  5  6  6  77    
 Tommy Haas [12] Drapeau : Allemagne  1  3  1    
 F. Gonzalez [10] Drapeau : Chili  6  6  6      
 James Blake [5] Drapeau : États-Unis  5  4  64    
 
 F. Gonzalez [10] Drapeau : Chili  7  6  77      
 F. Gonzalez [10] Drapeau : Chili  6  6  6    
   Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  2  4  3      
 Andy Murray [15] Drapeau : Royaume-Uni  77  4  6  3  1
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  63  6  4  6  6  

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (16)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12)
9 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (19)
10 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
11 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
12 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22)
14 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
16 Drapeau : Israël Shahar Peer 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
18 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
19 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
20 Drapeau : France Tatiana Golovin 3e tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (16)
21 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10)
22 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
23 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
24 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour, battue par Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
25 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1er tour, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina
26 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
27 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
28 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour, battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
29 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
30 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
31 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Schruff
32 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour, battue par Drapeau : Japon Aiko Nakamura

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 7 6 -    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22) 5 4 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 7 7 -  
    Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 65 5 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 4 1 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 4 2 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 1 5 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 3 6 6
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (19) 6 3 0
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 4 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 6 -
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (11) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 3 6 8  
    Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 2 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 7 6 -
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 65 4 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 3 3 -
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 6 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 4 3 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (3)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung (WC)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung (WC)
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour, battues par Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
5 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung (WC)
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (3)
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
10 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Inde Sania Mirza
3e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)
11 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour, battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
12 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
3e tour, battues par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7)
13 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour, battues par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
14 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (2)
15 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Serbie Jelena Janković
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
16 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
3e tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(7) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 4 6 2    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 4 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 1 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 64 6
  Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(WC) 4 7 1
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 0 0 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(WC) 6 6 -
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 3 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 3 65 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (WC)
2 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Nathan Healey (WC)
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/2 finale, battus par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (WC)
5 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Australie Todd Perry
2e tour, forfait contre Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour, battus par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1er tour, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)  6  6  -    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4)  2  3  -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)  4  4  -
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
-  6  6  -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
-  6  7  -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7)  2  5  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.