Open d'Australie 1988


Open d'Australie 1988
Open d'Australie 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date Du 11 au 24 janvier 1988
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 711 450 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Chronologie
Open d'Australie 1987
Open d'Australie 1989
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

Disputé désormais sur une surface en dur (le Rebound Ace) et non plus sur herbe, l'épreuve est remportée pour la 3ème fois de sa carrière par le suédois Mats Wilander dans le tableau masculin et par l’allemande Steffi Graf dans le tableau féminin.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6-1, 7-6(3) Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de Suède Suède 6-3, 6-7, 3-6, 6-1, 8-6 Pat Cash Drapeau d'Australie Australie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-0, 7-5 Chris Evert
Wendy Turnbull
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Rick Leach
Jim Pugh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-2, 6-3 Jeremy Bates
Peter Lundgren
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Jana Novotná
Jim Pugh
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-2, 6-4 Martina Navrátilová
Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (Demi-finale)
  2. Drapeau : Suède Stefan Edberg - (Demi-finale)
  3. Drapeau : Suède Mats Wilander - (Vainqueur)
  4. Drapeau : Australie Pat Cash - (Finale)
  5. Drapeau : France Yannick Noah (1/8 de finale)
  6. Drapeau : Suède Anders Jarryd - (1/4 de finale)
  7. Drapeau : France Henri Leconte - (3ème tour)
  8. Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Zivojinovic - (3ème tour)
  1. Drapeau : Suisse Jakob Hlasek - (1er tour)
  2. Drapeau : Israël Amos Mansdorf - (1er tour)
  3. Drapeau : Suède Peter Lundgren - (2ème tour)
  4. Flag of South Africa 1928-1994.svg Christo Van Rensburg - (3ème tour)
  5. Drapeau : États-Unis Paul Annacone - (1er tour)
  6. Drapeau : Suède Jonas Svensson - (1/8 de finale)
  7. Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden - (1er tour)
  8. Drapeau : Australie Wally Masur - (1/8 de finale)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  7  6  6        
 Wally Masur (16) Drapeau : Australie  5  4  4      
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  7      
   Todd Witsken Drapeau : États-Unis  2  1  6      
 Menno Oosting Drapeau : Pays-Bas  1  2  2    
 Todd Witsken Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  4  6  2  6  2  
 Pat Cash (4) Drapeau : Australie  6  2  6  4  6  
 Pat Cash (4) Drapeau : Australie  6  6  6    
 
 Jonas Svensson (14) Drapeau : Suède  1  4  1      
 Pat Cash (4) Drapeau : Australie  6  6  6    
   Michiel Schapers Drapeau : Pays-Bas  1  4  2      
 Michiel Schapers Drapeau : Pays-Bas  2  7  6  7  
 Yannick Noah (5) Drapeau : France  6  6  3  6    
 Pat Cash (4) Drapeau : Australie  3  7  6  1  6
 Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  6  6  3  6  8
 Anders Jarryd (6) Drapeau : Suède  3  6  6  7  6
 
 John Frawley Drapeau : Australie  6  1  7  6  2  
 Anders Jarryd (6) Drapeau : Suède  6  2  3      
   Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  7  6  6      
 Christian Saceanu Drapeau : République fédérale d'Allemagne  2  4  3    
 Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  6  6  6      
 Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  6  6  6  3  6
 Stefan Edberg (2) Drapeau : Suède  0  7  3  6  1  
 Carl-Uwe Steeb Drapeau : République fédérale d'Allemagne  1  4  2    
 
 Andrei Chesnokov Drapeau : URSS  6  6  6      
 Andrei Chesnokov Drapeau : URSS  6  6  4  4  
   Stefan Edberg (2) Drapeau : Suède  4  7  6  6    
 Jason Stoltenberg Drapeau : Australie  3  3  4    
 Stefan Edberg (2) Drapeau : Suède  6  6  6      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 4e tour, battue par Drapeau : Australie Anne Minter
5 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Eva Krapl
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4e tour, battue par Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5)
10 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
13 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy Wood (Q)
16 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Heather Ludloff

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 0 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (9) 2 4 -
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 2 4 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 2 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 0 3
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 3 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 1 63 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (10) 63 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 3 1 -  
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 1 1 -
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 2 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 7 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 64 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 4 63 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 4 0 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (7)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (7)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
9 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
3e tour, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)
10 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
11 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
12 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Australie Alison Scott
13 Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (4)
14 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
3e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
15 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (5)
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(6) 0 63 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 0 5 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Australie Alison Scott
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(5) 4 7 3
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 6 65 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 64 1 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Guy Forget
1er tour, forfait contre Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Marianne Van der Torre
Drapeau : États-Unis Marty Davis
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Peter Doohan
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1er tour, battus par Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Brad Drewett
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kim Warwick
1er tour, battus par Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
8 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Chip Hooper
1er tour, battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie David Macpherson
-  3  2  -    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
-  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
-  7  2  4
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(5)  5  6  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(5)  6  7  -
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : États-Unis Marty Davis
-  2  5  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: