Open d'Australie 1999


Open d'Australie 1999
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 18 au 31 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 040 620 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Chronologie
Open d'Australie 1998
Open d'Australie 2000

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse 6-2, 6-3 Amélie Mauresmo Drapeau de France France
Simple messieurs Ievgueni Kafelnikov Drapeau de Russie Russie 4-6, 6-0, 6-3, 7-6(7-1) Thomas Enqvist Drapeau de Suède Suède
Double dames Martina Hingis
Anna Kournikova
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de Russie Russie
7-5, 6-3 Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Jonas Björkman
Patrick Rafter
Drapeau de Suède Suède
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 4-6, 6-4, 6-7 (10-12), 6-4 Leander Paes
Mahesh Bhupathi
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau d'Inde Inde
Double mixte Mariaan de Swardt
David Adams
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-4, 4-6, 7-6 (7-5) Serena Williams
Max Mirnyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie

Simple messieurs

Yevgeny Kafelnikov bat Thomas Enqvist sur le score 4–6, 6–0, 6–3, 7–6 (7–1). Grâce à cette victoire, le russe Yevgeny Kafelnikov remporte le deuxième grand chelem de sa carrière.

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire bat Drapeau : France Amélie Mauresmo
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett
5 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
7 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour battue par Drapeau : France Émilie Loit
10 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
11 Drapeau : Belgique Dominique Monami 1/4 de finale battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo
12 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour battue par Drapeau : France Mary Pierce (7)
13 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber
14 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
15 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
16 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 4 -
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 5 5  
Drapeau : France Amélie Mauresmo - 4 7 7  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 2 3 -
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 3 6 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo - 6 7 -  
Drapeau : France Émilie Loit - 0 5 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo - 6 7 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo - 2 3 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (10) 5 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (10) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 2 4 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (12) 0 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 3 4 -
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 3 7 1
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (3)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (3)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour battues par Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Équipe Parcours
9 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
10 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (2)
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1er tour battues par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
12 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Monica Seles
3e tour battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (3)
13 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : France Amélie Mauresmo
14 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
3e tour battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
15 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
16 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour battues par Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : France Amélie Mauresmo
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 6 6    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 6 4 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 5 3 -
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 6 2 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 6 5 6
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 3 7 4  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 1 4 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1er tour battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
3 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (WC)
4 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
5 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
7 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour battus par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Nicklas Kulti

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Pablo Albano
-  4  4  -    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)  4  6  6
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
-  6  4  7
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
-  6  2  1
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
-  2  6  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: