Open d'Australie 1992


Open d'Australie 1992
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date 13 au 26 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 2 000 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Chronologie
Open d'Australie 1991
Open d'Australie 1993

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tournoi féminin, en l'absence de Steffi Graf, forfait, la numéro un mondiale Monica Seles emporte facilement le tournoi pour la deuxième fois, disposant de Mary-Jo Fernandez dans une finale à sens unique.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Monica Seles Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 6-2, 6-3 Mary Joe Fernández Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 3-6, 6-4, 6-2 Stefan Edberg Drapeau de Suède Suède
Double dames Arantxa Sánchez Vicario
Helena Suková
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau Tchécoslovaquie
6-4, 7-6(2) Mary Joe Fernández
Zina Garrison
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-4, 6-3, 6-4 Kelly Jones
Rick Leach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Nicole Bradtke
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 4-6, 11-9 Arantxa Sánchez Vicario
Todd Woodbridge
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire bat Drapeau : États-Unis MJ Fernández (7)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis MJ Fernández (7)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 4e tour battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (12)
6 Drapeau : États-Unis MJ Fernández Finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9)
8 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
10 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
11 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
12 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 4e tour battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour battue par Drapeau : France Alexia Dechaume
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami
15 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 4 6    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (13) 4 6 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Anke Huber (12) 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (12) 5 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 7 6 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 2 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 7 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 1 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) - - -
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) W O -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 6 2 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 4 6 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (7) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 4 6 -  
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (10) 1 5 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 4 -
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (7) 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 4 6 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 3 4 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (16)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire battent Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
5 Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
2e tour battues par Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Nicole Provis
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (16)
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour battues par Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
10 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : France Isabelle Demongeot
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
11 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (3)
12 Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
2e tour battues par Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : France Catherine Tanvier
2e tour battues par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
15 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
3e tour battues par Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
16 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 2 6    
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 2 6 8  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(3) 6 0 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 4 6 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(4) 6 7 -
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 2 4 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(4) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 5 5 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 7 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde (3)
2 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
1er tour battus par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
3 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Victoire battent Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
4 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
5 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Scott Davis
1/2 finale battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde (3)
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
8 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Mark Kratzmann

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  6  7  -    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
-  3  6  -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  3  6  9
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(3)  6  4  11
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(3)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Scott Davis
(5)  2  1  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.