Open d'Australie 2004


Open d'Australie 2004
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 19 janvier au 1 février
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 5 590 310 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Simple messieurs 7 tours (128 joueurs)
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Chronologie
Open d'Australie 2003
Open d'Australie 2005

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

  • Justine Henin et Roger Federer, vainqueurs des simples dames et messieurs, reçoivent chacun 1,2 million de dollars australiens.
  • Pour la première fois depuis l'US Open 1995 (avec Agassi, Becker, Courier et Sampras), tous les demi-finalistes du simple messieurs sont des vainqueurs de tournois du Grand Chelem.
  • Andre Agassi dépasse Pete Sampras au nombre de matchs gagnés en Grand chelem : 206 contre 203. Agassi devient le 3e d'une hiérarchie dominée par Jimmy Connors (233) et Ivan Lendl (222).
  • Grâce à Fabiola Zuluaga, la Colombie voit pour la première fois un de ses représentants accéder au stade des demi-finales en Grand Chelem.
  • Patty Schnyder, numéro un suisse depuis la retraite de Martina Hingis, atteint la première demi-finale de sa carrière en Grand Chelem.
  • Le tournoi voit la 4e défaite consécutive de Kim Clijsters en finale. C'est la 4e fois que cela arrive depuis le début de l'ère Open (en 1968).

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique 6-3, 4-6, 6-3 Kim Clijsters Drapeau de Belgique Belgique
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 7-6, 6-4, 6-3 Marat Safin Drapeau de Russie Russie
Double dames Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
6-4, 6-3 Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Russie Russie
Double messieurs Fabrice Santoro
Michael Llodra
Drapeau de France France
Drapeau de France France
7-6 (7-4), 6-3 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Elena Bovina
Nenad Zimonjic
Drapeau de Russie Russie
Drapeau Serbie-et-Monténégro
6-1, 7-6 Martina Navrátilová
Leander Paes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Inde Inde
Simple garçons Gaël Monfils Drapeau de France France 6-0, 6-3 Josselin Ouanna Drapeau de France France
Simple filles Shahar Peer Drapeau d'Israël Israël 6-1, 6-4 Nicole Vaidišová Drapeau de République tchèque République tchèque
Double garçons Scott Oudsema
Brendan Evans
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Chan Yung-Jan
Sun Shengnan
Drapeau : Chinese Taipei Taïwan
Drapeau de Chine Chine

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire bat Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par Drapeau : Japon Saori Obata
9 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour battue par Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
11 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5)
12 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
13 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
14 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour battue par Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour battue par Drapeau : Australie Alicia Molik
16 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
18 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
19 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 3e tour battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q)
20 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
21 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour battue par Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
22 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
23 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 3e tour battue par Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
24 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour battue par Drapeau : Hongrie Petra Mandula
25 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
26 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour battue par Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q)
27 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour battue par Drapeau : Russie Dinara Safina
28 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
29 Drapeau : France Nathalie Dechy 4e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
30 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
31 Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Laura Granville
32 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 7 -    
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 1 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 5 3 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (11) 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) 2 2 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 7 7 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 5 5 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) W O -
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) - - -  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 4 2 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 4 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 3 6 3
Drapeau : France Nathalie Dechy (29) 2 4 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25) 6 3 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 2 0 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 2 6 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (9) 7 2 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 2 6 -
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (20) 3 3 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire battent Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1/4 de finale battues par Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3e tour battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Dinara Safina
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3e tour battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Équipe Parcours
9 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
10 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3e tour battues par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (6)
11 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
1er tour battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Dinara Safina
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
2e tour battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
13 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
3e tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (3)
14 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4)
15 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2e tour battues par Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
16 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
3e tour battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 3 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 2 3 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 4 3 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 4 4 -
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 6 6 -
  Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
- 2 4 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(6) 6 4 6
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
- 2 6 7  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour battus par Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
3 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : République tchèque Martin Damm
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale battus par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale battus par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
2e tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suède Jonas Björkman
2e tour battus par Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Paul Hanley (WC)
8 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour battus par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
-  4  4  -    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(4)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(4)  1  6  -
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
-  6  7  -
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
-  3  6  -
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
-  6  7  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.